Точка зрения 22 сентября 2016 г. 16:00

Пригрозили отменой

Пригрозили отменой
© РИА Новости. Ирина Калашникова

Interfax-Russia.ru – Европа может снять санкции с России, если Украина не выполнит обещания по заявленным политическим и экономическим реформам, заявил вице-президент США Джо Байден.

Вице-президент США Джо Байден предупредил украинское правительство о том, что уже пять европейских стран готовы отменить санкции против России, так как на Украине не проводятся обещанные реформы в политике и экономике, сообщило агентство Reuters.

"Мы знаем, что если они (украинские власти - ИФ) дадут повод ЕС, то есть по крайней мере пять стран, которые прямо сейчас могут сказать: "Мы хотим отказаться от санкций против Москвы", - сказал он, выступая в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке.

Байден не назвал страны, которые выступают за отмену санкций, но пояснил, что каждую неделю два-три часа уделяет телефонным разговорам с руководством Украины, убеждая в необходимости проведения реформ, а также принуждает Германию, Францию и Италию сохранять санкции.

Вице-президент США рассказал о настроениях европейцев, многие из которых просто не понимают необходимости продолжения санкций. Американский вице-президент также напомнил президенту Украины Петру Порошенко о необходимости выполнения Минских соглашений, чтобы никто не мог обвинить украинцев в их провале, на фоне кризиса Европы ("неуверенность в себе" из-за Brexit и миграционных проблем).

Заявление Байдена прозвучало на следующий день после того, как он встретился с Петром Порошенко в рамках Генеральной ассамблеи ООН. Вице-президент настаивал на реформах в энергетическом секторе и в системе судоустройства и одновременно сообщил о том, что Украина выполнила условия для получения гарантий кредитного займа от США в размере $1 млрд.

Между тем, российские эксперты не прогнозируют скорой отмены санкций против РФ. Дополнительный фактор риска, сдерживающий улучшение геополитической ситуации - президентские выборы в США, считает глава ВТБ Андрей Костин.

"На данный момент я не вижу серьезных сдвигов в геополитике, и с учетом предстоящих американских выборов, я думаю, нам придется подождать немного больше, чтобы увидеть какие-либо улучшения во взаимоотношениях России и США", - сказал он в интервью телеканалу CNBC.

Россия также не ведет никаких переговоров с Евросоюзом по отмене санкций, заявлял ранее постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Мы с ЕС никаких контактов на тему санкций проводить не собираемся, ибо это не предмет нашего диалога. Тем более каких-либо переговоров. Это проблема, которую они сами создали, причем не только для нас, но и для себя, и которую им и решать", - сказал он.

Между тем, президент Словакии Андрей Киска заверил Порошенко в поддержке политики санкций против России.

"Андрей Киска заверил в твердости позиции Словакии по уважению суверенитета и территориальной целостности Украины, а также отметил неизменную поддержку и продолжение политики санкций против России", - говорится в сообщении пресс-службы президента Украины Петра Порошенко.

А палата представителей Конгресса США (нижняя палата) единогласно одобрила закон "О поддержке стабильности и демократии в Украине", который ранее был поддержан комитетом по иностранным делам, сообщает посольство Украины в США.

"Документ, инициированный сопредседателем комитета по иностранным делам палаты представителей Элиотом Энгелем и внесенный им совместно с конгрессменом-республиканцем Адамом Кинзингером, фиксирует сохранение американских санкций против РФ до своевременного, полного и доказанного выполнения ею Минских договоренностей", - говорится в сообщении, обнародованном на странице посольства в Facebook.

Соавторами документа выступили около 40 конгрессменов от демократической и республиканской партий. Перед его подписанием президентом США идентичный по содержанию законопроект должен быть поддержан сенатом.

Между тем, несмотря на санкции, в России надеются на расширение экономического сотрудничества с западными странами. Так, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы Сергей Черемин рассчитывает, что со следующего года возобновится рост товарооборота между московскими и немецкими компаниями.

Выступая на дискуссии "Дюссельдорф и Москва - шансы и вызовы двустороннего экономического сотрудничества" он отметил, что в связи с санкциями Евросоюза в 2015 году падение внешнеэкономического оборота между компаниями, зарегистрированными в Москве и Германией, составило около 40%, а в первом полугодии 2016 года - 15%.

При этом в 2015 году этот внешнеэкономический оборот составил чуть менее 10 млрд евро.

По его словам, с 1992 года, когда были установлены партнерские отношения между Москвой и Дюссельдорфом, было немало экономических и политических потрясений, кризисов, однако экономические связи двух городов продолжали развиваться.

Сергей Черемин отметил, что, несмотря на санкционную политику ЕС в отношении России, немецкий бизнес остается в Москве. "Мы считаем, что нельзя терять отношения, которые выстраивались годами, десятилетиями. Рано или поздно "берлинские стены" падают, а санкции будут отменены", - подчеркнул он.

А новый министр иностранных дел Эстонии Юрген Лиги (Jurgen Ligi) заявил, что в случае необходимости готов общаться со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Эстония всегда была за налаживание отношений с Россией. ...Необходимо поддерживать с Россией настолько хорошие отношения, насколько это будет возможно", - цитирует Юргена Лиги портал телерадиовещания ERR.

Он заметил, что "на высшем уровне наши отношения из-за санкций во многом заморожены, поэтому у нас есть довольно небольшое поле для диалога".

В то же время появляются новые перспективы в урегулировании ситуации на юге Украины. Контактная группа по Украине в ближайшее время рассмотрит возможность создания еще семи зон безопасности на линии соприкосновения в Донбассе, сообщил "Интерфаксу" источник в подгруппе по безопасности.

"Предполагается изучить опыт реализации механизма зон безопасности на трех пилотных участках и в дальнейшем рассмотреть вопрос о формировании семи дополнительных зон безопасности на линии соприкосновения, доведя, таким образом, их общее число до десяти", - сказал источник.

На участках, где будут отведены силы и средства сторон конфликта в Донбассе, смогут находиться лишь офицеры Совместного центра контроля и координации (СЦКК), говорится в рамочном соглашении Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, подписанном в Минске.

Согласно документу, предполагается создание трех зон безопасности на линии соприкосновения в Донбассе вблизи населенных пунктов Золотое, Петровское и Станица Луганская, площадью не менее 4 кв. км каждый.

Рамочное соглашение также предполагает полный запрет на передвижение сил и средств в этих районах.

Как сообщалось, участники Трехсторонней контактной группы подписали рамочный документ о разведении сил и средств участников конфликта в Донбассе на трех участках. Свои подписи под ним поставили полномочные представители всех сторон: от Украины - Леонид Кучма, от ОБСЕ - Мартин Сайдик, от РФ - Борис Грызлов. Документ был парафирован полпредами самопровозглашенных ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Владиславом Дейнего.

Следующее заседание Контактной группы по Украине состоится 5 октября в Минске. Тогда же пройдут заседания рабочих подгрупп, говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ со ссылкой на спецпредставителя организации Мартина Сайдика.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще