Точка зрения 23 мая 2016 г. 14:57

Бронзовые герои

Бронзовые герои
© РИА Новости. Евгений Биятов

Interfax-Russia.ru – Победителями ЧМ-2016 по хоккею стали канадцы. Российскую команду, которая завоевала "бронзу" на домашнем чемпионате, ждут в Кельне на ЧМ-2017.

Сборная России по хоккею нанесла крупное поражение национальной команде США в матче за бронзу чемпионата мира 2016 года, проходящего в Москве и Санкт-Петербурге.

Поединок в Москве завершился со счетом 7:2 (2:0 3:1 2:1). Среди хозяев турнира отличились Вячеслав Войнов, Сергей Мозякин (дважды), Иван Телегин, Евгений Дадонов, Артемий Панарин и Вадим Шипачев.

А в финале, который также прошел 22 мая в столице России, канадцы со счетом 2:0 победили финнов.

Следующий чемпионат мира по хоккею пройдет в 2017 году в Германии и Франции.

Ожидания и реальность

Третий в постсоветской истории домашний чемпионат мира по хоккею с шайбой 2016 (предыдущие прошли в России в 2000 и 2007 годах) завершился победой родоначальников хоккея. "Кленовые листья" во второй раз подряд завоевали титул чемпионов мира.

На сей раз, в домашнем чемпионате мира российские хоккеисты не смогли выйти в финал - в полуфинальном матче, состоявшемся в Москве, они проиграли команде Финляндии со счетом 1:3.

Нынешний проигрыш напомнил историю двухгодичной давности, когда на Олимпийских зимних играх 2014 года в Сочи сборная России проиграла финским хоккеистам в 1/4 финала с тем же счетом 1:3. После олимпийского турнира главным тренером российской команды был назначен Олег Знарок. Под его руководством российские хоккеисты в том же году стали чемпионами мира, а в 2015 году - серебряными призерами мирового первенства.

В этом году в борьбе со сборной США наши хоккеисты разгромили американцев со счетом 7:2, заняв, таким образом, третье место в чемпионате мира.

Форвард российской сборной Александр Овечкин назвал победу над сборной США хорошим результатом.

"Конечно, накануне мы должны были иначе играть с финнами. Вели 1:0. Нужно было мне забивать во время выхода "один на один". И была бы совсем другая игра. Но, к сожалению, что произошло, то произошло. В целом мы провели достойный турнир. Обидно, что уступили Финляндии – повторю это. Но мы дали результат в матче за бронзу с американцами. И хоккей был интересным", - сказал Александр Овечкин в интервью, опубликованном на официальном сайте Международной федерации хоккея на льду.

А глава Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк уверен, что Россия сможет реабилитироваться после поражения в матче с финнами на Кубке мира в сентябре в Торонто.

Лучшими хоккеистами сборной России на ЧМ-2016 официально признаны вратарь Сергей Бобровский, защитник Вячеслав Войнов и нападающий Вадим Шипачев.

В составе сборной Финляндии лучшими на этом чемпионате мира названы вратарь Микко Коскинен и два нападающих - Микаэль Гранлунд и Патрик Лайне. После матча Россия - Финляндия они получили специальные призы.

В финале, который состоялся в столице России, канадцы со счетом 2:0 победили финнов.

Первая шайба оказалась на счету нападающего "Эдмонтона" Коннора Макдэвида (на 12-й минуте). Второй гол был забит в пустые ворота на последних секундах встречи. Его автор - форвард "Колорадо" Мэттью Дюшен.

Президент РФ Владимир Путин вручил кубок команде Канады. Церемония награждения прошла на московском стадионе "ВТБ-Арена", куда глава государства приехал во время третьего периода финального матча.

Глава российского государства поздравил сборную Канады, страны-родоначальницы хоккея, с победой на 80-м чемпионате мира по этому виду спорта. "Спасибо Канаде за то, что она подарила миру такой замечательный, искрометный вид спорта. Спасибо сборной Финляндии за их замечательную, красивую, талантливую игру", - сказал президент.

Он также отметил хорошую игру отечественной сборной и поздравил российских игроков. "Я поздравляю и нашу сборную с их бронзовыми медалями. Я знаю, конечно, я знаю, что болельщики надеялись и на большее. Но спорт есть спорт, хоккей есть хоккей, ребята играли с полной отдачей, замечательно проявили себя, и я их от души поздравляю", - отметил Владимир Путин.

Германия ждет Россию

Министр спорта РФ Виталий Мутко доволен тем, как прошел чемпионат мира по хоккею в России.

"В России он прошел на высоком уровне, и в Санкт-Петербурге, и в Москве было много болельщиков, организаторы создали для них хорошую атмосферу. В целом, все прошло очень здорово", - заявил "Интерфаксу" Виталий Мутко.

А президент ФХР Владислав Третьяк сообщил, что главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок останется на своем посту, несмотря на то, что российская сборная не вышла в финал и завоевала третье место.

По словам Третьяка, контракт с Олегом Знарком заключен до 2018 года, до Олимпиады-2018.

По его словам, нынешний тренер команды повезет сборную России на Кубок мира, который состоится в Торонто (Канада) с 17 сентября по 1 октября.

В Кубке мира примут участие восемь команд - сборные Канады, США, Северной Америки, России, Чехии, Швеции, Финляндии и Европы.

Сборная Северной Америки будет состоять из игроков США и Канады не старше 23 лет. В сборную Европы войдут хоккеисты из европейских стран, которые не представлены на турнире отдельными сборными, таких как Словакия, Германия, Австрия, Швейцария, Норвегия и других.

Россию также ждут и на следующем чемпионате мира по хоккею в 2017 году. Организаторы ЧМ-2017 провели пресс-конференцию в Москве, где сообщили, что турнир пройдет 5-21 мая 2017 года в Германии и Франции.

Главные матчи чемпионата пройдут на арене в Кельне, которая вмещает 18,5 тыс. зрителей, и на реконструированном стадионе в Париже, который сможет принять 14,5 тыс. болельщиков. По словам организаторов чемпионата, если на всех 64 матчах турнира соберутся аншлаги, то будет установлен абсолютный рекорд посещаемости чемпионатов мира.

Они также сообщили, что бюджет предстоящего турнира составит 24,4 млн евро. Париж сможет принять и организовать 30 матчей, а Кельн – 34. Причем, в немецком городе пройдет финальная часть чемпионата мира, полуфиналы и финал.

Организаторы ЧМ-2017 хотели бы видеть сборную России, играющую со сборной Германии в Кельне, а канадцев отправить в Париж, встречаться со сборной Франции, заявил президент оргкомитета ЧМ-2017 и глава Федерации хоккея Германии Франц Райндл. Впрочем, все зависит от рейтинга Международной федерации хоккея на льду (IIHF, ИИХФ), который будет обновлен после финала. Но организаторы обратятся к ИИХФ с просьбой, чтобы им пошли навстречу.

Оргкомитет чемпионата мира по хоккею, который пройдет в 2017 году в Германии и Франции, серьезно подходит к своей работе, заявил журналистам президент Международной федерации хоккея Рене Фазель. Он отметил, что рад сотрудничеству между французским и немецким оргкомитетами.

"Они отлично общаются между собой, примером этого стало получение прав на мультипликационных персонажей Астерикса и Обеликса, которые стали талисманами чемпионата мира. Наверное, я больше похож на Астерикса со своими усами, но самое главное, что мне нравится, как они (организаторы) отлично сотрудничают, взаимодействуют, это станет залогом успеха чемпионата мира в будущем", - сказал он.

В чемпионате мира следующего года примут участие Канада, Россия, Швеция, Финляндия, США, Чехия, Швейцария, Словакия, Латвия, Норвегия, Франция, Германия, Дания, Белоруссия, Словения, Италия. Формат турнира будет абсолютно таким же, как на ЧМ-2016 в России.

Кстати, продажа билетов на ЧМ-2017 уже началась. Билеты на матчи турнира будут стоять от 78 до 729 евро, сообщили организаторы турнира. Эмблемой чемпионата мира-2017 был выбран образ вратаря. По словам организаторов, это посвящение Роберту Мюллеру – культовому голкиперу сборной Германии, который скончался в возрасте 28 лет от опухоли головного мозга.

Организаторы будущего турнира признались, что восхищены прекрасным проведением чемпионата мира в Москве и постараются сделать свой чемпионат таким же достойным для болельщиков из разных стран мира, включая Россию.

Кстати, по мнению организаторов ЧМ-2017, как для хоккеистов, так и для зрителей, чемпионат мира в Германии и Франции станет возможностью увидеть не только хоккей мирового класса, но и подробнее познакомиться с культурой Кельна и Парижа.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще