Точка зрения 25 августа 2016 г. 13:03

Землей по допингу

Землей по допингу
© РИА Новости. Валерий Мельников

Interfax-Russia.ru – Басманный суд арестовал имущество экс-руководителя антидопинговой лаборатории Москвы Григория Родченкова. Следствие обвиняет его в злоупотреблении полномочиями.

Басманный суд Москвы подтвердил арест имущества информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA), бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, в отношении которого в России расследуется дело о злоупотреблении полномочиями.

"Суд удовлетворил ходатайство следственных органов о наложении ареста на земельный участок Григория Родченкова", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Юнона Царева.

По ее словам, постановление о наложении ареста было вынесено 12 августа.

А информированный источник сообщил "Интерфаксу", что правоохранительные органы в августе провели ряд выемок и обысков у Родченкова. "Ему по-прежнему инкриминируется злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ)", - сказал источник агентства.

Уголовное дело в отношении Григория Родченкова и лиц, выполнявших в 2009-2013 годах управленческие функции в общественной организации "Всероссийская федерация легкой атлетики" (ВФЛА) расследует Главное следственное управление СКР.

По данным СМИ, отправленный в отставку экс-руководитель московской антидопинговой лаборатории в настоящее время проживает в США.

В мае газета The New York Times со ссылкой на Григория Родченкова опубликовала статью с утверждениями о том, что десятки российских спортсменов, включая 15 медалистов зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, якобы употребляли допинг, а экс-глава московской лаборатории помогал подменять образцы допинг-проб.

Его показания были впоследствии использованы в расследовании WADA о допинге в РФ.

В результате допингового скандала российскую сборную по легкой атлетике и паралимпийскую сборную в полном составе не допустили к участию в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, ряд спортсменов был дисквалифицирован, некоторые лишились медалей, выигранных на Олимпийских Играх в Лондоне и Пекине.

В свою очередь, немецкий телеканал ARD выпустил серию документальных фильмов о допинге в России. Одними из главных интервьюируемых для них стали легкоатлетка Юлия Степанова (до замужества Русанова) и ее муж - бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов.

Запутанное дело

Экс-глава ФГУП "Антидопинговый Центр" Григорий Родченков стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями еще в июле. "Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора ФГУП АДЦ (Московская антидопинговая лаборатория) Григория Родченкова по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями)", - сообщил тогда "Интерфаксу" официальный представитель СК Владимир Маркин.

Уголовное дело появилось в результате доследственной проверки фактов, приводимых в СМИ по интервью Родченкова, где он рассказывал о многочисленных нарушениях антидопинговых правил в российском спорте, в том числе и с его участием. Также, поводом к расследованию послужила проверка Генпрокуратурой РФ информации, изложенной в отчете WADA.

Официальный представитель СК РФ уточнил, что WADA направляла на имя Родченкова письмо, в котором советовала заморозить и хранить пробы до дальнейших указаний.

По словам Владимира Маркина, Родченков ответил на письмо уверениями, что пробы хранятся надежно, но испугавшись ответственности и желая сохранить свой руководящий пост, отдал указание сотрудникам лаборатории уничтожить допинг-пробы спортсменов.

"Таким образом, по версии следствия, Родченков использовал свои полномочия вопреки законным интересам указанной выше организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, что повлекло существенное причинение вреда правам и законным интересам", - сказал Владимир Маркин.

Он отметил, что Родченков причинил "существенный вред охраняемым законом интересам государства - нарушение международных интересов Российской Федерации, причинение государству значительного репутационного ущерба, дискредитация антидопинговой политики государства, лишение международной аккредитации лаборатории (ФГУП АДЦ), созданной за счет средств федерального бюджета".

В СКР также считают, что действия Родченкова по уничтожению допинг-проб могли быть предприняты преднамеренно, чтобы дискредитировать российскую антидопинговую систему.

"Судя по тому, что он сегодня говорит, и с какой истерикой он поясняет свои действия, не исключено, что это было сделано уже планово, чтобы таким образом спровоцировать вообще всю российскую антидопинговую систему. А потом, ссылаясь на то, что ему якобы кто-то приказал, полностью дискредитировать всю систему, что, в принципе, успешно осуществляется", - сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин в прямом эфире радиостанции "Вести FM" (ВГТРК).

Он сообщил также, что СКР направил в США запрос с просьбой допросить Родченкова в рамках возбужденного в РФ уголовного дела.

Между тем, министр спорта Виталий Мутко заявил "Интерфаксу", что российский спорт стал чище после того, как сменилось руководство московской антидопинговой лаборатории, а ее глава Григорий Родченков был уволен.

Свидетели обвинения

В СКР также располагают данными о том, что бывший директор ФГУП "Московская антидопинговая лаборатория" Григорий Родченков из корыстных побуждений реализовывал приобретенные в США запрещенные медицинские препараты, являясь при этом автором и организатором незаконных схем.

"Предварительно установлено, что он незаконно приобретал эти препараты в США, а продавая, обещал клиентам, что он скроет факт обнаружения в их пробе запрещенных веществ. У следствия есть основания полагать, что Родченков являлся не просто исполнителем, а именно автором и организатором целого ряда подобных схем", - отметил Маркин.

Представитель СКР напомнил, что сестра Григория Родченкова Марина еще в 2012 году была осуждена по ст.234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере) за сбыт препаратов, использующихся в качестве допинга.

"К сожалению, в рамках этого уголовного дела, которое находилось в производстве органов ФСКН России, не было установлено, у кого она их приобрела для последующей незаконной реализации, поэтому сейчас следователи СКР намерены проверить в том числе и эти факты", - сказал Владимир Маркин.

По его словам, на все эти и ряд других вопросов следствию предстоит ответить в рамках расследования обоих уголовных дел. Представитель СКР не исключил, что в ближайшее время в деле появятся и другие фигуранты.

Также следствие предполагает, что Григорий Родченков мог уничтожить допинг-пробы по приказу кого-либо из руководства Всемирного антидопингового агентства.

"Родченков, являясь руководителем РУСАДА - одного из подразделений WADA, подчинялся административно только Всемирному антидопинговому агентству. Поэтому у следствия есть основания полагать, что команду об уничтожении допинг-проб он мог получить именно от кого-то из руководства Всемирного антидопингового агентства. И эта версия будет рассматриваться наряду с другими", - заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин В.Маркин "Интерфаксу".

Он добавил, что косвенным подтверждением этой версии может служить тот факт, что конкретные доказательства применения допинга российскими спортсменами WADA пока не представило.

По его словам, "в итоге из-за уничтожения этих проб, был не только причинен ущерб имиджу РФ в целом, но так и не удалось узнать, кто из спортсменов применял допинг".

Кстати, главный тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов считает смешными доводы экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о подготовки в РФ специальных допинговых коктейлей.

"Вы попробуйте выйти на площадку или корт после 100 граммов водки! Ровно через 15 минут вас уже не будет!", - сказал тренер победителей Олимпиады в Рио.

Происходящее вокруг российского спорта он назвал результатом успехов нашей страны на международной спортивной арене.

"Это ответ за Сочинскую Олимпиаду. Мое личное мнение, это будет продолжаться до конца Чемпионата мира по футболу 2018 года", - сказал Евгений Трефилов.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще