Точка зрения 4 апреля 2016 г. 16:25

Выжить на минимум

Выжить на минимум
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

Interfax-Russia.ru – План поэтапного увеличения минимального размера оплаты труда (МРОТ) разработают в России до 1 сентября.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил министерству труда, министерству финансов и министерству экономического развития до 1 сентября представить предложения по поэтапному увеличению до 2020 года минимального размера оплаты труда (МРОТ) до величины прожиточного минимума, а также поддержанию этого соотношения в дальнейшем.

МРОТ – это установленный в законодательном порядке минимум месячной заработной платы (с учетом компенсационных и стимулирующих выплат), который работодатель обязан платить наемному сотруднику, работающему на условиях полной занятости.

Помимо того, что МРОТ используется для регулирования оплаты труда (согласно ст.133 ТК РФ, зарплата работника за полностью отработанный месяц не может быть ниже МРОТ), минимальный размер оплаты труда используется для определения размеров социальных пособий.

МРОТ устанавливается на всей территории России федеральным законом, при этом регионы имеют право определить на своей территории более высокий размер. С 1 января минимальный размер оплаты труда в РФ установлен на уровне 6 тыс. 204 рубля, увеличившись на 239 рублей по сравнению с 2015 годом.

В свою очередь прожиточный минимум представляет из себя стоимостную оценку потребительской корзины (минимального набора товаров и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности и сохранения здоровья человека), а также обязательные платежи и сборы (налоги, коммунальные услуги и т.п.).

Прожиточный минимум используется для оценки уровня жизни населения страны, обоснования МРОТ (МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения), размеров государственных социальных выплат (социальных доплат к пенсиям, субсидий на оплату услуг ЖКХ, пособий на ребенка и малоимущим гражданам и т.п.), а также формирования федерального бюджета.

Его величина рассчитывается как в целом по России, так и по каждому субъекту страны. Размер данного показателя устанавливается постановлением правительства поквартально по основным социально-демографическим группам: для трудоспособного населения, пенсионеров, детей и отдельно в расчете на душу населения.

В IV квартале прошлого года прожиточный минимум снизился не только по сравнению с предыдущим кварталом, но и с началом года до отметки 9 тыс. 451 рубля. В начале 2015 года эта величина составляла 9 тыс. 662 рубля.

О намерении довести МРОТ в России до прожиточного минимума премьер-министр РФ заявил в марте, выступая на форуме "Единой России" "Эффективная социальная политика: новые решения".

"В дальнейшем мы должны окончательно довести его уровень (МРОТ) до уровня прожиточного минимума и впоследствии поддерживать эти соотношения, не допуская разрывов", - сказал Медведев, подчеркнув, что "финансовые источники всего этого мы обсудили, это решаемая задача".

Тогда он сообщил, что принял решение об увеличении МРОТ до 7,5 тыс. рублей с 1 июля текущего года. "Прошу депутатов Госдумы из фракции "Единой России" как можно скорее подготовить соответствующий законопроект и оперативно его принять", - добавил премьер.

Он отметил, что, несмотря на то, что с 1 января текущего года МРОТ уже был увеличен на 4%, минимальный размер оплаты труда по-прежнему остается небольшим. Медведев также указал на сохраняющуюся разницу между величиной МРОТ и уровнем прожиточного минимума работающего человека, которая остается достаточно высокой.

Уже 30 марта в Госдуму был внесен соответствующий законопроект. Как пояснила глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы, замсекретаря генсовета "Единой России" Ольга Баталина, повышение МРОТ коснется около 1 млн работников, из которых 87% заняты в государственных и муниципальных учреждениях и 13% - в негосударственном секторе экономики.

"Повышение минимального размера оплаты труда на 21% - это серьезное решение по поддержке граждан с низкими доходами в текущей экономической ситуации. В бюджетной сфере на таких низкооплачиваемых должностях, как правило, работают женщины - это младший обслуживающий персонал в учреждениях образования, гардеробщики, вахтеры, билетеры, повара в детских садах, другие категории работников", - отметила парламентарий.

Помимо этого, по ее словам, запланировано дальнейшее поэтапное повышение МРОТ в 2017-2018 годах до величины прожиточного минимума трудоспособного населения. По мнению Баталиной, "говоря о дальнейшем поэтапном доведении МРОТ до размера прожиточного минимума необходимо взвешенно подходить к определению этих этапов, оценивать, насколько эта нагрузка будет по силам работодателям, особенно малому и среднему бизнесу".

Она напомнила, что от размера МРОТ напрямую зависят размеры фиксированных платежей страховых взносов индивидуальных предпринимателей в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования.

Перспективу рассмотрения законопроекта оценили в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

"Совместными усилиями удалось убедить власть пойти на увеличение с 1 июля 2016 года МРОТ на 21%. Однако это только первый шаг в сторону улучшения материального положения трудящихся. Даже увеличенный до 7,5 тыс. рублей МРОТ не дотягивает до величины прожиточного минимума трудоспособного населения", - заявил глава департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата ФНПР Олег Соколов.

Поэтому, отметил он, цели и задачи ФНПР остаются прежними - в ближайшие год-два добиться установления МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, как это предусмотрено действующим Трудовым кодексом РФ.

"Следующим шагом, который необходимо сделать, ФНПР видит увеличение МРОТ до уровня минимального потребительского бюджета, который составляет сегодня 23 тыс. рублей", - заявил он.

Между тем, считает глава Минтруда России Максим Топилин, идея ФНПР увеличить минимальный размер оплаты труда до 23 тыс. рублей - очень далекая от реальности. "В качестве идеи это, наверное, очень хорошо, но это совершенно нереалистично в нынешних условиях", - заявил Топилин "Интерфаксу".

Министр отметил, что доведение величины МРОТ до прожиточного минимума - достаточно длительный процесс - трех-пяти лет.

Что касается повышения минимального размера оплаты труда, то о необходимости этого шага глава Минтруда заявлял и раньше.

"Как мне кажется, в течение ближайшего времени, до конца этого года мы должны договориться четко о тех сроках, когда мы эту задачу реализуем, и воплотить это в соответствующий закон. Потому что в принципе все согласны с тем, что это должна быть понятная последовательность шагов, чтобы это было не сразу, не в одночасье, но чтобы все понимали стандарт, темпы, которыми мы движемся", - отмечал Топилин, выступая на "Неделе российского бизнеса".

По его мнению, существующий сейчас показатель МРОТ не соответствует тому уровню социальной ответственности, на который ориентируется как правительство страны, так и ответственные работодатели.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще