Точка зрения 10 октября 2016 г. 14:28

Беспокойная Сирия

Беспокойная Сирия
© РИА Новости. Михаил Алаеддин

Interfax-Russia.ru – Москва подозревает Вашингтон в заигрывании с террористами. В свою очередь, президент Франции Олланд решил встретиться с Путиным для обсуждения действий России в Сирии.

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду на то, что администрация президента США Барака Обамы не войдет в историю как создатель "Джабхат ан-Нусры".

"Вслед за тем, как администрация Рональда Рейгана создала "Аль-Каиду", а Джорджа Буша - ИГИЛ, очень не хотелось бы, чтобы администрация Барака Обамы вошла в историю как администрация, которая укрепила и обеспечила успех еще одной террористической структуры под названием "Джабхат ан-Нусра",- сказал Лавров в эфире программы "Воскресное Время" на Первом канале.

"Джабхат ан-Нусра", "Аль-Каида", "Исламское государство" (ИГИЛ) - террористические организации, запрещенные в РФ.

Министр подчеркнул, что серьезной борьбы американцев с боевиками "ан-Нусры" не видно.

"Наводит на подозрение то обстоятельство, что они призывают нас и ВВС Сирийской Арабской Республики не летать над Алеппо, потому что, несмотря на то, что основной силой там является "Джабхат ан-Нусра", дескать, при ней находится очень много умеренных оппозиционеров, которые оказались в окружении, и им некуда прислониться, кроме как к "Джабхат ан-Нусре"", - сказал министр.

По его словам, США настаивают, что Москва не должна наносить удары по этой группировке, так как "это будет негуманно по отношению к нормальным ребятам".

Глава МИД напомнил, что США обещали начать войну с "Джабхат-ан-Нусрой" потом. "А потом никогда не наступает", - сказал министр.

Лавров также заявил, что нанесенные в середине сентября удары со стороны США по позициям сирийской армии в Дейр-эз-Зоре не были ошибкой, так как город уже два года в окружении ИГИЛ и всем известно, где позиции террористов, а где - сирийской армии.

При этом он заверил, что Москва имеет необходимые средства для защиты своих объектов в Сирии.

Между тем, европейские политики критикуют действия Москвы и Дамаска. Так, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что собирается обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным 19 октября ситуацию в Сирии и считает действия России в САР недопустимыми.

"Если я его приму, то я скажу ему, что это неприемлемо", - заявил он в воскресном интервью французскому телеканалу TF1.

"Можем ли мы сделать что-то еще, что заставит его прекратить то, что он совершает совместно с сирийским режимом, а именно - бомбардировки Алеппо и его населения своими военно-воздушными силами?", - сказал Франсуа Олланд.

Президент подчеркнул, что "население Алеппо стало жертвой военных преступлений".

Глава МИД Франции Жан-Марк Эро подтвердил, что если встреча президента Франции Франсуа Олланда и его российского коллеги Владимира Путина состоится, то в ходе нее лидерам двух стран предстоит обсудить, прежде всего, Сирию и Украину.

Глава французского внешнеполитического ведомства в эфире радиостанции "Франс энтер" также подчеркнул, что решение о возможной встрече Франсуа Олланду предстоит принимать, "учитывая ситуацию в Алеппо и Сирии".

Он добавил, что Париж готовит обращение в Международный уголовный суд (МУС) для консультаций о расследовании возможных военных преступлений, совершенных в Сирии.

Также он вновь назвал бомбардировки в Алеппо "военными преступлениями". "Франция как никогда привержена тому, чтобы спасти население Алеппо", - заявил он.

Между тем, ранее закончилось ничем заседание Совета Безопасности ООН по Сирии, новая резолюция так и не была принята, а Россия и страны Запада вновь обменялись взаимными нападками.

На голосование в ходе заседания были вынесены два проекта резолюции по Сирии.

Первый из них был подготовлен Францией при помощи Испании. В российском же проекте говорилось о необходимости отделить оппозицию от террористов, а также вернуться всем сторонам к режиму прекращения огня. Россия сразу заявила, что будет использовать право "вето", а на принятие российского проекта также надеяться не приходилось. Начиная заседание, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, который в октябре исполняет обязанности председателя Совета Безопасности, дал понять, что ни один из проектов в ходе заседания принят не будет.

Вместе с тем, после заседания СБ ООН Чуркин выразил надежду, что в будущем удастся вернуться "к более конструктивному способу взаимодействия" по Сирии.

Отвечая на вопрос о том, можно ли считать нынешнюю встречу концом дипломатических усилий по Сирии, он отметил: "Нет. Это всего лишь конец одной очень странной сессии Совета Безопасности".

При этом, Москва настроена на поиск политического урегулирования конфликта в Сирии, говорится в заявлении МИД России.

"Мы готовы к конструктивной коллективной работе в интересах добросовестного выполнения уже достигнутых договоренностей и согласования дополнительных шагов, которые позволили бы самим сирийцам через диалог всех политических и этноконфессиональных групп определить будущее своей страны без вмешательства извне", - говорится в заявлении.

В свою очередь, один из кандидатов в американские президенты Хилари Клинтон на предвыборных телевизионных дебатах, прошедших в штате Миссури, заявила, что в случае с ситуацией с Сирией на Россию необходимо оказать политическое давление. Также, она считает, что мирное население Сирии страдает от "российской агрессии".

По ее мнению, интерес России в Сирии заключается в том, чтобы удержать президента страны Башара Асада у власти, а не воевать с ИГИЛ.

А глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Москва не видит единой стратегии в американской политике в отношении Сирии - есть круги, выступающие за силовой сценарий, а другие, напротив, готовы возобновить координацию с РФ.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще