Точка зрения 26 августа 2016 г. 15:21

Проверка учениями

Проверка учениями
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru – В Вооруженых силах РФ объявлена внезапная проверка боеготовности. Учения проводятся в рамках подготовки к стратегическим маневрам "Кавказ-2016".

По решению верховного главнокомандующего Владимира Путина 25 августа была объявлена внезапная проверка Вооруженных сил в Южном, Западном, Центральном военных округах и на Северном флоте, а также в главных командованиях ВКС и ВДВ.

Она завершится 31 августа, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

"Войска Южного, часть сил и средств Западного и Центрального военных округов, Северного флота, Главного командования Воздушно-космических сил, командования Воздушно-десантных войск с 7:00 мск приводятся в боевую готовность "Полная", - сказал он на совещании с руководящим составом.

В ходе внезапной проверки боеготовности отрабатывается полный цикл подготовки Вооруженных сил к защите интересов РФ при нарастании угроз безопасности.

Также проверка поможет оценить способность Западного и Центрального военных округов в сжатые сроки нарастить усилия на Юго-Западном стратегическом направлении.

По словам министра, в ходе внезапной проверки войск "в течение первых суток необходимо проверить их способность выполнить мероприятия установленной степени боевой готовности, а в дальнейшем - вывести соединения и воинские части на полигоны и в учебные районы, где подготовить их к решению задач по учению".

Шойгу отметил, что оценку мобилизационной готовности и способности выполнить задачи территориальной обороны необходимо провести с отмобилизованием отдельных органов военного управления и подразделений.

Воинские контингенты трех военных округов, Северного флота, ВКС и ВДВ в рамках внезапной проверки отрабатывают задачи перегруппировки, перебазирования боевой техники на незнакомую местность и оперативные аэродромы, информирует Минобороны РФ.

Военнослужащим предстоят марши "своим ходом на 550 километров с последующим возвращением в пункты постоянной дислокации после завершения учений", уточняется в ведомстве.

Группировка войск, привлеченных к внезапной проверке, полностью обеспечена всеми видами связи, которую предоставляют подвижные полевые пункты управления (ПППУ), сообщило министерство обороны (МО) России.

Практика внезапных проверок в Вооруженных силах РФ возобновилась после назначения Шойгу на пост министра обороны.

В феврале этого года в границах Южного военного округа в учениях принимали участие 8,5 тыс. человек, 900 единиц военной техники, 50 боевых кораблей и судов, до 200 самолетов и вертолетов. А в Центральном военном округе прошло более 650 контрольных занятий, в том числе 108 по вождению, а также 156 учебных стрельб из танков, других боевых машин и стрелкового оружия.

Проверка боеготовности с привлечением Воздушно-десантных войск (ВДВ) и Военно-транспортной авиации (ВТА) завершилась 24 марта. Всего к внезапной проверке, которая длилась двое суток, привлекалось около 30 тыс. человек личного состава, свыше 3,8 тыс. единиц вооружения и военной техники, более 100 летательных аппаратов.

В июне, наряду с подготовкой войск к выполнению задач по предназначению в вооруженных конфликтах и кризисных ситуациях проверяли мобилизационную составляющую Вооруженных сил, состояние резервных формирований, содержащихся на хранении запасов вооружения и военной техники.

Кстати, в планах Минобороны провести до 31 октября более 2 тыс. учений различного масштаба.

Корабли вышли в море

В ходе внезапной проверки боевой готовности штабы объединений Южного военного округа перевели на боевой режим работы, корабельные силы Черноморского флота и Каспийской флотилии привели в готовность к выполнению задач, сообщили в Минобороны.

"Экипажи оперативно-тактической, транспортной и армейской авиации к вылету и боевому применению", - говорится в сообщении пресс-службы ЮВО, поступившем в "Интерфакс".

Отмечается, что офицеры Генштаба "передали в штабы соответствующие распоряжения на приведение войск в полную боевую готовность и приступили к контролю за выполнением мероприятий".

Также, по информации штаба ЮВО к сборам, которые проходят в Северокавказском регионе, привлечены расчеты оперативно-тактических комплексов "Искандер-М" и реактивных систем залпового огня "Град", "Торнадо-Г" и "Ураган".

В сборах задействованы подразделения ракетных войск и артиллерии 58-й армии, дислоцированной на Северном Кавказе. Им, в частности, предстоит освоить новейшие переносные радиолокационные комплексы разведки и контроля стрельбы "Аистенок".

В сборах задействованы также самоходные 152-мм гаубицы 2С3 "Акация", 2С1 "Гвоздика", "МСТА-С" и "Мста-Б", противотанковых ракетных комплексов и минометов, информирует штаб ЮВО.

К учениям на юге РФ присоединились Черноморский флот и Каспийская флотилия.

Боевая техника соединений и воинских частей береговых войск Черноморского флота (ЧФ) и Каспийской флотилии (Кфл) совершили марши в районы сосредоточения, сообщает Минобороны (МО) РФ.

"Всего к выполнению задач внезапной проверки привлекается свыше четырех тысяч военнослужащих и около 300 единиц боевой техники береговых войск ЧФ и Кфл", - сказано в сообщении департамента информации и массовых коммуникаций МО РФ.

Уточняется, что на ЧФ "для выполнения задач по вводным внезапной проверки" в море вышли свыше 15 боевых кораблей.

"На Каспийской флотилии из пунктов базирования в Астрахани и Каспийске вышли в море свыше 10 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения. В том числе новейшие малые ракетные корабли "Град Свияжск", "Великий Устюг", "Углич", артиллерийские катера, рейдовые и базовые тральщики, суда комплексного поисково-спасательного обеспечения", - информирует Минобороны РФ.

Отмечается, что черноморцы будут действовать в составе корабельных ударных групп, корабельных противолодочных ударных групп, минно-тральных групп и отрядов десантных кораблей.

От ЧФ в море находятся фрегат "Адмирал Григорович", ракетные корабли "Самум" и "Мираж", сторожевой корабль "Сметливый", малые противолодочные корабли "Александровец" и "Касимов", ракетные катера, минно-тральные корабли, большие десантные корабли "Николай Фильченков", "Азов", "Ямал", "Цезарь Куников", "Саратов".

По маршруту движения на кораблях ЧФ и КФл проведены учения боевых расчетов, занятия с офицерским составом по организации противовоздушной обороны и противоминной обороны в море.

Во внезапной проверке задействованы два соединения ВДВ, а экипажи ВВС из состава Западного военного округа (ЗВО) готовятся к передислокации на оперативные аэродромы.

Мотострелковые бригады, дислоцированные в Чечне и Дагестане, приведены в высшую степень боеготовности и выдвигаются на учения, информирует штаб Южного военного округа (ЮВО).

По данным источника в учениях принимают участие около восьми тысяч военнослужащих и более двух тысяч единиц колесной и гусеничной техники.

По пути военнослужащие отрабатывают вводные по отражению нападения условного противника.

Армейский спецназ перебрасывают по воздуху из северо-западных в южные регионы РФ - Минобороны РФ. В переброске войск задействованы около 20 самолетов Ил-76 ВТА.

О проверке сообщили

Иностранные государства проинформированы о начавшейся в РФ внезапной проверке боеготовности, сообщил замминистра обороны России Анатолий Антонов.

"В порядке доброй воли мы по официальному каналу уведомили государства-члены ОБСЕ, а также Китай и Иран о начале внезапной проверки", - сказал он журналистам.

По его словам, о проверке также были уведомлены все иностранный военные атташе, аккредитованные в Москве. До военных дипломатов доведена подробная информация по существу проводимых мероприятий.

Замглавы военного ведомства подчеркнул, что учения осуществляются при строгом соблюдении всех требований Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.

В свою очередь, в Пентагоне выразили озабоченность внезапной проверкой боеготовности Вооруженных сил России и рассчитывают, что Москва будет выполнять свои обязательства перед соседями в сфере контроля над вооружениями и прозрачности, заявили в Пентагоне.

Как заявила "Интерфаксу" представитель американского военного ведомства Мишель Балданца, США внимательно отслуживают ситуацию.

"Мы остаемся глубоко озабоченными усилением насилия на востоке Украины и близостью этих (российских ВС - ИФ) сил к Украине, принимая во внимание прямую вовлеченность России в конфликт на Донбассе", - сказала представитель Пентагона.

"Мы неоднократно призывали Россию предпринять шаги по сокращению напряженности в этом регионе, в том числе через полную и конструктивную вовлеченность в переговоры по полному выполнению минских договоренностей", - заключила она.

Министерство обороны Польши в день начала учений созвало экстренное совещание, посвященное началу внеплановой проверки боевой готовности российской армии. Оно намерено взять под наблюдение ситуацию в связи с объявлением внезапной проверки боеготовности российских войск. В официальном заявлении, размещенном на сайте ведомства говорится о том, что российская проверка является провокационной попыткой оказать давление на западные страны в преддверии встреч "большой двадцатки" (G20).

Между тем, зампредседателя Общественного совета при Минобороны РФ Александр Каньшин заявил "Интерфаксу", что практика систематических внезапных проверок войск - лучший способ узнать реальное положение дел с боеготовностью вооруженных сил, тем более - в условиях сложной международной обстановки.

Такая практика тем более оправдана в условиях напряженной обстановки вблизи границ РФ, поскольку "в ходе внезапных проверок, как правило, отрабатывается полный цикл подготовки соединений и частей, повышается степень их боеготовности", подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что на заседании коллегии Минобороны, где подводились итоги боеготовности за 2015 год, отмечалось, что около 400 тыс. военнослужащих военных округов и флотов были задействованы в ходе внезапных проверок в прошлом году.

"Это, безусловно, сыграло положительную роль в укреплении боеготовности частей и соединений", - сказал Александр Каньшин.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще