Точка зрения 4 мая 2016 г. 14:20

Поплатятся мандатом

Поплатятся мандатом
© РИА Новости. Владимир Федоренко

Interfax-Russia.ru - Президент РФ подписал закон, позволяющий лишать депутатов Госдумы мандатов за прогулы. С его помощью могут лишить полномочий Илью Пономарева и Алексея Митрофанова.

Закон, размещенный на портале правовой информации, гласит, что основанием для лишения депутата полномочий может послужить невыполнением им своих обязанностей в течение 30 или более дней. С инициативой "отобрать" мандат у депутата должны выступить его соратники по фракции.

В документе отмечается, что решение оформляется постановлением Государственной Думы, в котором определяется день прекращения полномочий.

Законопроект был внесен на рассмотрение парламентариев еще в июле 2015 года. Инициатором выступила думская фракция "Справедливой России" во главе с Сергеем Мироновым. Поправки в закон поддержали все фракции Государственной думы, кроме КПРФ. Одной из целей разработки закона было желание однопартийцев лишить мандата депутата Илью Пономарева, находящегося под следствием и Алексея Митрофанова.

Откажут этично

Законопроект был принят Госдумой РФ и Советом Федерации с поправками, в частности дающими право думской комиссии по этике определять основания для досрочного прекращения полномочий депутата-"прогульщика".

Кроме того, поправки, которые были поддержаны парламентариями, предусматривают, что наряду с прогулами, депутат может поплатиться мандатом за неисполнение своих депутатских обязанностей.

Среди этих обязанностей: рассмотрение обращений избирателей, личный прием граждан в порядке и в сроки, которые установлены регламентом Думы, но не реже чем один раз в два месяца, а также встречи с избирателями не реже чем один раз в полгода.

Кроме того, депутат Госдумы обязан принимать личное участие в заседании палаты парламента, комитета, комиссии, согласительной и специальной комиссий, членами которых он является, говорится в действующем законодательстве.

В случае невозможности присутствовать на заседании палаты, комитета, комиссии по уважительной причине депутат Госдумы обязан заблаговременно информировать об этом председателя Госдумы, председателя комитета, комиссии, сопредседателя согласительной и специальной комиссий.

Поправки также гласят, что полномочия депутата Госдумы могут быть прекращены досрочно решением Думы по инициативе фракции, в которой он состоит, или комитета, членом которого депутат является.

Замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов считает, что поправки в законопроект напомнят депутатам об их прямых обязанностях и, тем самым, заставят их добросовестнее относиться к своей деятельности.

"У нас в регламенте Государственной думы, в законе о статусе четко и ясно написано, что должен делать депутат. Встречаться с избирателями, вести прием, посещать пленарные заседания, работать в комитетах, комиссиях", - уточнил он в беседе с Interfax-Russia.ru.

Он добавил, что до приятия поправок рычагов воздействия на нерадивых депутатов просто не было.

"ЛДПР поддержала поправки в закон, который уже сегодня подписал президент, и мы надеемся, что наличие этих норм уже само по себе будет стимулировать депутатов к полноценному исполнению своих обязанностей", - отметил Ярослав Нилов.

Он также добавил, что в каждой думской фракции есть представители, которые до выборов что-то обещают и гарантируют, а после выборов, понимая свою безнаказанность, начинают халатно относиться к своей должности.

В свою очередь, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что лишение мандата парламентариев может применяться лишь как крайняя мера.

"Я считаю, что такие вопросы, как лишение мандата депутата или сенатора, - это уже экстремальные, самые крайние меры, и к этому надо подходить очень осторожно", - сказала Валентина Матвиенко журналистам в ходе официального визита в Сингапур.

Однако подчеркнула, что является сторонницей строгой дисциплины и депутаты с сенаторами должны придерживаться тех же принципов в исполнении своих обязанностей.

Когда пленарное заседание проходит в полупустом зале, "просто бывает стыдно перед избирателями", отметила Валентина Матвиенко.

Впрочем, по ее словам, мандат депутату или сенатору дают не палаты Федерального Собрания, а избиратели.

"Нам нужно продумать механизмы того, как привлечь избирателей к решению таких вопросов, когда действительно не просто кто-то пропустил одно или два заседания, а когда депутат злостно уклоняется от исполнения своих обязанностей", - сказала спикер.

По ее мнению, речь может идти о единичных случаях.

Она также добавила, что в Совете Федерации проблемы с дисциплиной не существует. Поэтому для верхней палаты, по мнению спикера, такая мера, как лишение мандата за прогулы, неприемлема.

"Возможно, какая-то система штрафов, скажем, лишение части заработной платы. Я за более гуманные меры", - сказала она.

Кстати, подобный закон, согласно которому депутаты могут лишиться полномочий за прогулы и халатность, уже приняли в Астраханской области в феврале 2016 года.

Еще 25 февраля 2016 года дума Астраханской области приняла во втором, окончательном чтении поправки в областной закон о статусе депутата, устанавливающие дополнительные основания досрочного прекращения депутатских полномочий.

Согласно документу, основанием для лишения мандата депутата регионального парламента станет многократное отсутствие на пленарных заседаниях без уважительной причины. В случае веских причин для своего неучастия народный избранник должен заблаговременно направить соответствующее письмо на имя председателя региональной думы, сообщили в пресс-службе думы Астраханской области.

В законопроекте приводятся уважительные причины для неявки на заседание. Это направление в командировку и выполнение поручений по распоряжению руководства думы, болезнь депутата или кого-то из его близких родственников, временная нетрудоспособность, отпуск, рождение ребенка, регистрация брака, смерть близких родственников, а также обстоятельства непреодолимой силы.

Кстати, как и в случае с федеральными парламентариями, спорные моменты, касающиеся региональных депутатов, которые возникнут при исполнении нового закона, будут рассматриваться комиссией по регламенту и депутатской этике региональной думы.

Целевое назначение

Подписанный президентом РФ закон о снятии полномочий с депутатов-прогульщиков партийцы "Справедливой России" намерены сразу применить, лишив полномочий депутатов Илью Пономарева и Алексея Митрофанова.

Лидер партии Сергей Миронов еще до принятия закона заявлял, что эсеры будут ставить вопрос о прекращении полномочий этих депутатов, которые избирались в Госдуму от "Справедливой России".

"Мы неоднократно говорили, что Пономарев год не исполняет свои обязанности, болтается по всяким форумам, получает зарплату депутата", - сказал Сергей Миронов.

Отвечая на вопрос о том, затронет ли это и Алексея Митрофанова, который также на протяжении длительного времени не появляется в Госдуме, Сергей Миронов пояснил, что и его кандидатура инициирована к лишению мандата.

По его словам, он точно знает, что депутатская карточка Ильи Пономарева не используется для голосования, и намерен уточнить, используется ли карточка Алексея Митрофанова. По правилам Госдумы, депутат может оставить доверенность для того, чтобы за него голосовали на пленарном заседании.

Он также добавил, что конфликты депутатов с руководством фракции не смогут стать основаниями для сложения полномочий, "а если депутат манкирует своими обязанностями, не посещает заседаний, не посещает комитеты, в которых числится и просто физически отсутствует, то тогда такие основания появляются".

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще