Точка зрения 18 мая 2016 г. 17:31

Рио под угрозой

Рио под угрозой
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Interfax-Russia.ru – Российским спортсменам откажут в участии в Летней Олимпиаде-2016, если Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) докажет, что допинг в России применялся системно.

Около 30 спортсменов могут лишиться права выступать на Летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро после перепроверки допинг-проб, взятых на Олимпиаде в Пекине в 2008 году, заявил Международный олимпийский комитет (МОК).

"МОК перепроверил 454 допинг-пробы, взятые на Олимпиаде в Пекине в 2008 году. Для повторного исследования, проведенного совместного с ВАДА и международными спортивными федерациями, отбирались пробы спортсменов, которые могут выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. В результате исследований, проведенных с использованием новейших научных методов, 31 спортсмену, которые представляют шесть видов спорта, может быть запрещено участвовать в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро", - говорится в сообщении МОК.

В свою очередь, глава Олимпийского комитета Томас Бах заявил о том, что участие российской сборной в бразильской олимпиаде во многом зависит от исследований ВАДА, сообщается в немецком издании Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По его словам, если будут найдены следы существования организованной и разветвленной допинг-системы в различных видах спорта, то международные федерации и МОК должны принять непростое решение о коллективной и индивидуальной ответственности.

Напомним, что в ноябре 2015 года независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016 в Рио.

Совет IAAF приостановил членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), что означало неучастие российских спортсменов в международных соревнованиях.

Тогда же президент России Владимир Путин заявил, что нужно быть готовыми к возможности неучастия российских легкоатлетов в Олимпиаде 2016 года.

"Конечно, мы будем бороться за то, чтобы решения были справедливыми. Минспорта РФ, наши спортивные организации сотрудничают с хорошими адвокатами международного уровня и изучают все аспекты этой проблемы", - отметил президент.

В свою очередь глава Олимпийского комитета России, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков заявил, что рассчитывает на снятие к июню ограничений для российских легкоатлетов, введенных ранее в связи с допингом. "Мы надеемся, что все-таки к июню месяцу эти запреты будут сняты, и наши спортсмены смогут поехать в Рио на Олимпиаду", - сказал Александр Жуков в ходе лекции в Госдуме.

На сегодняшний день исполком МОК единогласно постановил начать расследование совместно с 12 национальными олимпийскими комитетами, чьи спортсмены подозреваются в применении допинга. В случае подтверждения вины им будет запрещено выступать на летней Олимпиаде.

Кроме того, МОК инициировал повторную проверку более 250 допинг-проб, взятых на летних Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году.

"МОК также проведет повторное тестирование образцов, взятых у призеров Олимпиад в Пекине и Лондоне, и перепроверит образцы тех спортсменов, которые могут получить медали после дисквалификации других атлетов - призеров Олимпиад, уличенных в допинге", - говорится в заявлении.

В свою очередь, Олимпийский комитет России (ОКР) пообещал помочь ВАДА в расследовании возможных случаев употребления допинге на Олимпиаде в Сочи. В официальном заявлении комитета говорится о том, что ОКР в своей деятельности также опирается на необходимость полноценной защиты прав честных атлетов и принцип неизбежности наказания тех, кто пытался или пытается любым незаконным способом добиться превосходства над соперниками, попирая дух честной спортивной борьбы, бросая тень на общепризнанные олимпийские принципы и идеалы.

В то же время, там признают, что "если сегодня для проверки справедливости результатов и чистоты выступавших спортсменов требуется дополнительное исследование, ОКР будет сотрудничать с ВАДА и другими международными организациями в полном объеме".

Исполком Международного Олимпийского комитета обратился к Всемирному антидопинговому агентству с запросом о полноценном расследовании возможных нарушений в Сочинской антидопинговой лаборатории во время зимней Олимпиады 2014 года.

Согласно заявлению, МОК дал поручение антидопинговой лаборатории в Лозанне, где хранятся допинг-пробы, взятые в Сочи, работать в тесном сотрудничестве с ВАДА, для того, чтобы самым тщательным образом провести анализ.

Также в заявлении организации говорится, что МОК поручил к Олимпийскому комитету России всесторонне сотрудничать в ходе этого расследования с ВАДА.

"Все эти меры являются мощным ударом против попыток выигрывать в спорте мошенническим путем. Они еще раз показывают, что спортсмены употребляющие допинг, не смогут замести следы. Перепроверка проб, взятых в Пекине и Лондоне, а также меры, принимаемые в связи с обвинениями в адрес сочинской лаборатории, - это еще один важный шаг по защите чистых от допинга спортсменов. Мы храним образцы в течение 10 лет, так что мошенники должны знать, что им не будет покоя", - цитирует пресс-служба МОК президента организации Томаса Баха.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов подверг критике заявления главы Международного олимпийского комитета о возможном отстранении сборной России от Олимпийских игр 2016 года в Рио-да-Жанейро, если подтвердятся обвинения в применении спортсменами допинга.

"Успешное проведение Олимпиады в Сочи американцы нам простить не могут, поэтому делают все для того, чтобы снять (с выступлений - ИФ) наших спортсменов. Я считаю, что это убогое решение, но американская стратегия мне предельно ясна: им не нравится Россия, ни в каком виде - ни спортивная, ни советская, ни народная, ни монархическая, ни нынешняя", - сказал Геннадий Зюганов в эфире телеканала "Россия 24".

Он считает, что "надо быть готовыми ко всему". "Будут наступать, но если хотите, чтобы вас уважали, будьте сильными, грамотными, успешными и выигрывайте соревнования. Но соревнования надо выигрывать честно. Уверяю вас: отобьемся", - сказал лидер КПРФ.

Сами российские спортсмены выступают за тщательную проверку допинговых исследований, однако заявляют о том, что в заявлениях МОК нет желания выслушать их точку зрения.

Двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко заявил, что слухи об организации допинговой системы в России носят политический характер.

"До Олимпийских игр осталось совсем немного времени, поэтому новые слухи о допинговом скандале именно сейчас весьма оправданы и нагнетают обстановку среди спортсменов. На мой взгляд, эта новость несет в себе скорее политический подтекст", - приводит слова российского боксера пресс-служба Общественной палаты РФ.

"В зарубежных СМИ пишут о возможном существовании организованной и масштабной допинговой системы в России, но я, как бывший спортсмен и участник Олимпийских игр, с большой уверенностью могу сказать, что никакой системы допинга в российском спорте нет и быть не может. Всех спортсменов врачи всегда предупреждали о "чистом" спорте", - добавил он.

Он подчеркнул, что отдельные случаи употребления допинга спортсменами имеют место в России, но из-за этого не должны страдать "чистые" атлеты.

"Допинг, к сожалению, был, есть и будет, и речь идет о конкретных людях, которые нарушают законодательство и должны понести наказание. Но ведь есть много спортсменов, которые ведут себя честно и не употребляют допинг, и эти люди не должны страдать. Подход должен быть строго индивидуальным и нельзя обвинять всю страну из-за частных случаев", - сказал он.

Российский боксер призвал спортсменов быть внимательными и следить за тем, что они употребляют в пищу или пьют.

"Я помню, что перед своей первой Олимпиадой наш врач говорил нам смотреть друг за другом, когда мы находимся, например, в столовой и едим в Олимпийской деревне. Нельзя оставлять еду без присмотра, пить воду из уже открытых бутылок - лучше взять новую. Не дай Бог, кто-то решит подмешать что-то спортсменам, поэтому нужно быть внимательными", - сказал он.

Алексей Тищенко отметил, что в штаб российской сборной входят высококвалифицированные специалисты, которые не могут предложить спортсменам запрещенные препараты.

"В первую очередь ответственность несет сам спортсмен, а во вторую - его врач и тренер. Именно эти люди должны вместе решать, что нужно принимать спортсмену, и являются ли эти препараты запрещенными. Я не уверен, что на уровне сборной у нас есть такие специалисты, которые могут по незнанию давать запрещенные препараты нашим спортсменам", - сообщил он.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще