Точка зрения 26 августа 2016 г. 16:19

В поисках компромисса

В поисках компромисса
© РИА Новости. Иван Руднев

Interfax-Russia.ru – Белоруссия сблизила с Россией позиции по вопросу формирования цены на газ и поставок нефти, но окончательное решение по цене еще не принято.

Единственным покупателем газа ПАО "Газпром" в Белоруссии выступает его 100%-ное дочернее общество ОАО "Газпром трансгаз Беларусь". С 2008 года цена на газ рассчитывается ежеквартально по формуле с учетом индексов изменения цен на газойль и мазут. С 2013 года эта формула закреплена межправсоглашением. На конец прошлого года контрактная цена составляла $142,32 за 1 тыс. кубометров.

Между тем, в начале года заместитель министра энергетики Белоруссии Вадим Закревский заявил, что республика надеется на снижение цены российского газа в 2016 году более чем на $10 на 1 тыс. куб. м. Вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко также отмечал, что у страны есть существенные основания для снижения цены российского газа.

Белорусская сторона аргументировала такой подход возможностями перехода с 2016 года на равнодоходность цен на газ в России и странах Таможенного союза. Между тем, российская сторона с такой формулировкой не согласилась. В частности в Минэнерго России обратили внимание, что переход на равнодоходность пока не произведен.

На переговорах в начале января вице-премьеры РФ и Белоруссии Аркадий Дворкович и Владимир Семашко договориться о скидке на российский газ не смогли. Как пояснял замминистра энергетики России Анатолий Яновский, белорусская сторона предлагала не скидку на какой-то процент, а некую абсолютную цифру. При этом он не уточнял размер запрошенной Минском скидки.

Переговоры между Россией и Белоруссией по данному вопросу идут активно до сих пор. Как рассказывал источник "Интерфакса", знакомый с ходом переговоров, Минск от своей позиции отступать не собирался, но и российская сторона отмечала, что на текущий момент все находятся в непростой экономической ситуации. "Неплатежи для нас чувствительны", - обратил внимание собеседник агентства.

При этом Белоруссия, по данным российской стороны, с января 2016 года в полном объеме за поставки российского газа не платит. Источник сообщал "Интерфаксу", что белорусские потребители в настоящее время недоплачивают "Газпром трансгаз Беларусь" около $50 за 1 тыс. кубометров. По данным "Газпрома", долг на конец мая составлял $250 млн.

Вместе с тем глава "Газпрома" Алексей Миллер утверждал, что вопрос долгов за газ является темой разбирательства между белорусскими хозяйствующими субъектами: белорусской "дочкой" "Газпрома" "Газпром трансгаз Беларусь" и распределительными компаниями этой страны. При этом Белоруссия как таковая ничего не должна России и "Газпрому", говорил он.

Тем не менее, Россия в ответ за недоплаты за российский газ заявила о готовности в третьем квартале сократить поставки нефти в Белоруссию с 5,3 млн тонн до 3,5 млн тонн. В середине июня Минэнерго РФ разослало нефтяным компаниям график экспорта нефти в Белоруссию, предполагающий сокращение поставок нефти. А глава Минэнерго РФ Александр Новак пояснял, что поставки нефти сокращаются в связи с неоплатой Белоруссией за поставленный газ и недопоставками нефтепродуктов.

Со своей стороны Минск сделал России еще одно предложение. Белорусские партнеры хотят оставить за собой право вернуться в случае роста цен на газ в Европе от равнодоходной формулы к старому ценообразованию (цена газа на Ямале плюс транзит).

О подвижках в переговорах РФ и Белоруссии по газу стороны заявили в начале августа. А на днях премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков заявил, что республика близка к достижению понимания с российскими партнерами по вопросам формирования цены на природный газ и поставок нефти.

Как выяснил "Коммерсант", после серии встреч на уровне профильных министерств и вице-премьеров российская и белорусская стороны предварительно согласовали новую схему ценообразования на российский газ.

По данным источников издания, знакомых с ходом обсуждения, цена газа для Минска снизится примерно до $100 за 1 тыс. кубометров с нынешних $132, причем формула ее определения полностью изменится.

Если сейчас в формуле в долларовом выражении учитываются цена газа на Ямале, расходы на транспортировку до Белоруссии, хранение и реализацию на местном рынке, то новая формула будет полностью рублевой, что снизит риски Белоруссии, связанные с колебанием курса доллара.

По словам собеседников издания, с 2017 года цена газа для Белоруссии будет определяться по средней цене по единой системе газоснабжения (ЕСГ) России, умноженной на повышающий коэффициент. Для 2017 года средняя цена определена примерно в 4 тыс. рублей за 1 тыс. кубометров, а повышающий коэффициент составит примерно 1,48. Таким образом, цена для Белоруссии в 2017 году составит около 6 тыс. рублей за 1 тыс. кубометров. Для оставшихся месяцев 2016 года будет установлена твердая цена в 6,3 тыс. рублей за 1 тыс. кубометров.

Стороны также договорились, что повышающий коэффициент будет постепенно уменьшаться, и к 2025 году (когда, согласно договоренностям, страны ЕАЭС должны создать единый газовый рынок) станет равен единице. Иначе говоря, Белоруссия к этому моменту будет получать газ в среднем по той же цене, что и российские потребители.

В то же время договоренность предполагает изменение межправительственного соглашения от 2011 года так, чтобы убрать из него тезис о переходе России на равнодоходные цены на газ. Именно интерпретация этого пункта позволила Минску оспорить текущие цены на газ и не полностью оплачивать его, начиная с января.

Помимо прямой выгоды от снижения цен на газ Минск смог добиться обещания их полного выравнивания с российскими к 2025 году. Это в свою очередь позволяет создать единый рынок электроэнергии двух стран в рамках ЕАЭС, иначе белорусские газовые электростанции не смогли бы конкурировать с российскими.

Для "Газпрома" соглашение означает потери в ближайшем будущем, однако они могут значительно сократиться при росте цены на нефть и укреплении рубля.

Для российской стороны в целом, по мнению собеседников "Коммерсанта", снижение цен на газ для Минска было неизбежным, если Москва хотела продолжать курс на интеграцию в рамках ЕАЭС. Кроме того, использование в качестве индикатора "средней цены по ЕСГ" позволяет проводить в России постепенную отмену регулирования оптовых цен на газ без необходимости корректировки соглашений.

Между тем, как сообщила агентству "Интерфакс-Запад" пресс-секретарь министерства энергетики Белоруссии Жанна Зенькевич, окончательное решение по цене на российский газ для Белоруссии пока не принято.

По ее словам, в настоящее время переговорный процесс продолжается на уровне профильных министерств и вице-премьеров.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще