Точка зрения 30 сентября 2016 г. 16:39

Градус спора

Градус спора
© РИА Новости. Алексей Куденко

Interfax-Russia.ru – Чиновники и эксперты спорят об изменении ставки акциза на алкоголь, как бороться с контрафактом и стоит ли продавать алкоголь онлайн.

Минздрав выступил категорически против возможного снижения цен на водку, а в Общественной палате РФ предлагают провести общественные слушания, где будут представлены интересы всех сторон, а не только производителей алкоголя.

Сейчас минимальная цена на продажу водки в магазинах составляет 190 рублей за 0,5 литра. В себестоимости водки большая часть это акциз – 100 руб. в бутылке 0,5 литра (из расчета 500 руб. за литр безводного спирта).

Между тем, Минпромторг в докладе для госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции назвал оптимальной цену на водку в 100 рублей за 0,5 литра. При этом, как сообщает "Российская газета", Минфин в условиях дефицита бюджета "не может себе позволить снижать ставки акциза на алкогольную продукцию".

"Бутылка водки не может стоить 100 рублей, так как только размер акциза и НДС в себестоимости одной бутылки водки составляют 118 рублей. Таким образом, снижение стоимости водки возможно только при условии снижения акциза, что приведет к выпадению федеральных и региональных доходов в пропорции 60 на 40", - цитирует сообщение Минфина "Российская газета".

При этом глава Минфина Антон Силуанов напомнил, что в текущем году уже принят целый ряд мер Росалкогольрегулированием в части улучшения собираемости алкогольных акцизов, они выросли почти на 30%.

Вместе с тем, высокие цены на алкоголь влекут за собой рост контрафактной продукции. Росалкогольрегулирование с начала текущего года уже выявило и ликвидировало более 100 нелегальных заводов по производству алкоголя. Результаты проверок в январе-сентябре текущего года превысили аналогичные показатели за весь 2015 год, сообщается на официальном сайте ведомства.

В ходе проверок на подпольных заводах было обнаружено, арестовано и изъято более 33 млн литров нелегальной продукции, а также свыше 7 млн поддельных федеральных специальных и акцизных марок. Продукция таких заводов, как сообщает ведомство, представляла реальную опасность для здоровья и жизни возможных потребителей.

Для борьбы с контрафактом Росалкогольрегулированием была внедрена единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС). Она действует на алкогольном рынке на уровне производства и оптового звена. Магазины фиксируют данные о розничных продажах алкоголя в ЕГАИС с 1 июля 2016 года.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) для борьбы с контрафактной продукцией предложила ввести в оборот недорогую "народную" водку, сообщает газета "Ведомости".

Начальник контрольно-финансового управления ФАС Владимир Мишеловин подтвердил, что такое предложение действительно есть. "Нелегальная водка, производители которой не платят акцизы и налоги и которая непонятно из чего состоит, не только угрожает жизни и здоровью населения, но и составляет очень жесткую конкуренцию продукции добросовестных производителей, в первую очередь по цене", – объясняет Мишеловин.

Еще одним изменением на рынке крепких напитков в ближайшем будущем может быть возвращение рекламы алкогольной продукции.

Глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что не является сторонником этого события. "У нас очень осторожная позиция что по алкоголю, что по табаку. Для нашей страны это штука очень опасная. Такие шаги по возможному расширению рекламы алкоголя в интернете, и где бы то ни было, нужно делать с очень большой осторожностью", - отметил глава ФАС.

Артемьев поддержал Минздрав РФ, который выступает категорически против возвращения рекламы алкогольной и табачной продукции. При этом он не исключил возможность некоторых послаблений с учетом экономической ситуации.

Между тем, Минздрав РФ выступил против снижения цен и возможной продажи алкоголя через интернет. "Мы против того, чтобы алкоголь продавался через интернет или чтобы цена бутылки снижалась", - сказала Вероника Скворцова.

Она отметила, что "у нас основной фактор, который определяет смертность трудоспособного населения, это злоупотребление алкоголем у молодых мужчин".

"Если мы все вместе на эту проблему обратим внимание, и межведомственно - через правительственную комиссию по алкогольному регулированию - сможем потребления снизить, у нас резерв - в два раза снизить смертность", - отметила Скворцова.

Ранее Минэкономразвития предлагало правительству РФ разрешить дистанционную торговлю алкоголем, табаком, лекарственными средствами, продовольствием и ювелирными изделиями.

В Министерстве отметили, что с разрешением дистанционной торговли этими товарами необходимо также будет проработать вопрос по обеспечению госконтроля и надзора за соблюдением различных требований к продаже таких товаров. В случае принятия предложений министерства, оно выразило готовность взяться за подготовку "дорожной карты" по устранению административных барьеров при дистанционной торговле.

Член Общественной палаты РФ и руководитель проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев заявил, что цена на алкоголь должна быть соизмерима с его ущербом здоровью.

"Во-первых, если мы говорим, в частности, о водке, акцизы на нее должны расти с учетом инфляции, а они искусственно заморожены государством. Можно заметить, что в течение четырех-пяти лет цена на водку в магазинах практически не растет – в отличие от цен на гречку или хлеб. Во-вторых, Минфин должен собирать 100% акцизов. Сегодня из-за обилия на рынке нелегального алкоголя треть (это по одним сведениям, а по другим – до половины) суммы от этих сборов пролетает мимо бюджета", - приводятся слова Хамзаева на сайте Общественной палаты.

Хамзаев назвал "пиром во время чумы" возможное снижение цен на водку.

"Когда такого рода предложения обсуждаются хотя бы на уровне экспертных групп, это свидетельствует или о низком уровне экспертов, или об отстаивании интересов узких финансовых групп, в частности, производителей алкоголя. Это точно не в интересах государства и гражданского общества", - подчеркнул член Общественной палаты.

Он напомнил, что одна из ключевых задач, поставленных президентом - увеличение доли трудоспособного населения. Также Хамзаев подчеркнул, что Общественная палата оставляет за собой право обратиться в правительство РФ с предложением разобраться в этом вопросе.

"Мы намерены официально обратиться к руководству Минпромторга. Если такого рода идея действительно обсуждается внутри министерства, то нужно делать это более профессионально и открыто, к чему постоянно призывает и президент. Именно поэтому со своей стороны мы предлагаем формат широких общественных слушаний, где будут представлены интересы всех сторон, а не только производителей алкоголя.", - заключил Хамзаев.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще