Точка зрения 24 августа 2016 г. 14:28

Нелегкая атлетика

Нелегкая атлетика
© РИА Новости. Андрей Кондратьев

Interfax-Russia.ru – Двух российских тяжелоатлетов уличили в допинге на Олимпиаде-2008 и временно отстранили от соревнований. Федерацию тяжелой атлетики России могут дисквалифицировать на год.

Анализы тяжелоатлетов, в том числе, россиян Хаджимурата Аккаева и Дмитрия Лапикова, дали положительные результаты по итогам второй волны перепроверок допинг-проб, взятых на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине, сообщила пресс-служба Международной федерации тяжелой атлетики (IWF).

Аккаев и Лапиков, которые стали бронзовыми призерами ОИ-2008, временно отстранены от участия в соревнованиях.

Кроме Хаджимурата Аккаева и Дмитрия Лапикова, решение о временном отстранении от соревнований принято в отношении еще 13 тяжелоатлетов из пяти стран. Среди них - четыре спортсмена из Казахстана, по три - из Белоруссии и Китая, два - из Украины, один - из Азербайджана.

Таким образом, вторая волна перепроверки допинг-проб с Олимпийских игр в Пекине у тяжелоатлетов дала положительные результаты у трех обладателей золотых медалей Игр-2008, трех серебряных призеров и пяти бронзовых призеров.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение лишить сборную России по легкой атлетике серебра Олимпиады-2008 в женской эстафете 4х400 м из-за положительной допинг-пробы Анастасии Капачинской.

"Повторный анализ образцов Капачинской дал положительный результат на запрещенные вещества станозолол и туринабол", - сказано в пресс-релизе МОК.

Также, МОК лишил сборную России золотой медали, завоеванной в женской эстафете 4х100 м в Олимпиаде-2008 в Пекине.

Такое решение было принято в связи с положительной допинг-пробой, обнаруженной у одной из участниц забега в составе сборной России, бегуньи Юлии Чермошанской, в результате перепроверки. В ее организме обнаружены следы стенозолола и дегидрохлорметилтестостерона (туринабола).

В эстафете Юлия Чермошанская бежала на заключительном, четвертом, этапе. Помимо нее, в забеге приняли участие Евгения Полякова, Александра Федорива, Юлия Гущина. Вслед за Россией второй пересекла черту сборная Бельгии, которой теперь должно достаться "золото", третьей станет команда Нигерии.

МОК также дисквалифицировал российского многоборца Александра Погорелова - за туринабол. На ОИ-2008 в Пекине он занял четвертое место.

Кроме этого, санкциям со стороны МОК подвергся российский толкатель ядра Иван Юшков. В Пекине он был десятым. Повторный анализ образцов призера российских чемпионатов выявил станозолол, оксандролон и туринабол.

Федерация пауэрлифтинга России на основании решения Дисциплинарного антидопингового комитета приняла решение о дисквалификации чемпионки Европы по пауэрлифтингу Екатерины Сибалаковой за нарушение антидопинговых правил на 4 года, начиная с 3 августа 2015 года, отмечается на сайте Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Дисквалифицированными за допинг оказались также гребцы Андрей Корабельников и Вадим Карасев, тяжелоатлеты Алексей Селютин и Екатерина Власова.

После второй волны перепроверки допинг-проб тяжелоатлетов с Олимпийских игр в Пекине и Лондоне Международная федерация тяжелой атлетики может дисквалифицировать на год семь федераций, включая федерации тяжелой атлетики Китая, Азербайджана, Турции и Украины.

Постановление о дисквалификации, согласно которому федерация страны, чьи спортсмены были уличены в трех или более положительных допинг-пробах с Олимпиад 2008 и 2012 годов исполком IWF утвердил 22 июня.

Карательные меры уже коснулись российской сборной по тяжелой атлетике, когда она была отстранена от Олимпиады в Рио. Изначально Олимпийский комитет России (ОКР) заявил на участие в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро восемь тяжелоатлетов. Двое из них - Татьяна Каширина и Анастасия Романова, как сказано в сообщении IWF, ранее были замешаны в нарушении антидопинговых правил, четверо - фигурируют в докладе комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

Вместе с тем, спортсмены тех стран, чьи представители в исполкоме Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) проголосовали за отстранение российских штангистов от Олимпиады, имели допинговую историю, заявил президент федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Сергей Сырцов.

Он добавил, что в 2014 году было две, а в 2015 году три положительных допинг-пробы у спортсменов из Румынии, из Малайзии - одна положительная проба, из Индии - две, Ирака - одна в 2014 году, Бразилии, Германии, Туниса и Катара по одной положительной пробе. Таким образом, в большинстве стран, чьи представители находятся в исполкоме IWF, также фиксировались случаи допинга.

Он пояснил, что изначально перед членами исполкома ставился вопрос о допуске до Олимпиады двух из восьми российских штангистов, которые получили олимпийские лицензии, или отстранить всю национальную федерацию.

"Шансы на попадание в Рио имели Олег Чен и Давид Беджанян, которые пять раз сдавали допинг-тесты под надзором Британского антидопингового агентства. Эти пробы проверялись в монреальской и стокгольмских лабораториях и оказались отрицательными. Тем не менее, большинство членов исполкома проголосовали за полное отстранение ФТАР", - сказал Сергей Сырцов.

Между тем, в Следственном комитете России считают необходимым провести допрос президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейга Риди, а также главы комиссии WADA Ричарда Макларена в рамках расследования дела о применении допинга российскими спортсменами, заявил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Для расследования всех этих обстоятельств следствию необходимо допросить президента WADA Крейга Риди, а также независимого эксперта Ричарда Макларена, который подготовил доклад для указанной организации. В связи с этим будут направлены соответствующие запросы о правовой помощи в компетентные органы иностранных государств", - сказал он.

"До сих пор WADA не предоставило конкретных доказательств применения допинга российскими спортсменами. Более того, на запросы о правовой помощи в Канаду, США и Швейцарию Следственный комитет России не получил ни одного ответа", - добавил он.

Он напомнил, что в СКР продолжается расследование уголовных дел в отношении бывшего директора ФГУП АДЦ (Московская антидопинговая лаборатория) Григория Родченкова и лиц, выполнявших в 2009-2013 годах управленческие функции в общественной организации "Всероссийская федерация легкой атлетики" (ВФЛА).

В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал допинговое расследование в отношении России "густым и очень противным коктейлем, в котором 80% политики, а 20% – самого допинга".

"Политики, направленной против российского спорта, российских спортсменов и России как государства. Кто ее начал – и так понятно. Ряд государств и их политико-спортивный истеблишмент искали традиционного врага и в очередной раз нашли. Но особенно омерзительна роль тех подонков, которые сначала пичкают своих спортсменов допингом, таскают его через границы, а потом убегают за океан и дают показания в суде под присягой. В обмен на программу защиты свидетелей и будущие дивиденды", - написал премьер на своей странице в Facebook.

Он отметил, что решения некоторых судов и федерации, основанные на "объективном вменении" (юридический термин), заставляют "чистых" спортсменов нести ответственность за чужую вину.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще