Точка зрения 24 мая 2016 г. 15:43

Вооруженная миссия

Вооруженная миссия
© РИА Новости. Андрей Стенин

Interfax-Russia.ru – Президент Украины заявил о согласии своих коллег по "нормандской четверке" развернуть в Донбассе полицейскую миссию ОБСЕ. В ДНР и ЛНР выступают против ее прихода.

Разговор на четверых

Президент РФ Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко обсудили по телефону ситуацию на юго-востоке Украины. Как сообщает пресс-служба Кремля, обсуждались темы политического урегулирования ситуации в Донбассе.

В частности, в разговоре четырех глав государств отмечалась важность строгого соблюдения режима перемирия, повышения эффективности деятельности в зоне конфликта специальной мониторинговой миссии ОБСЕ путем придания ей дополнительных полномочий, а также укрепления совместного центра по контролю и координации.

Также, участники "нормандской четверки" обсудили и переданный Россией, согласованный с ДНР и ЛНР пакет предложений по местным выборам, особому статусу, амнистии и децентрализации, которые следовало бы внимательно рассмотреть в Контактной группе.

А российский президент Владимир Путин призвал прекратить обстрелы населенных пунктов Донбасса со стороны ВСУ. "Подчеркнуто, что ключевым элементом урегулирования должен стать прямой диалог Киева с Донецком и Луганском в целях полного и всеобъемлющего выполнения Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года", - говорится в сообщении.

Состоялся также обмен мнениями о возможных шагах по решению ряда острых социально-экономических и гуманитарных проблем юго-востока Украины.

В свою очередь, украинский президент Петр Порошенко заявил после разговора, что участники "нормандской четверки" договорились о начале работы на юго-востоке Украины полицейской миссии ОБСЕ.

В апреле президент России Владимир Путин в ходе "прямой линии" с россиянами касался вопроса вооруженных сотрудников ОБСЕ на границе конфликта.

"Он (Порошенко-ИФ) предложил, это его предложение было, усилить присутствие ОБСЕ, в том числе его предложение, чтобы сотрудники ОБСЕ были с оружием на линии разграничения, и добиться полного прекращения огня. Я считаю, что это правильное предложение, мы это поддерживаем", — заявлял Владимир Путин.

В самой ОБСЕ не исключают возможности отправки полицейской миссии в контролируемые ополчением районы Донбасса на время проведения там местных выборов, сообщил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер в интервью агентству Associated Press.

Генсек ОБСЕ отметил, что миссия могла бы насчитывать сотни человек, скорее всего, вооруженных.

По его словам, присутствие этой миссии возможно только при согласии властей страны и Донецкой и Луганской народных республик. Он отметил, что полицейская миссия могла бы работать совместно с местной полицией, чтобы предотвращать совершение преступлений и обеспечивать работу наблюдателей.

"Это была бы полицейская операция, которая поддерживала бы законность и порядок в этом регионе, помогала бы создать безопасные условия для того, чтобы выборы могли состояться", - сообщил Заньер.

Представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе Ольга Айвазовская заявила, что Украина нуждается в присутствии полицейской миссии ОБСЕ в неподконтрольных правительству районах Донбасса, однако она должна быть эффективной: долгосрочной и многочисленной.

По словам Ольги Айвазовской, численность миссии должна быть не менее 7 тыс. человек, а сама миссия иметь значительное финансирование и разработанную политику, или протокол действий в любых кризисных ситуациях, написала Ольга Айвазовская на своей странице в соцсети Facebook.

По ее мнению, полицейская миссия ОБСЕ "фактически, может выполнять функцию и переходной системы правопорядка, а не лишь в короткие сроки зафиксировать отведение оружия, или несовершение действий, направленных на эскалацию конфликта под какой-то политический этап".

"Пока в заявлениях немецкой и французской стороны о полицейской миссии и расширенном мандате речь не ведется. Что ж, процесс продолжается", - пояснила Ольга Айвазовская.

При этом представитель Украины подчеркнула, что это лишь ее персональная позиция.

Между тем, в руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики считают заявления Киева о том, что участники "нормандского формата" якобы поддержали необходимость развертывания полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе, попыткой выдать желаемое за действительное.

"Наша позиция осталась неизменной: мы не видим необходимости присутствия дополнительных вооруженных формирований в Донбассе, тем более что это идет вразрез с минскими договоренностями. Скорее всего, Киев вновь выдает желаемое за действительное", - заявил "Интерфаксу" заместитель командующего оперативным командованием "Донецк" Эдуард Басурин.

В правительстве самопровозглашенной Луганской народной республики "Интерфаксу" сообщили, что тоже выступают против ввода вооруженной полицейской миссии в регион. По словам представителя республики, такая миссия не предусмотрена минскими соглашениями и может пойти во вред мирному процессу. Как отметил представитель ЛНР, жители могут расценить присутствие вооруженной полицейской миссии как интервенцию.

Преждевременный вопрос

Источник в МИД РФ сообщил "Интерфаксу" о том, что ставить вопрос о направлении в Донбасс электоральной полицейской миссии ОБСЕ до принятия закона о выборах и определения сроков их проведения преждевременно.

По его словам, Москва не возражает против направления такой миссии, если все будет сделано в разумных формах.

"Но начинать надо все равно не с этого, а начинать надо с того, чтобы принять закон, по которому будут проводиться эти выборы, определиться со сроками их проведения, а потому уже формировать миссию", - отметил дипломат.

Он сообщил, что вопрос о создании электоральной полиции, которая была бы продолжением нынешней мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, прорабатывается.

"Существуют различные варианты – вооруженной миссии или нет. Тем более, что многие страны выступают против того, чтобы вооружать эту миссию", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, в истории ОБСЕ еще не было случаев направления вооруженных миссий.

"Кроме того, встает вопрос о безопасности наблюдателей. Если наблюдатели не вооружены, то за их безопасность отвечают та сторона, где они находятся. Если же они получают вооружение, то тогда защищать себя они должны сами. Это создает более опасную ситуацию с точки зрения возможных провокаций и вообще их пребывания", - сказал дипломат.

Как отметил собеседник агентства, во многих странах, частности, в Финляндии и Швейцарии, есть легальные, законодательные препятствия к тому, чтобы, вооружать наблюдателей.

По словам доктора политических наук, профессора факультета политологии МГУ Сергея Черняховского, само введение военизированной миссии ОБСЕ в Донбасс вызывает скепсис.

"Если учесть то, что ОБСЕ несет прямую ответственность за развязывание агрессии на Украине и в Крыму, то поручение вооруженным подразделениям агрессора следить за порядком на территории, где агрессии сопротивляются, является неким нонсенсом", - сказал Сергей Черняховский Interfax-Russia.ru.

По его словам, у России уже была неудачная попытка сотрудничества с подобными вооруженными силами по поддержанию мира, например, в Югославии.

"Когда мы приняли в этом участие в Сербии, нам не выделили свой сектор, и мы практически не имели возможности защищать мирное население от албанских террористов", - сказал политолог.

Сомнения эксперта вызывает и готовность наблюдателей ОБСЕ выступать в качестве вооруженных миротворцев.

"Наблюдатели ОБСЕ, как мы можем видеть по последнему опыту, разбегаются при первом выстреле, и осуществляют свои функции только в рабочее время. Потом они уезжают отдыхать, а нацистские отряды начинают вести огонь", - сказал Сергей Черняховский.

Он подчеркнул, что не видит реальной способности миротворцев ОБСЕ к наведению порядка на юго-востоке Украины. Тем более, что против введения полицейской миссии выступают жители Донецкой и Луганской республик.

"Вообще даже миротворческие формирования ООН набираются с очень большим трудом, потому, что страны, которые опасаются больших потерь и зависят от ограниченных демократических процедур, не спешат отправлять своих людей на риск. В подобные миротворческие миссии, как правило, стремятся представители бедных стран в расчете на то, что им удастся хорошо заработать", - уверен политолог.

Военный эксперт Владислав Шурыгин считает, что заявление о вводе в Донбасс полицейской миссии принадлежит только одному Петру Порошенко, который намеревается интернационализировать конфликт. По мнению эксперта, на юго-востоке Украины пока нет возможности размещать какие-либо полицейские силы.

"Во-первых, куда их ставить? Во-вторых, нынешняя миссия ОБСЕ не горит желанием постоянно находиться в зоне, где идут обстрелы. И самое главное – что дает вооружение ОБСЕ? Это значит, что они начнут стрелять по одной из сторон? Ну, давайте представим себе, что они начнут подавлять огонь украинской артиллерии? Представляете, что будет на Украине? А если они начнут стрелять по Донбассу, то получится, что они тем самым станут частью украинской военной машины", - пояснил Владислав Шурыгин Interfax-Russia.ru.

По мнению эксперта, поскольку ОБСЕ не является стороной конфликта, то не нуждается в вооружении, как таковом.

В Кремле настаивают на том, что вопрос о придании дополнительных полномочий мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе должен быть согласован с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

"Речь идет о линии разграничения. Здесь важно согласие ополченцев, представителей Донбасса. И перед тем, как формализовывать какое-то общее понимание, нужно, наверное, достичь понимания в плане конфигурации миссии", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что "там много нюансов, работа будет продолжена с тем, чтобы конкретизировать эти вопросы".

Дмитрий Песков уточнил, что "речь идет именно о линии разграничения, которая проходит между силами ополченцев и вооруженными силами Украины", а не о контроле на российско-украинской границе. По его словам, Россия берет на себя задачу согласовать с ДНР и ЛНР предложения по политическому урегулированию на юго-востоке Украины, так как "украинская сторона по-прежнему избегает каких-либо контактов с представителями этих районов, а абстрагироваться от мнения представителей этих районов просто невозможно".

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще