Точка зрения 27 сентября 2016 г. 14:50

С надеждой на возвращение

С надеждой на возвращение
© РИА Новости

Interfax-Russia.ru – Отбывающий наказание в США летчик Ярошенко подписал прошение с просьбой передать его в Россию. Ранее Вашингтон отказался менять летчика на американских граждан.

Федеральное бюро тюрем США вынудило заключенного в американской тюрьме российского летчика Константина Ярошенко подписать прошение о своей передаче в страну гражданства согласно Страсбургской конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года, сообщила газета "Известия".

Это уже второе прошение о выдаче Ярошенко российской стороне. Первое было подано Минюстом РФ два с половиной года назад. Тогда Федеральное бюро тюрем США отказало в этом России.

Сам Ярошенко не собирался подавать прошение, ожидая, что это снова сделает Минюст России. Однако, по словам заключенного, американские власти потребовали подписать документ.

Ярошенко сообщил, что подписал этот документ 13 сентября. "Это документ о том, что я изъявляю желание быть переданным в страну своего гражданства", - добавил он.

По его словам, "получилось так, что я не просил, но меня вынудили ответить: да или нет".

"Думаю, было бы правильным, если бы Минюст, МИД РФ и правозащитные организации заявили, что меня необходимо выдать в Россию в связи с похищением и несоблюдением моих прав", - сказал Ярошенко.

Как сообщалось, Ярошенко был осужден 7 сентября 2011 года на 20 лет лишения свободы. В США его доставили из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года.

Действовавшие под прикрытием американские агенты Федерального управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили его в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина.

Согласно российской версии, летчик был похищен с территории парковки гостиницы Royal Hotel, расположенной в городе Монровия (Либерия), под предлогом задержания за якобы осуществляемую им в соучастии с иными лицами торговлю наркотиками, а также приготовление к их последующей незаконной перевозке на территорию США.

Задержание проводили сотрудники управления по борьбе с наркотиками министерства юстиции США и сотрудники службы безопасности Либерии.

В свою очередь, в России завели дело в отношении 11 сотрудников управления по борьбе с наркотиками министерства юстиции США и четырех сотрудников службы безопасности Либерии, а также в отношении неустановленных лиц, причастных к похищению россиянина.

Ярошенко отказался от рассмотрения его дела американским Верховным судом и прочих судебных тяжб, сообщали "Известия", ссылаясь на заявление самого россиянина.

"Я не хочу умереть здесь, в тюрьме США. Но после того как американский суд с таким неуважением отнесся к рассмотрению Amicus curiae (дружественной аргументации от имени России), я больше не верю в порядочность и законность американского правосудия. Именно поэтому я отказываюсь от дальнейших судебных тяжб, апелляций", - сообщил изданию летчик.

Россиянин отметил, что надеется на российское руководство и верит в то, что его можно будет вернуть на Родину согласно Конвенции Совета Европы от 1983 года, уточняет газета.

Позже, мать летчика отбывающего 20-летний срок в тюрьме "Форт-Дикс", отправила письмо президенту США Бараку Обаме. В нем Любовь Ярошенко просила американского лидера проявить милосердие к ее сыну и помочь вернуть его на Родину.

"Я боюсь, что с моим сыном может произойти непоправимое. Он может просто погибнуть в тюрьме, что станет черным пятном на репутации США. До ареста у Константина никаких проблем со здоровьем не было. Сейчас же у него целый букет различных болезней, некоторые из которых очень тяжелые. Добиться адекватной помощи в тюремных условиях просто невозможно", - писала женщина.

Ответа она пока не получила.

Как сообщил источник "Известий" в российских дипломатических кругах, письмо "должно произвести впечатление в Белом доме".

Сам Константин Ярошенко неоднократно жаловался на пытки и жестокое обращение. По словам самого летчика-заключенного, он испытывал боль в груди и проблемы с дыханием.

В феврале этого года в МИД РФ заявляли, что обязательства США в отношении заключенного летчика Ярошенко выполняются не в полном объеме.

"Пока, к сожалению, говорить о том, что американские власти выполняют соответствующие обязательства и оказывают нашему гражданину необходимое содействие в полном объеме, не приходится", - сказал уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов журналистам в Москве, комментируя ситуацию вокруг Ярошенко.

В свою очередь, пресс-секретарь американского посольства в Москве Уилл Стивенс, комментируя ситуацию вокруг российского летчика, заявил "Интерфаксу", что США придерживаются международных обязательств по надлежащему обращению с заключенными, в том числе по оказанию им должной медицинской помощи.

Между тем, Россия прикладывала усилия для обмена заключенными с США, в том числе Виктора Бута и Константина Ярошенко.

По словам замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, российская сторона предлагала "американским коллегам воспользоваться механизмом Совета Европы о передаче осужденных лиц для отбывания наказания стране гражданства для того, чтобы США могли освободиться от бремени содержания в заключении Константина Ярошенко и Виктора Бута".

РФ продолжит работу по отстаиванию интересов россиян, которые удерживаются в США и добиваться их возвращения на родину, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Российская сторона, российские дипломаты и юристы продолжают заниматься делом Ярошенко и других наших граждан, которые удерживаются в США. Мы продолжим отстаивать их интересы и добиваться их возвращения на родину, пускай эта работа не дала моментального результата, мы не будем сбавлять наших усилий", - сказал Дмитрий Песков журналистам, отвечая на вопрос, связанный с возможностью обмена Константина Ярошенко на граждан США.

Он также отметил, что российский и американский президенты не обсуждали судьбу российского летчика Ярошенко, однако Россия неоднократно заявляла о том, что многие россияне незаконно содержатся на территории США.

Он добавил, что в Кремле стало известно о подписании Константином Ярошенко документа, который подтверждает его согласие на передачу в Россию.

"В данном случае пока нечего добавить. Решение за американскими властями. Мы неоднократно говорили о том, что многие наши граждане незаконно, с нашей точки зрения, содержатся в заключении на территории США", - заявил Дмитрий Песков.

А глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с государственным секретарем США Джоном Керри привлек внимание коллеги к открытому письму матери гражданина России Константина Ярошенко, "содержащегося в американской тюрьме по сомнительным обвинениям", к президенту США Бараку Обаме с просьбой освободить сына.

"Выражена надежда, что этот сугубо гуманитарный вопрос будет решен положительно с учетом многочисленных обращений российской стороны", - отмечается в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Мать Константина Ярошенко опасается, что ее сына не передадут России. "Косте предложили подписать документ о возвращении на родину согласно Страсбургской конвенции, и он это сделал. Да он бы пешком в Россию пошел, если бы ему предложили только такой вариант, он очень хочет домой. Но мне кажется, что это может быть уловкой, и его как подписавшее документ частное лицо не отпустят. Хотя мы, конечно, надеемся, что все сложится хорошо", - сказала она.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще