Точка зрения 23 ноября 2016 г. 15:16

Дружба без перезагрузки

Дружба без перезагрузки
© РИА Новости. Алексей Филиппов

Interfax-Russia.ru - Дональд Трамп подтвердил, что хотел бы добиться более теплых отношений с РФ, но при этом отметил, что не считает правильным использовать термин "перезагрузка".

На встрече с журналистами газеты The New York Times избранный президент США Дональд Трамп пояснил, что было бы здорово улучшить отношения с Москвой в тех сферах, в которых обе страны могут успешно сотрудничать. В частности, по мнению Дональда Трампа, такое взаимодействие возможно по Сирии и по проблеме борьбы с терроризмом.

Вместе с тем он напомнил, что предпринятые Хиллари Клинтон во время работы на посту госсекретаря США усилия по улучшению отношений с РФ не дали хороших результатов. И поэтому Дональд Трамп предпочел бы избежать использования введенного в те годы термина "перезагрузка".

"Учитывая, что произошло, я не стал бы использовать термин "перезагрузка", - сказал избранный президент.

Говоря о ситуации на Ближнем Востоке, он вновь назвал американское вторжение в Ирак "одной из крупнейших ошибок в истории нашей страны". Недавно избранный 45-й американский президент также сообщил, что у него есть "очень сильные идеи" по поводу того, как можно было бы положить конец конфликту в Сирии. Уточнять, о каких именно идеях идет речь, он не стал.

"Мы должны прекратить происходящее в Сирии безумие", - заявил он.

Кстати, ранее The New York Times неоднократно становилась предметом нападок Дональда Трампа, которого не устраивало то, как газета освещала его предвыборную кампанию.

В свою очередь президент России Владимир Путин сообщил, что Трамп в телефонном разговоре с ним подтвердил намерение налаживать двусторонние отношения, но дата личной встречи не обсуждалась.

"Что касается разговора по телефону с вновь избранным президентом США, вновь избранный президент США подтвердил свои намерения по нормализации американо-российских отношений. Со своей стороны я, конечно, сделал то же самое", - сказал Владимир Путин на пресс-конференции в Лиме.

"Вопрос о конкретной встрече и о возможной дате этой встречи не обсуждался. Но мы констатировали, что, может быть, было бы полезно организовать встречу наших сотрудников. Но пока мы видим, вновь избранный президент активно занимается формированием своей собственной команды. Поэтому говорить о том, что даже сотрудники встретятся в ближайшее время, затруднительно, поскольку сотрудников у него пока официальных не появилось".

"Подождем, время еще есть", - сказал глава государства.

Доверяй, но проверяй

Первый телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с Дональдом Трампом продолжался около 30 минут. Стороны констатировали неудовлетворительный уровень двусторонних отношений и подтвердили готовность к их восстановлению на принципах равноправия, а также к активизации контактов на высшем уровне, сообщили в Кремле.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков на брифинге в Москве рассказал журналистам детали первого телефонного разговора двух президентов.

"Были поздравления с избранием. Была подчеркнута, в частности, наша готовность работать с новой администрацией на принципах равноправия, уважения интересов друг друга и невмешательства во внутренние дела друг друга. Причем наша готовность была подхвачена избранным президентом США", - сказал Ушаков.

При этом Юрий Ушаков уточнил, что сами принципы дальнейшего сотрудничества России и США не обсуждались. "Мы сказали о нашем принципиальном подходе, а со стороны избранного президента выражалась готовность активно развивать отношения и с Россией как со страной, и с российским руководством, и лично с президентом Путиным", - отметил он.

"Что было также характерно в ходе этой беседы - это совпадение оценок нынешнего состояния двусторонних отношений, что в принципе хуже уже некуда", - подчеркнул Юрий Ушаков.

Он сообщил, что с российской стороны "была выражена готовность делать что-то, чтобы эти отношения поднимать из ямы, в которую они попали".

"Трамп продемонстрировал готовность не только нормализовать отношения, но и развивать их достаточно интенсивно по всем направлениям, в частности, была упомянута экономика", - сообщил помощник президента РФ.

Юрий Ушаков обратил внимание на то, что в ходе разговора Владимира Путина и Дональда Трампа "было выявлено взаимное стремление объединять усилия в борьбе с терроризмом, отмечено, что это главный враг и для Америки, и для России".

Мнение новой администрации США по ситуации на Украине пока неизвестно, украинская проблематика затрагивалась в ходе телефонного разговора вскользь, заявил также помощник главы российского государства.

Как отметил российский президент Владимир Путин в ходе разговора с журналистами на саммите АТЭС в Лиме, между предвыборной риторикой и реальностью всегда существует разница.

"По поводу вновь избранного президента США. Мы все хорошо понимаем, все знают о том, что между предвыборной риторикой и реальной политикой большая разница всегда, практически во всех странах", - сказал он.

Глава российского государства также сообщил, что не видит ничего плохого в намерении избранного президента США Дональда Трампа вернуть в США промышленные предприятия, что обеспечить тем самым американцам новые рабочие места.

"Это ведущая экономика мира - США, и от того как она будет развиваться, насколько успешно она будет решать стоящие перед ней проблемы, в том числе проблему - очень большую - государственного долга, будет зависеть в значительной степени здоровье экономики мировой", - отметил Владимир Путин.

Он также обратил внимание, что национальные валюты стран АТЭС зависимы от курса доллара.

"Я думаю, что не менее важно, как будет вести себя ФРС, как будет меняться ставка, как будет укрепляться доллар - будет ли он укрепляться, какими темпами - вот от этого, конечно, очень много зависит в развивающихся экономиках, на развивающихся рынках, от этого зависит, как будут вести себя национальные валюты стран АТЭС, как будут двигаться финансовые ресурсы", - сказал президент РФ.

Все эти вопросы, по словам Владимир Путина, обсуждались на встречах в Лиме в "абсолютно рабочем, спокойном режиме".

В свою очередь патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что на него положительное впечатление произвели заявления Дональда Трампа о необходимости борьбы с терроризмом.

"Дай Бог, чтобы по этому направлению пошло развитие отношений, в том числе и между Россией и Соединенными Штатами. Потому что сегодня терроризм - реальная угроза и для России, и для Ближнего Востока, для Западной Европы и, конечно, для Соединенных Штатов, которые в начале XXI века пострадали от него очень значительно", - сказал патриарх в интервью телеканалу RT.

Вместе с тем, предстоятель Русской православной церкви подчеркнул, что не может давать каких-то других оценок новому американскому президенту, однако отметил важность того, чтобы "лидеры мощных государств, влияющих на ситуацию во всем мире своей политикой, давали надежду на лучшее будущее".

Комментируя заявление избранного президента США Дональда Трампа о том, что он готов к налаживанию отношений с РФ, но не поддерживает идею перезагрузки, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал: "Что касается слова "перезагрузка" отношений, наверное, действительно здесь с избранным президентом можно согласиться - слово действительно себя скомпрометировало".

По его словам, в отношениях России и США трудно что-то испортить, так как они уже находятся "на дне". Поэтому, терминология в данном случае не имеет значения, важным является только то, что есть желание и готовности пойти на нормализацию отношений.

Однако американские эксперты утверждают, что не стоит торопиться с выводами.

"Приготовьтесь к самой жесткой в истории разрядке", - сообщают эксперты Иван Крастев и Стивен Холмс в статье, опубликованной в американском журнале Foreign Policy.

По словам исследователей, первоначальный диалог Трампа с Путиным будет сильно отличаться от перезагрузки, предложенной президентом США Бараком Обамой.

"То, что Трамп предлагает Путину – не просто сотрудничество по целому ряду вопросов, где интересы двух стран пересекаются. Он предлагает общую интерпретацию того, что в мире пошло не так после холодной войны. По крайней мере, на словах он предложит возможность создания реакционного альянса против космополитического либерализма и тех безродных глобалистов, которые подрывают национальный суверенитет - куда бы мы ни бросили взгляд", - отмечается в статье.

Однако обольщаться не стоит, утверждают эксперты и подчеркивают, что дружеское отношение Трампа к Путину может впоследствии обернуться "поцелуем смерти" для российского президента.

"После обмена любезностями два гордых и самовлюбленных лидера, с похожими мировоззрениями и обладающие огромной силой, могут легко вызвать эскалацию взаимных оскорблений. Что вполне может привести беспомощно наблюдающий за происходящим мир к катастрофе, которую никто и не планировал", - резюмируют авторы статьи.

Спорные обвинения

Бочку меда позитивной риторики налаживания отношений между двумя странами разбавляет ложка дегтя сирийской проблематики.

США настаивают, что сирийские или российские военные наносили удары по госпиталям в Алеппо, призывают Москву повлиять на правительство Сирии и остановить кровопролитие.

"Даже если это не российские самолеты, а сирийские, Россия несет ответственность, так как она может влиять на режим Асада. Она может это прекратить", - сказал на брифинге в Вашингтоне официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби.

Он подчеркнул, что информация о бомбардировках "идет от признанных гуманитарных организаций, таких как ВОЗ, "Врачи без границ", Сирийский совет по надзору за правами человека, а также от частных лиц и групп", с которыми контактирует Госдеп США и из источников разведки.

Однако дипломат признал, что ему точно не известно, самолеты какой именно страны - России или Сирии - сбрасывали бомбы на больницы. При этом он подчеркнул, что Россия должна оказать давление на главу Сирии Башара Асада, чтобы остановить кровопролитие.

Со своей стороны официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков отметил, что Минобороны РФ неоднократно обращалось к представителям США, Великобритании, Франции, Германии, других стран и международных организаций с просьбой предоставить любую информацию о расположении в подконтрольных террористам районах Сирии пунктов оказания медицинской помощи - "госпиталей" или "школ".

Ранее на этой неделе российские военные уже отвергали обвинения в преступлениях России против мирного населения Сирии.

"Повторение слухов о каких-то разбомбленных сегодня "пяти больницах" и "одном мобильном госпитале" только подтверждает, что вся публичная риторика госдепартамента о ситуации в Сирии основана на беспардонной лжи", - отмечал Игорь Конашенков.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще