Точка зрения 23 июня 2016 г. 17:19

Санкционные ожидания

Санкционные ожидания
© РИА Новости. Ирина Калашникова

Interfax-Russia.ru - Вопрос о продлении экономических санкций до сих пор не включен в повестку дня заседания Совета ЕС.

Санкции в отношении крупнейших российских финансовых институтов Евросоюз ввел в июле 2014 года. Помимо закрытия доступа к долгосрочным долговым инструментам на мировых рынках капитала, санкции коснулись сотрудничества ЕС и РФ в сфере вооружений, товаров и технологий двойного назначения, оборудования и технологий для добычи нефти, в том числе на арктическом шельфе.

Последний раз секторальные санкции ЕС продлевал Совет Евросоюза в декабре 2015 года до 31 июля 2016 года. В Евросоюзе тогда связали продление санкций с невыполнением минских соглашений, которые планировалось выполнить до конца 2015 года.

Несмотря на то, что ряд европейских стран выступал за отмену ограничений, Совет ЕС не сомневался в том, что Евросоюз продлит на следующий срок действие санкций против России. Так, председатель Европейского совета Дональд Туск объявил 16 июня в Хельсинки, что это произойдет до предстоящего 28-29 июня саммита ЕС.

"Я уверен, что мы продлим санкции еще до нашего саммита и сделаем это на более низком уровне, на уровне Комитета постоянных представителей. По этому вопросу сегодня меньше противоречий, чем вы думаете. Но есть просьбы лидеров ряда стран о необходимости глубокой и откровенной дискуссии не только о санкциях, но и о наших отношениях с Россией в целом. Прежде всего, в украинском контексте, но не только", - отметил Туск.

Заседавший 21 июня в Брюсселе Комитет постоянных представителей стран ЕС (COREPER) действительно согласовал продление экономических ограничительных мер в отношении России на шесть месяцев.

При этом, как сообщил "Интерфаксу" в Брюсселе европейский дипломатический источник, это решение должен еще утвердить Совет ЕС, правда, дата утверждения советом еще не согласована. "Технически, это решение должно быть одобрено до конца июля", - отметил собеседник агентства.

Вместе с тем министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс опроверг сообщения о том, что послы Евросоюза договорились о продолжении экономических санкций в отношении России. "Сейчас такого решения нет", - заявил агентству BNS Линкявичюс, сославшись на то, что "не все страны к этому готовы".

Литовские дипломаты подтвердили, что ЕС "очень близок" к соглашению о продлении санкций в отношении России, однако послы не приняли такого решения, поскольку представитель одной из стран не мог его одобрить.

По данным ряда СМИ, решение о продлении антироссийских санкций на полгода якобы "тормозил" Париж. Впрочем, европейский дипломатический источник опроверг в беседе с "Интерфаксом" эту информацию.

"Нет никакого торможения Францией принятия этого решения, это все лишь домыслы и игра на спекуляциях. Ознакомьтесь с соответствующим заявлением французского министра иностранных дел Жан-Марка Эро. Он был предельно ясен в своем высказывании. Речь идет о том, чтобы в дальнейшем, в ближайшие месяцы, состоялись предметные дебаты о ходе выполнения минских соглашений, выводы из которых послужили бы принятию новых решений о санкциях", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, предложение о подобных дебатах, возможно, будет сделано на предстоящем Европейском Совете или позднее, но в ближайшие месяцы. "С нынешним решением о продлении санкций это не связано. Франция его поддерживает", - уточнил источник.

Он счел необходимым также добавить, что "сегодня, на данный момент, время процедуры "парламентского резерва" (согласование с национальным парламентом - ИФ) во французском парламенте истекло".

При этом собеседник агентства подчеркнул, что эта процедура не имеет никакого отношения к действию как таковому решения Совета ЕС по санкциям: "Она существует для того, чтобы парламентарии могли высказать свое мнение по тому или иному вопросу, и действует определенное время. Это время уже истекло. Никаких заявлений не последовало. Решение, о котором вы спрашиваете, продолжает свой нормальный процедурный путь".

Вместе с тем, как сообщил "Интерфаксу" другой европейский источник, вопрос о продлении экономических санкций до сих пор не включен в повестку дня заседания Совета по общим вопросам в Люксембурге 24 июня. "Это, конечно, может произойти в оставшееся время, как и быть принято по письменной процедуре, но у меня есть большие сомнения, что это случится на этот раз", - сказал он.

Собеседник агентства не исключил, что решение о продлении ограничительных мер может состояться до саммита ЕС 28-29 июня, но отметил, что сейчас еще трудно сказать, произойдет ли это: "Возможно все. Как мы вам уже сообщали, технически у Совета ЕС для принятия этого решения есть время до 31 июля".

По мнению главы комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству Андрея Клишаса, ЕС уклоняется от обсуждения вопроса о санкциях против РФ из-за растущего сопротивления санкционной политике.

"Причиной того, что европейская бюрократия уже не в первый раз продлевает санкции без обсуждения в том, что минские соглашения, с которыми европейцы увязали отмену санкций, не выполняет именно Украина, и при любом обсуждении этого вопроса это становится очевидным для всех участников дискуссии", - заявил сенатор "Интерфаксу".

Он напомнил, что нарушения режима прекращения огня со стороны Украины продолжаются, до сих пор не проведен в полном объеме обмен пленными и не восстановлены социально-экономические связи с регионами. До сих пор не принят предложенный в июле прошлого года президентом Украины Петром Порошенко проект поправок к Конституции в части децентрализации.

Клишас рассказал, что данный проект был предметом рассмотрения Венецианской комиссии, которая в своем заключении указала, что представленные поправки к конституции "не предоставляют возможности для заключения отдельных специальных соглашений, касающихся создания административно-территориальных единиц".

"Иными словами, Комиссия указала, что предложенный проект поправок не допускает особого статуса территориальных единиц и также, согласно его положениям, не представляется возможным создание новых территориальных единиц. Таким образом, данный проект реально не направлен на выполнение минских договоренностей и не учитывает позицию ЛНР и ДНР", - отметил сенатор, добавив, что на Украине до сих пор не создан эффективный механизм реализации минских соглашений даже на уровне проекта поправок к конституции в части децентрализации.

Заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков также обращает внимание на то, что среди государств ЕС нет единства в отношении автоматизма и сроков продления санкций.

"В политических, деловых и общественных кругах многих стран-членов все активнее высказывается недовольство санкционной политикой. Это свидетельствует о том, что понимание бессмысленности санкционного противостояния постепенно начинает вызревать. Вместе с тем Брюссель продолжает пренебрегать экономическими интересами стран-членов в угоду так называемому трансатлантическому единству", - заявил Мешков "Интерфаксу".

Он также подчеркнул, что продление ограничительных мер ЕС, "безусловно, не будет способствовать нормализации российско-есовских отношений". Высокопоставленный российский дипломат отметил, что российская позиция относительно контрсанкций остается неизменной: "Продление санкций Евросоюза в отношении России повлечет за собой сохранение наших ответных мер".

Между тем, как заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Италии Маттео Ренци, Россия первой будет готова отменить ответные ограничительные меры в отношении Европейского союза, если увидит, что в реализации минских соглашений все сделано.

При этом Путин призвал не перекладывать на Россию в плане выполнения минских соглашений то, чего она сделать не в состоянии. "Я понимаю, что это непросто - сегодня на Украине принимать такие решения, требует большого политического мужества и поддержки со стороны и населения, и основных политических сил. Но если уж под этим подписались, надо это как-то делать", - отметил президент.

По его словам, понимая это, европейские партнеры не должны перекладывать на Россию всю ответственность за происходящие события: "Особенно по тем вопросам, которые находятся вне сферы нашей компетенции, а работать со своими союзниками в Киеве, если уж они действительно хотят добра украинскому народу".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще