Точка зрения 17 июня 2016 г. 16:50

Только после них

Только после них
© РИА Новости. Михаил Климентьев

Interfax-Russia.ru – Россия не будет первой отменять контрсанкции в отношении Евросоюза. Минэкономразвития уже готовит проект о продлении продэмбарго до конца 2017 года.

С предложением снять ограничения, введенные РФ в ответ на принятие Западом антироссийских санкций к президенту РФ Владимиру Путину обратился бывший президент Франции Николя Саркози.

"Самый сильный должен протянуть руку первым, самый сильный - это Россия, это президент Путин", - заявил Саркози на одной из сессий Санкт-Петербургского международного экономического форума.

Он рассказал, что эта идея была озвучена во время неформальной встречи с главой России. "Я предложил президенту Путину, чтобы он сам со своей стороны снял санкции, и в обмен на это "Минск-2" будет применен. Вместо того, чтобы санкции со всех сторон блокировали положение вещей, давайте сделаем из этого кризиса благоприятные условия, чтобы снять эти санкции", - сообщил экс-президент Франции.

Саркози предложил Путину объявить о снятии санкций со своей стороны, а европейцы "последуют этому движению".

Экс-президент Франции также сообщил, что на встрече с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером в ближайшее время он намерен обсудить вопросы, связанные с продлением антироссийских санкций. "Я ему скажу, насколько нужно быть осторожным в решении о продлении санкций", - пообещал Саркози.

По его мнению, если Россия первой сделает шаг в сторону Европы, это будет по достоинству оценено во всем мире. "Если Россия сделает такой жест доброй воли, думаете, Европа не ответит сразу же? Я не верю, я думаю, что Европа ответит адекватно, потому что она хочет этого", - отметил экс-президент Франции.

"Вопрос именно в том, кто сделает первый жест. Я говорил это господину президенту Путину: "Сделайте это предложение, но чем вы рискуете, ну, уберете это предложение, если не получится. Вот и весь риск", - подчеркнул Саркози.

Иначе, по его мнению, "и на будущий год мы снова будем говорить об украинской проблеме и еще через год, а ситуация только ухудшится".

"Нет никакого риска сделать первым жест доброй воли. Просто люди скажут: смотрите-ка, Россия протягивает руку первой. Такова миссия великой страны. Когда маленькая страна первой протягивает руку - это признание слабости, а когда это делает великая страна - это символ силы, и вы должны это сделать", - призвал экс-президент Франции.

Между тем, в Кремле отмену контрсанкций считают неправильной. "Безусловно, на фоне неверного понимания, с нашей точки зрения, многими европейскими и американскими коллегами, в том числе, сути минских соглашений", - отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, это неверное понимание выражается в том, что "они как мантру произносят фразу о том, что Россия должна выполнить минские соглашения, заниматься какой-либо благотворительностью и отменять контрмеры".

При этом, убежден Песков, минские соглашения не должны превращаться в "нетленные писания". Он подчеркнул, что в Кремле считают "абсолютно недопустимым" затягивание с реализацией минских договоренностей: "Существует общее понимание безальтернативности минских соглашений, и существует также понимание, что дальнейшая пробуксовка с реализацией их абсолютно недопустима".

Вместе с тем президент РФ Владимир Путин призвал восстановить доверие между ЕС и Россией и заявил, что Москва готова пойти на встречные шаги.

"Европейский бизнес хочет и готов сотрудничать с нашей страной. Политикам нужно пойти навстречу бизнесу, проявить мудрость, дальновидность и гибкость. Нам нужно вернуть доверие в российско-европейские отношения и восстановить уровень взаимодействия", - сказал Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

При этом он напомнил, что "Россия не была инициатором сегодняшнего развала, разлада и проблем, введения санкций". "Все наши действия были и остаются исключительно ответными, но мы, что называется, как у нас в народе говорят, зла не держим и готовы идти навстречу нашим европейским партнерам", - отметил Путин, добавив, что "это, безусловно, не может быть игрой в одни ворота".

О том, что Россия не рассматривает возможность первой отменить контрсанкции, в кулуарах Петербургского международного экономического форума журналистам заявил и глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

По его словам, поскольку "инициатива входа (в санкции - ИФ) была на стороне наших партнеров, так и инициатива выхода также должна быть на их стороне".

Пока об отмене санкций со стороны ЕС речь не идет, несмотря на то, что ряд европейских стран выступает против продления ограничений.

Наоборот, заседавший 17 июня в Люксембурге Совет ЕС принял решение о продлении истекающих ограничительных мер, наложенных в связи с присоединением Крыма к России, до 23 июня 2017 года. "Эти меры применяются к резидентам ЕС и предприятиям, расположенным в ЕС. Они ограничиваются территорией Крыма и Севастополя", - сообщается в коммюнике, опубликованном на сайте Совета.

Продленные меры включают запреты на импорт в ЕС продукции, произведенной в Крыму или Севастополе; на инвестиции в Крыму и Севастополе, что означает, что никакой европеец и никакая компания, базирующаяся в Евросоюзе, не может приобретать недвижимость или предприятия в Крыму, финансировать крымские предприятия или оказывать сопутствующие услуги.

Кроме того, продевается запрет на службы, связанные с туристической деятельностью, в Крыму или Севастополе; в особенности, предусматривается, что европейские круизные суда не могут заходить в порты Крымского полуострова, за исключением чрезвычайных обстоятельств.

По-прежнему запрещен экспорт ряда товаров и технологий, предназначенных для предприятий Крыма или для использования в Крыму, в секторах транспорта, телекоммуникаций, энергетики, а также связанных с разведкой, эксплуатацией и производством нефтяной, газовой и минеральной продукции; запрещается оказывать техническое содействие или брокерские услуги и услуги по строительству инженерных сооружений и инфраструктур в этих секторах.

Официальный юридический акт будет опубликован 18 июня, сообщил "Интерфаксу" дипломатический источник в институтах ЕС. По его словам, санкции продолжают действовать, речь не идет об их вступлении в силу, никаких изменений не привнесено, это просто юридическая процедура продления.

Что касается продления экономических санкций Евросоюза в отношении России, то такое решение, заявил журналистам в Брюсселе высокопоставленный европейский чиновник на условиях анонимности, "последует в ближайшие дни".

В то же время, отметил высокопоставленный функционер, вопрос о России в более широком плане предполагается обсудить в ЕС осенью. Накануне в Хельсинки председатель Европейского совета Дональд Туск также заявил, что намерен посвятить на октябрьском саммите Евросоюза отдельную всеобъемлющую дискуссию вопросу отношений с Россией, выходящую далеко за рамки проблемы санкций.

Со своей стороны Минэкономразвития уже готовит проект постановления о продлении продэмбарго до конца 2017 года, причем, действующий список стран и товаров, включенных в продэмбарго, практически не изменится.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще