Точка зрения 4 октября 2016 г. 16:57

Вышли из договора

Вышли из договора
© РИА Новости. Александр Кондратюк

Interfax-Russia.ru – Россия приостанавливает действие соглашения с США об утилизации избыточного оружейного плутония, но готова возобновить его при определенных условиях.

Нереализованное соглашение

Соглашение между правительствами РФ и США об утилизации плутония, подписанное 29 августа 2000 года, предусматривало обязательства каждой из сторон утилизировать 34 тонны своего избыточного оружейного плутония путем его использования в MOX-топливе (Mixed-Oxide fuel, ядерное топливо, содержащее несколько видов оксидов делящихся материалов, в основном смесь оксидов плутония и природного урана, обогащенного или обедненного урана) с последующим облучением в энергетических реакторах.

Соглашение синхронизировало программы утилизации сторон, в том числе начало утилизации и ее темп. Планировалось, что практическая реализация соглашения начнется во второй половине 2009 года, а полностью программы утилизации будут закончены в 2025 году. Стоимость российской программы утилизации на момент подписания соглашения оценивалась в $1,8 млрд.

В апреле нынешнего года президент РФ Владимир Путин констатировал, что США не выполнили своих обязательств в рамках российско-американских договоренностей об уничтожении оружейного плутония и сохранили свой возвратный потенциал в этой области.

"Мы подписали соответствующее соглашение и договорились о том, что этот материал будет уничтожаться определенным способом, а именно: промышленным, и для этого нужно было построить специальные предприятия", - заявил он, выступая на медиа-форуме ОНФ.

Президент отметил, что Россия выполнила свои обязательства, построив соответствующее предприятие, а США этого не сделали. "Более того, совсем недавно они объявили о том, что они предполагают уничтожать наработанное ядерное топливо высокообогащенное не тем способом, о котором мы с ними договорились, подписав соответствующее соглашение, а другим - разбавляя его и утилизируя в определенных емкостях", - рассказал Путин.

По его словам, "это означает, что они сохраняют за собой так называемый возвратный потенциал: то есть его можно извлечь, переработать и опять превратить в оружейный плутоний".

"Так мы не договаривались, и теперь мы должны будем подумать, что с этим делать и как нам на это реагировать", - отметил он, добавив, что "это тоже будет, видимо, одним из раздражителем, который вызовет соответствующую реакцию и поиск новых офшоров".

Между тем, в Вашингтоне посчитали необоснованными обвинения со стороны Москвы в нарушении США обязательств по ликвидации запасов оружейного плутония. "Соглашение об утилизации излишков оружейного плутония, подписанное США и РФ в 2000 году, предполагает консультации и согласование сторонами способов утилизации, и не устанавливает какие-либо временные ограничения", - заявил журналистам пресс-секретарь посольства США в РФ Уилл Стивенс.

Со своей стороны представитель Госдепартамента США Марк Тонер отметил, что США не видят необходимости в проведении новых переговоров с Россией по вопросу об утилизации плутония из-за "введения какого-либо нового метода".

В свою очередь источник в администрации президента США обратил внимание "Интерфакса" на то, что ни США, ни Россия пока не начали утилизацию плутония в соответствии с российско-американскими договоренностями на этот счет.

Собеседник агентства сообщил, что США намерены реализовать новый подход к утилизации плутония и включили это намерение в бюджетный запрос в феврале этого года. "Мы информировали Россию об этом решении, которое полностью соответствует нашим обязательствам по соглашению. Новый подход позволит США утилизировать плутоний на десятилетия раньше", - сказал представитель Белого дома.

В середине июня глава "Росатома" Сергей Кириенко в интервью НТВ сообщал, что Россия исполнила свои обязательства в рамках программы по утилизации оружейного плутония.

Отвечая на вопрос, почему США, в отличие от России, не смогли построить завод для утилизации оружейного плутония, топ-менеджер тогда отметил, что американцы пробовали это сделать, однако ни у кого не было соответствующей технологии. "И мы, и они создавали ее заново. Нужно не просто сделать технологию, нужно создать завод, который позволяет смешать плутоний с ураном, создать так называемое MOX-топливо", - пояснил Кириенко.

По его словам, основной смысл подобной утилизации состоит в том, чтобы после подобных действий и помещении в реактор плутоний потерял свои оружейные свойства. "Он сгорит в реакторе, превратится в ценное сырье, мы за счет него получим электроэнергию. А свое оружейное качество, то есть, его нельзя оттуда потом достать и снова сложить боеголовку, этого не получится", - уточнил Кириенко.

Поэтому, отметил глава "Росатома", ключевой задачей было построить завод, который обеспечит производство такого топлива, а также построить новые либо модернизировать существующие реакторы под этот вид топлива.

Кириенко сообщил, что строительство завода в России обошлось в $240 млн. "У американцев $7 млрд потрачено, завод не закончен", - рассказал он, отметив, что причиной могло быть решение Конгресса.

По поводу предложенного американской стороной способа утилизации плутония Кириенко пояснил, что "главный риск заключается в том, что если его сожгли, то вернуть его нельзя, а если его перемешали и закопали, то в принципе, технологически, существует возможность его раскопать и снова разделить".

Глава "Росатома" напомнил, что в соглашении указано, что стороны вместе договариваются, что способом утилизации они выбирают сжигание в реакторах. В соглашении также написано, что в него "могут быть внесены изменения по договоренности сторон, но такой договоренности не было", отмечал глава госкорпорации.

Выход и условия

О решении России приостановить действие межправительственного соглашения с США об утилизации плутония стало известно 3 октября из соответствующего проекта закона, внесенного в Госдуму.

Решение президента РФ в документе объяснялось "коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий Соединенных Штатов Америки в отношении Российской Федерации и неспособности Соединенных Штатов Америки обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония в соответствии с международными договорами, а также исходя из необходимости принятия безотлагательных мер по защите безопасности Российской Федерации".

Официальным представителем главы государства при рассмотрении вопроса о приостановлении действия российско-американского соглашения и протоколов к нему в Госдуме назначен замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Как уточнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия приостановила действие соглашения, поскольку не считает более возможным в одиночку выполнять положения документа.

"Дело в том, что - и президент Путин это неоднократно сам объяснял, и наши эксперты - действительно, американская сторона выполняла положения этого документа таким образом, что оставляла и возвратный потенциал за собой в отношении плутония, и в отношении объемов это все не соответствовало положениям документа", - пояснил пресс-секретарь главы государства.

"Достаточно долгое время Россия в одиночку выполняла соглашения, но сейчас, как говорится в указе президента, с учетом в целом напряженности российская сторона не считает возможным продолжение подобной ситуации", - отметил Песков.

Уведомить США о приостановке действий соглашения поручили министерство иностранных дел РФ.

Со своей стороны в МИД РФ назвали решение России о приостановке действия Соглашения вынужденным.

"К сожалению, в последнее время США предприняли ряд недружественных по отношению к России шагов. В частности, под надуманными предлогами Вашингтоном введены масштабные экономические и другие санкции в отношении России. Начато наращивание военной инфраструктуры НАТО и численности американских войск вблизи российских границ. США и их союзники открыто, не стесняясь, заявляют о переходе к политике "сдерживания" в отношении России. Даже уже угрожают терактами в российских городах", - говорится в комментарии.

Принятое решение в министерстве считают сигналом Вашингтону. "Пытаться говорить с Россией с позиции силы, языком санкций и ультиматумов, и при этом продолжать выборочное сотрудничество с нашей страной только в тех областях, где это выгодно США, не получится",- говорится в комментарии министерства.

При этом проект закона предусматривает и возобновление действия российско-американских договоренностей по утилизации плутония при выполнении Соединенными Штатами ряда условий.

Первым условием выдвигается сокращение военной инфраструктуры и численности контингента войск США, размещенных на территориях стран-членов НАТО, вступивших в альянс после 1 сентября 2002 года, до уровня, на котором они находились на день вступления в силу соглашения и протоколов к нему.

Кроме того, США фактически предложено отказаться "от недружественной политики в отношении РФ". В законопроекте поясняется, что конкретно имеется в виду - отказ должен выражаться "в отмене закона США 2012 года (закон Сергея Магнитского) и направленных против России положений закона США 2014 о поддержке свободы Украины".

Следующее условие - отмена всех санкций, введенных США в отношении отдельных субъектов РФ, российских юридических и физических лиц.

Законопроект в качестве условия выдвигает и компенсацию ущерба, понесенного РФ в результате введения санкций, "включая потери от введения вынужденных контрсанкций в отношении США".

Российская сторона настаивает также на предоставлении Соединенными Штатами четкого плана необратимой утилизации плутония, подпадающего под действие соглашения.

По мнению вице-президента российской Академии военных наук Сергея Модестова, выход из этого соглашения выгоден России.

"В военной области можно только приветствовать сохранение на нынешнем уровне запасов оружейного урана и плутония. Как бы зловеще это ни звучало, но они нам самим понадобятся. И в этом наиболее чувствительный удар по нашим оппонентам из-за океана. Равно как и в прекращении сделки, условия которой выполнялись не вполне паритетно - американцы не спешили утилизировать свой оружейный уран", - пояснил "Интерфаксу" свою точку зрения Модестов.

По его словам, решение о выходе из соглашения политически чувствительно для Вашингтона, но это решение лишь оформляет сложившийся статус-кво. "Курс на ужесточение противостояния с нашей страной принят не нами и не сегодня. Говорить в таком случае о "чувствительности" подобного шага для США не имеет смысла. Деградация российско-американских отношений происходит не по нашей вине, и мы можем лишь констатировать очередной виток в этой дурной спирали. Но были обострения и посерьезнее", - отметил Модестов.

Вместе с тем, считает собеседник агентства, США могут использовать решение России о выходе из соглашения по плутонию в качестве предлога для развития ядерного и высокоточного неядерного оружия. "Будет дан толчок и для дальнейшего развития высокоточного оружия в неядерном снаряжении", - предположил Модестов.

Тем временем, Вашингтон выразил разочарование в связи с решением РФ приостановить выполнение межправительственного соглашения с США об утилизации плутония. Представитель Белого дома Джош Эрнест на брифинге в Вашингтоне напомнил, что руководители как США, так и РФ заявляли о том, что считают приоритетом действия, направленные на предотвращение распространения ядерного оружия.

"Мы будем выполнять свою часть соглашения и надеемся, что российская сторона будет выполнять свою", - добавил Эрнест.

Представитель Госдепа Элизабет Трюдо также подчеркнула, что США намерены продолжать выполнять условия соглашения, так как считают, что "договор выгоден как США, так и России".

При этом представитель Госдепа раскритиковала заявления российской стороны о том, что решение о приостановке выполнения соглашения принято в связи с угрозой стратегической стабильности, вызванной действиями США. Трюдо назвала решение Москвы - "очередным шагом российской стороны, ведущий к прекращению ядерного разоружения".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще