Точка зрения 11 июля 2016 г. 15:23

В Рио через суд

В Рио через суд
© РИА Новости. Максим Богодвид

Interfax-Russia.ru – Российская прыгунья Дарья Клишина поблагодарила ИААФ за допуск к международным соревнованиям. Судьбу остальных российских легкоатлетов решит арбитраж в Лозанне.

Антидопинговое бюро Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) отклонило заявки 67 российских спортсменов на допуск к участию к Олимпиаде и одобрило лишь заявку двукратной чемпионки Европы, прыгуньи в длину Дарьи Клишиной.

"На сегодняшний день из 68 индивидуальных российских заявок одобрена только одна - прыгуньи в длину Дарьи Клишиной. Остальные 67 кандидатов, которые также были утверждены Президиумом ВФЛА в соответствии с выполненными критериями федерации для участия в Олимпийских играх, получили отказ", - говорится в заявлении Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Основной причиной отказа российским легкоатлетам послужило недоверие к российской антидопинговой системе.

"ИААФ не приняла во внимание и то, что на протяжении последних шести месяцев все кандидаты в национальную команду России подвергались дополнительному тестированию", - заявляют в ВФЛА.

Также Всероссийская федерация легкой атлетики не согласна с "принятым решением Совета ИААФ от 17 июня и решением антидопингового бюро ИААФ от 10 июля по отношению к российским легкоатлетам и будет использовать все законные возможности, чтобы российские спортсмены приняли участие в Олимпийских играх".

Ранее ИААФ объявила, что разрешила Дарье Клишиной выступать на международных соревнованиях в качестве нейтрального спортсмена.

17 июня в Вене Совет ИААФ единогласно принял решение оставить в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики из-за несоблюдения критериев восстановления членства.

21 июня Международный олимпийский комитет разрешил "чистым" российским атлетам выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро под российским флагом. Разрешение на участие россиян в Олимпиаде-2016 будет выдавать международная федерация.

Свой среди чужих...

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина поблагодарила Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (ИААФ), разрешившую ей выступать на международных соревнованиях.

"Я очень счастлива. Я бы хотела поблагодарить экспертов ИААФ за это решение", - написала она на своей странице в Facebook.

Российские болельщики этой благодарности не оценили, обвинив Дарью Клишину в "предательстве" и отсутствии спортивной солидарности. В комментариях, которые они оставили под ее публикацией на странице в Facebook, говорится, в частности, что спортсменка "изменила русскому флагу и ударила по всем своим болельщикам".

Тренер легкоатлетки Елены Исинбаевой Евгений Трофимов считает, что допущенная к соревнованиям Клишина поступила неправильно, поблагодарив ИААФ.

"Неприятно, что она обратилась с благодарностью к организации, к той системе, которая третирует и унижает Россию - страну, в которой она (Клишина - ИФ) родилась и начинала прыгать у хороших тренеров, правда, потом она уехала в США зачем-то, но это неважно... Главное - нельзя унижаться и благодарить людей, которые стараются сделать все возможное, чтобы сборная России не попала на Олимпийские игры", - заявил Евгений Трофимов в эфире телеканала "Матч ТВ".

Дарья Клишина ответила на обвинения фанатов, заявив, что не считает себя предателем.

"В вопросе допуска к стартам я шла на равных со всеми российскими спортсменами: подавала заявку, как и другие наши атлеты. Но в силу того, что IAAF были выдвинуты определенные критерии, так получилось, что на данной стадии я подошла под них. Хочу отметить, что я не начала тренироваться в США у американского тренера за месяц до сложившейся ситуации. Все-таки я нахожусь там уже три года. Поэтому ругать меня и называть предателем Родины, мне кажется, неправильно", - цитирует слова легкоатлетки пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Клишина пояснила, что до сих пор надеется, что вся российская команда или хотя бы ее большая часть поедет на Олимпийские игры в Рио.

А, по мнению пресс-атташе ВФЛА Аллы Глущенко, Дарье Клишиной не нужен ажиотаж, ей необходимо готовиться к Олимпиаде.

"Иногда бывают такие люди в окружении спортсменов, от которых надо бежать без оглядки. Они считают себя выше тех, с кем работают, и бегут впереди паровоза, предлагая звезду на ТВ только вместе с собой и пиаря себя на каждом углу вместо спортсмена. Именно так и случилось с Дарьей Клишиной. Она еще спала в своей Америке, а в соцсетях уже шла война по поводу якобы ее высказывания. Проснулась - ужаснулась, все поправила, но было уже поздно. Поток людской ненависти уже не остановить. Пожалуйста, отстаньте от девочки и дайте ей спокойно готовиться к Играм!" - написала она на своей странице в Facebook.

Дарья Клишина будет готовиться к Олимпийским играм в США.

Между тем, двукратная олимпийская чемпиона по прыжкам в высоту с шестом Елена Исинбаева призывает не драматизировать решение Международной федерации лекгоалетических ассоциаций (ИААФ) по заявкам российских спортсменов.

"Прежде всего, я бы хотела успокоить всех любителей легкой атлетики и всех, кто сейчас за нас переживает, допустят нас на Олимпиаду или нет, ни в коем случае не обращать внимания на те заявления и на ту информацию, которая идет со стороны ИААФ. Она ничего не стоит, это совершенно пустые слова, потому что для нас важным решением будет лишь одно решение, которое вынесет Спортивный арбитражный суд в Лозанне", - заявила она в эфире Первого канала.

"Я верю в то, что суд все-таки вынесет положительное для нас решение, и просто потом лично я посмотрю в глаза президенту (ИААФ) Себастьяну Коу и посмотрю, что он мне скажет", - сказала спортсменка.

В свою очередь, генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов не увидел ничего неожиданного в решении ИААФ по заявкам российских легкоатлетов.

"Это эмоционально неприятно для спортсменов. Но если говорить содержательно, то ничего нового они (ИААФ) не сделали", - заявил он "Интерфаксу".

Без паники

В решении антидопингового бюро Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) о недопуске российских легкоатлетов до участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские игры, практически нет спортивной составляющей, а есть только политическая, считает заслуженный тренер СССР и России Евгений Загорулько.

"Я думаю, что в этом решении политическая составляющая - 99 процентов. Допущенная Клишина находится на десятом месте в топ-листе, а Исинбаева имеет лучший результат, и таких спортсменов у нас много", - заявил Евгений Загорулько в эфире телеканала "Россия 24".

Олимпийский комитет России готовится к заседанию спортивного арбитража в Лозанне, который должен принять решение по участию российских легкоатлетов в Олимпийских играх-2016.

"Олимпийский комитет России держит ситуацию под контролем и активно готовится к заседанию CAS (спортивный арбитраж в Лозанне - ИФ), намеченному на 18 июля", - отметила руководитель правового управления Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Бриллиантова, которую цитирует сайт ОКР.

По ее словам, сейчас спортсменам важно сохранять спокойствие, выполнять все требования по допинг-контролю, а также продолжать подготовку в соответствии со своими планами.

"Ни в коем случае нельзя впадать в уныние и совершать необдуманные поступки!", - добавила спортивный юрист.

Окончательный вердикт по участию российских легкоатлетов на Олимпиаде в Рио спортивный арбитражный суд в Лозанне вынесет 21 июля. Суд рассмотрит иск от Олимпийского комитета России и примет решение о допуске 68 (с учетом Клишиной) российских легкоатлетов к участию в летней Олимпиаде 2016 год в ускоренном порядке.

По мнению генсека ВФЛА Михаила Бутова, решение ИААФ отказать 67 российским легкоатлетам в участии в международных турнирах не отразится на решении суда.

"Нет, уверен. Это просто разъяснение для каждого спортсмена тех критериев, которые Совет ИААФ озвучил 17 июня. До каждого атлета доведена индивидуальная информация о его антидопинговой истории тестирования", - заявил Михаил Бутов "Интерфаксу".

Между тем, суд в Лозанне перенес рассмотрение дела о дисквалификации теннисистки Марии Шараповой на сентябрь и, таким образом, спортсменка потеряла шанс участвовать в бразильской Олимпиаде.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще