Точка зрения 28 октября 2016 г. 17:33

Неприкосновенное море

Неприкосновенное море
© РИА Новости. Владимир Чистяков

Interfax-Russia.ru – Россия согласовала предложение ряда стран о создании обширной природоохранной зоны в море Росса. Решение об ее появлении вступит в силу в декабре 2017 года.

Страны-члены комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ) на заседании, проходившем в Хобарте (Австралия), договорились о принятии совместного предложения США и Новой Зеландии о создании специальной охраняемой от антропогенной деятельности зоны в море Росса, сообщается на официальном сайте АНТКОМ.

При этом более 1,5 млн кв. км водной поверхности будут защищены от коммерческой рыбалки, а также добычи подводных минералов на 35 лет. В некоторых зонах возможна будет добыча криля и клыкача (рыбы семейства нототениевых), но только в научно-исследовательских целях. Решение, которое с 2012 года неоднократно блокировалось российской стороной, было принято единогласно.

В сообщении комиссии отмечается, что научный комитет еще в 2011 году одобрил предложения США и Новой Зеландии по созданию заповедника в море Росса. Но реализовать проект не получалось - ежегодно с 2012 по 2015 годы он дорабатывался. Даже сами планы создания зоны неоднократно пересматривались в связи с тем, что российская сторона накладывала вето на данную инициативу.

Эксперты обсуждали как научную обоснованность создания природоохранной зоны, так и экономические аспекты проекта. Большое внимание уделялось определению площади и границ заповедника, а также ограничений на промысел рыбы, которые должны были за этим последовать.

Так, в сентябре 2013 года премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей призвал членов комиссии внести ряд изменений в проект. Тогда Новая Зеландия предлагала запретить какую-либо промысловую деятельность в акватории размером 1,6 млн квадратных километров. Однако, по мнению западных СМИ, в России опасались, что это предложение могло поставить страну в неравноправное положение по сравнению с другими государствами из-за риска лишиться акватории для промысла ценной рыбы. При этом российская делегация ставила под сомнение "правомочность межправительственной организации (АНТКОМ - ИФ) учреждать такие зоны". По мнению экспертов, границы предложенных заповедных акваторий были настолько обширны, что их размер, практически вдвое превзошел совокупную площадь всех существующих в настоящий момент охраняемых зон Мирового океана.

Последующие обсуждения также не приводили к согласию и только сейчас странам - участницам АНТКОМ удалось обо всем договориться.

Исполнительный секретарь АНТКОМ Эндрю Райт положительно оценил это достижение.

"Эти переговоры были исключительно сложными, и на них за столом переговоров страны-члены на шести ежегодных совещаниях АНТКОМ, а также на межсессионных семинарах высказывали свои надежды и опасения. Несмотря на то, что еще ведется работа по уточнению ряда деталей МОР (морского охраняемого района – ИФ), не существует никаких сомнений в том, что будет создана охраняемая зона, и мы очень гордимся тем, что добились этого. (...)Данное решение говорит о почти беспрецедентном уровне международного сотрудничества в области сохранения морской среды в районах за пределами действия национальной юрисдикции. Все ожидания оправдались, и теперь все страны-члены понимают, что именно так и надо было поступить, и они будут стремиться к тому, чтобы МОР был успешно введен в действие," – приводятся слова Эндрю Райта на официальном сайте АНТКОМ.

Свыше 70% территории заповедника – зоны, в которых запрещаются все виды промысла. В оставшихся частях возможен только научно-исследовательский промысел рыбы и криля. В сообщении АНТКОМ уточняется, что эта мера необходима для защиты местообитаний и мониторинга экосистемы. Решение, принятое комиссией, вступит в силу в декабре 2017 года.

В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри поблагодарил членов Комиссии, включая Россию, за принятое решение.

"США признательны всем членам АНТКОМ, включая Россию, за сотрудничество, благодаря которому стало возможно нынешнее достижение. Государства - участники АНТКОМ согласились создать заповедник в море Росса, поскольку поняли ответственность, которую разделяют, за сохранение этого уникального места для будущих поколений", - подчеркнул Джон Керри, слова которого приводятся на официальном сайте Госдепартамента.

Во Всемирном фонде дикой природы (WWF) в России рассказали, почему решение о создании охраняемой зоны там важно для Антарктики.

Координатор проектов фонда Ирина Онуфреня рассказала в беседе с Interfax-Russia.ru, что это действительно эпохальное событие.

"Наконец-то согласовали эту территорию. В прошлом году согласовали уже все страны, за исключением России. Россия была последней страной, которая не согласовывала создание этого морского охраняемого района. В соответствии с положениями Антарктического совета морской охраняемый район может быть создан только при 100%-ном согласии всех стран-участниц. Это, конечно, большой шаг вперед с точки зрения сохранения биологического разнообразия. Потому что море Росса является одним из тех мест, которые на земле являются наиболее сохраненными и не затронутыми антропогенным влиянием", - рассказала Ирина Онуфреня.

Она также отметила, что многолетние споры могли быть вызваны коммерческими интересами.

"Это одно из мест, где Россия занимается ловлей клыкача в Антарктике. Конечно, были коммерческие интересы. Но Россия никогда не была против создания МОР. Просто была против создания его в тех границах, которые предлагала атлантическая коалиция. Сейчас согласовали с разным зонированием", - подчеркнула Онуфреня.

Она пояснила, что долгое время для всех стран действовала квота на рыбный промысел в данном районе и он заканчивался, как только квота исчерпывалась, вне зависимости от объемов улова у той или иной страны. Эксперт также уточнила, что клыкач – один из один из главных элементов антарктической экосистемы, потому что им кормятся пингвины и морские млекопитающие. Эксперт отметила также, что промышленный вылов рыбы влиял на популяцию, но не грозил исчезновением вида.

При этом промышленный вылов рыбы по решению комиссии остановлен строго на 35 лет. После истечения этого срока он возобновится.

Площадь моря Росса занимает лишь 2% территории Южного океана, омывающего берега Антарктиды, но здесь обитает 38% мировой популяции пингвинов Адели, 30% антарктического буревестника и 6% китов-полосатиков. Здесь также обитает огромное количество криля, являющегося пищей для китов и тюленей. Масло криля активно используется для разведения лосося.

Англичанин Льюис Пуг, занимающий в ООН должность "покровителя океанов" и известный своими заплывами в антарктических водах для привлечения внимания к проблемам защиты окружающей среды, заявил в связи с принятым решением, что он "вне себя от радости".

"Это самая большая охраняемая территория на море и на суше, и это первый крупный заповедник в открытом море, где до сих пор не было серьезной экологической защиты", — сказал Льюис Пуг, слова которого приводят BBC.

АНТКОМ была создана в 1982 году на основе международной Конвенции по сохранению морских живых ресурсов Антарктики. АНТКОМ отвечает за сохранение морских ресурсов региона, используя экосистемный подход к управлению ими. Подобное управление не исключает возможности ведения коммерческого и научно-исследовательского промысла.

Общие решения АНТКОМ принимаются исключительно на основе консенсуса. В состав комиссии входят 24 государства и Европейский союз.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще