Точка зрения 19 октября 2016 г. 17:16

Нажали на паузу

Нажали на паузу
© РИА Новости. Михаил Алаеддин

Interfax-Russia.ru – Россия требует размежевания оппозиции и террористов в Сирии. Москва создает гуманитарную паузу для того, чтобы умеренные группировки могли выйти из Алеппо.

Российские дипломаты подготовили и распространили в Совете Безопасности ООН проект заявления о необходимости скорейшего размежевания оппозиции и террористов в Сирии, сообщил постпред России при ООН Виталий Чуркин.

"Крайне важно для государств, которые имеют влияние на оппозиционные вооруженные группы в Восточном Алеппо и за его пределами, интенсифицировать усилия по скорейшему отделению всех умеренных сил оппозиции от террористов, определенных Совбезом ООН. Мы также считаем, что для всех сторон очень важно перекрыть доступ финансовой и материальной поддержки к индивидуальным лицам и группам, связанным с террористами", - приводит слова Чуркина "Первый канал".

Размежевание умеренной оппозиции и террористов в Алеппо должно начаться немедленно, нет ни одной причины, чтобы этого не сделать, уверена официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она пояснила, что приостановка авиаударов со стороны ВКС РФ и ВС Сирии связана со взятыми на себя США обязательствами по размежеванию террористов и умеренной оппозиции.

"Каждый раз американцами говорилось о том, что размежевание невозможно без прекращения огня. Выполнено условие, которое было поставлено, в частности американскими коллегами", - сказала официальный представитель МИД РФ.

Между тем, США по-прежнему не готовы сотрудничать с Россией в Сирии, за исключением вопроса по предотвращению инцидентов в воздухе, сообщил "Интерфаксу" представитель Госдепартамента.

"Позиция США относительно сотрудничества с Россией (в Сирии - ИФ) остается прежней: никакого сотрудничества, кроме предотвращения инцидентов и работы в многосторонних форматах", - сказал дипломат, отвечая на просьбу прокомментировать заявления российской стороны о готовности совместно с США рассмотреть меры по стабилизации в Алеппо.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев надеется, что "конструктивная точка зрения в Вашингтоне все же возобладает". "Готовы по линии военных ведомств рассматривать возможные дополнительные меры по нормализации обстановки в Алеппо", - сказал он журналистам.

А президент Сирии Башар Асад уверен в том, что защита мирного населения Сирии требует активных действий армии против террористов.

"Как мы можем защищать мирных жителей, если они по-прежнему находятся под контролем террористов? Нам необходимо вести наступление на боевиков, это очевидно", - отметил он в интервью Швейцарскому обществу радиовещания и телевидения.

В свою очередь, российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии со ссылкой на представителей местного совета города Африн сирийской провинции Алеппо сообщил, что около 3:00 18 октября по селению Хассаджек был нанесен воздушный удар, в результате которого погибли шесть человек, еще четверо были ранены.

"Средствами контроля воздушной обстановки в указанное время в данном районе были зафиксированы два F-16 ВВС Королевства Бельгии", - говорится в сообщении Центра, размещенном на сайте Минобороны РФ.

Министр обороны Бельгии Стевен Вандепут отверг обвинения в том, что бельгийские бомбардировщики F-16 причинили смерть, минимум, шести гражданским лицам во время атаки против деревни на севере Сирии. Такие обвинения являются частью тактики, направленной на то, чтобы посеять раздор в антиигиловской коалиции, сказал он в эфире Radio1.

Министр выразил надежду, что за этим не последует дипломатических осложнений.

Его коллега, министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс выразил недоумение по поводу обвинений в якобы имевших место бомбардировках мирного населения Сирии бельгийской военной авиацией, заявил "Интерфаксу" официальный представитель МИД Бельгии Дидье Вандерхассельт.

"Министр сказал, что пригласит российского посла для объяснений", - сообщил пресс-секретарь МИД в Брюсселе.

На встрече лидеров Германии, Франции и России по Сирии, которая состоится в Берлине, как ожидается, будут названы стороны, ответственные за бомбардировки сирийского города Алеппо, сообщил журналистам пресс-секретарь германского канцлера Штеффен Зайберт.

Как считает глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, события в Сирии, в частности, авиаудар по селению Хассаджек, в результате которого погибли шесть человек, говорят о том, что США и их союзники делают все для сохранения "ан-Нусры" в регионе.

"Создается системное впечатление, что США хотят сохранить ан-Нусру, чтобы в ближайшее время с ее помощью, наконец, осуществить свою идею-фикс и свергнуть Асада", - сказал Слуцкий с трибуны на заседании нижней палаты парламента.

По его словам, "нас с февраля кормят завтраками, что мы, США, в кратчайшее время, дескать, отделим террористическую "ан-Нусру", крыло аль-Каиды, от так называемой умеренной оппозиции в Алеппо, однако этого не происходит".

Он привел в пример призывы к российским ВКС не бомбить "Джабхат ан-Нусру", "дескать, могут пострадать представители умеренной оппозиции".

Россия видит двойную игру со стороны тех, кто пытается использовать гуманитарную ситуацию в Алеппо, заявил замминистра МИД РФ Сергей Рябков.

"До сих пор не проведено отмежевание "Джабхат ан-Нусры" (запрещена в РФ - ИФ) от умеренной оппозиции, не проведен отвод антиправительственных сил от дороги "Кастелло". Эти и другие обстоятельства показывают двойное дно проводимой этой группой государств политики", - сказал он журналистам.

При этом, часть боевиков в Алеппо может воспользоваться гуманитарной паузой, которая вводится 20 октября, и покинуть город, сообщил глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов.

"Осталось только тем, кто там находится с оружием в руках, продемонстрировать добрую волю и в светлое время суток выйти из этого города", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

На вопрос, хватит ли восьмичасовой гуманитарной паузы для выхода боевиков из Алеппо, Владимир Шаманов ответил: "Поверьте, ее вполне достаточно, учитывая, что стоит спокойная обстановка, есть четкая уверенность, что ударов с воздуха наноситься не будет. Со стороны Сирии вооруженные силы отведены".

Он также добавил, что "гуманитарная пауза" в Алеппо может изменить ситуацию вокруг города в лучшую сторону, но окончательно не урегулирует ее.

С ним согласен заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков.

"Вчера была первая гуманитарная пауза с утра до 4 вечера. Обращаю внимание, в светлое время суток, это важно, специально было так продумано нами, чтобы никто потом не сказал, что под покровом ночи там что-то провезли, и заодно все средства объективного контроля в дневных условиях работают лучше. Но по факту оказалось, что гуманитарная пауза не сработала. Потому, что с одной стороны боевики практически всех организаций, которые, так или иначе, в Алеппо завязаны, сказали, что соблюдать условия перемирия они не будут, и выходить из города они тоже не собираются", - сказал эксперт Interfax-Russia.ru.

По его словам, был зафиксирован выход немногочисленной группировки Ахрар-аш-Шам, "но только потому, что они переругались с соседней организацией Нуреддин-аз-Зинки".

"А по факту перемирие ничего не дало. Гуманитарные коридоры по-прежнему заминированы, людей они по-прежнему не выпускают, в ходе гуманитарной паузы обстрелы западного Алеппо со стороны востока продолжались в течение дня, были и человеческие жертвы. Поэтому раскрутка всей этой ситуации с гуманитарной паузой связана не с тем, что Россия там что-то не делает или не хочет делать, а с тем, что фактически "клиенты" американцев и турок не готовы вообще ни на какие подвижки", - отметил Дмитрий Егорченков.

По словам эксперта, ситуация будет неопределенной пока в США не пройдут выборы.

"У нас продолжается американская предвыборная кампания. Остался ее финальный аккорд. Сейчас с одной стороны накручивается истерия со всех сторон, но прежде всего, внутриамериканская, а с другой стороны, те группировки, которые сидят в Алеппо и вообще в Сирии в целом, понимают, что договариваться с представителем действующей администрации о чем-то и получать от них какие-то заверения и гарантии – бессмысленно", - уверен политолог.

Американская сторона вообще вышла из темы Сирии, которая не интересна США в предвыборном аспекте, утверждает он.

"Они занялись Мосулом, но обращаю внимание на то, что никто в здравом уме за две-три недели до выборов не будет ввязываться в операцию, в результатах которой они не уверены. А взятие такого крупного центра (это второй по размеру город в Ираке, очень хорошо укрепленный за эти несколько лет, пока там ИГИЛ "окапывался") даже по самым смешным оценкам может длиться несколько месяцев при наличии сопротивления. Видимо, уже достигнута договоренность о том, что если не все, то часть подразделений ИГИЛ из города будет выведена. И это движение мы вчера уже видели", - отметил эксперт.

Он привел в пример свидетельства независимых иракских наблюдателей о том, что колонны в сторону Дейр-эз-Зора на восток замечено продвижение колонн людей и техники. Более того, наблюдатели сообщают о том, что авиация коалиции эти колонны не трогает, и, если не прикрывает, то, по крайней мере, сопровождает.

"В общем, до выборов в США на земле будет сохраняться такая вялотекущая история, которой мы в данном случае должны воспользоваться. Собственно, это сейчас и происходит в Алеппо, потому, что каждый день по чуть-чуть террористов из города выжимают, а пути снабжения им перекрывают", - сказал Дмитрий Егорченков.

А по мнению профессора кафедры внешнеполитической деятельности России факультета национальной безопасности РАНХиГС Сергея Фокина, в будущем ситуация в Сирии обернется выгодой для России, при этом российско-американские отношения улучшатся.

"Как ситуация повернется в дальнейшем – зависит исключительно от результатов выборов в США. Но даже если к власти придет Клинтон, все равно в российско-американских отношениях наметятся позитивные сдвиги", - сказал эксперт Interfax-Russia.ru.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще