Точка зрения 17 марта 2016 г. 16:47

Препаратные игры

Препаратные игры
© РИА Новости. Павел Лисицын

Interfax-Russia.ru – Допинговый скандал продолжает набирать обороты. На приеме мельдония попались уже 11 спортсменов РФ, в том числе надежда летней Олимпиады-2016 пловчиха Ефимова.

Антидопинговые лаборатории с 1 января 2016 года зафиксировали 100 положительных проб спортсменов на мельдоний, сообщил в Twitter пресс-секретарь Всемирного антидопингового агентства (WADA) Бен Николс.

Среди прочих на препарате попались уже 11 спортсменов из России. Первым, у кого обнаружили в крови мельдоний после запрета, стал чемпион России 2012 года в групповой гонке по велоспорту на шоссе, бывший гонщик команды Мирового тура "Катюша" Эдуард Ворганов.

В начале марта препарат был обнаружен в пробе олимпийской чемпионки по фигурному катанию Екатерины Бобровой, лидера мужской сборной России по шорт-треку, олимпийского чемпиона Семена Елистратова, у чемпионки Европы-2015 по шорт-треку Екатерины Константиновой, победительницы пяти турниров "Большого шлема", призера Олимпийских игр-2012 по теннису Марии Шараповой, пятикратного чемпиона мира по конькобежному спорту, рекордсмена мира Павла Кулижникова, волейболиста московского "Динамо" и сборной России Александра Маркина, двукратного чемпиона мира по биатлону среди юниоров Эдуарда Латыпова, чемпионки Европы по регби-7 Алены Михальцовой и игрока сборной России по регби-7, серебряного призера чемпионата России в составе "Енисея-СТМ" Алексея Михальцова, четырехкратной чемпионки мира по плаванию, бронзового призера Олимпиады-2012 Юлии Ефимовой.

Мельдоний ("Милдронат") включен в запрещенный список WADA 1 января 2016 года (класс 4S - гормоны и модуляторы метаболизма). Субстанция запрещена как в соревновательный, так и во внесоревновательный периоды.

Рио под угрозой

Представители российского спорта в массе своей считают решение WADA по мельдонию несправедливым, указывая на то, что его прием не влияет на результаты спортсмена. В частности, двукратный олимпийский чемпион по плаванию Денис Панкратов рассказал, что лекарства на основе этого вещества нужны для сохранения здоровья атлетов при высоких нагрузках и рассказал, что их употребляли буквально все.

"Я думаю, что на Олимпиаду ехать будет некому, потому что мельдоний присутствует в различных соединениях практически во всех препаратах, которые на сегодняшний день существуют. И я боюсь, что мы приедем в Рио-Де-Жанейро, а спортсменов там не окажется, потому что все они будут дисквалифицированы", - отметил он в интервью телеканалу "Матч ТВ".

Панкратов уверен, что на основании этого запрета можно дисквалифицировать всю российскую олимпийскую сборную.

"После Шараповой, мне кажется, уже в зоне риска абсолютно все. И это точно не история противороссийского заговора, потому что как Шарапова, так и Юлия Ефимова - это продукт абсолютно американский. Они по происхождению девушки русские, выступающие за российскую сборную, но вокруг них на сегодняшний день, нет ничего российского, нет ничего русского. Девушки большое количество лет тренируются в Америке, они пользуются рекомендацией американских врачей и используют препараты фактически американские", - сказал Панкратов.

Действительно, российская спортсменка Юлия Ефимова, отстраненная из-за возможного употребления допинга, тренировалась в калифорнийском клубе "Троян Свим Клаб", все пловцы которого проходят допинг-тесты почти еженедельно, заявил тренер спортсменки Дэйв Сало.

"Если сообщения о наличии допинга в пробе Ефимовой верны, то я разочарован. Все, кто тренируется в США, подвергаются регулярным тестированиям чаще, чем где-либо в мире. Юля, как и все остальные члены "Троян Свим Клаб", подвергаются проверкам со стороны USADA и WADA почти еженедельно", - приводит портал Swimming world слова Сало.

23-летняя Ефимова четыре раза становилась чемпионкой мира, выиграла бронзовую медаль лондонской Олимпиады и была главной надежной российской сборной в плавании на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в этом году.

В Америке тренируется и другая звезда российского спорта мирового масштаба – 28-летняя теннисистка Мария Шарапова. 7 марта она призналась, что в ее организме был обнаружен мельдоний, что для многих послужило примером удачного поведения в сложном случае с точки зрения PR.

Однако и поведение не помогло: спонсоры россиянки, среди которых Nike и TAG Heuer, приостановили сотрудничество, а Porsche отменила мероприятия со спортсменкой до конца расследования. Организация Объединенных Наций (ООН) также приостановила сотрудничество с Шараповой в качестве посла доброй воли.

Открестились от мельдония

Некоторые спортсмены сообщили, что не имеют никаких проблем с приемом мельдония. Об этом, в частности, заявил олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян.

"У нас не было никаких проблем с мельдонием. Когда он не был запрещенным, мы употребляли его, но это было года 2-3 назад. У нас его давно убрали, потому что помощи от него никакой. А после того, как его внесли в список запрещенных препаратов, нам вообще запретили его пить. Наши врачи все знали, четко нас проинформировали, поэтому у нас не было никаких проблем", - сказал чемпион "Интерфаксу".

О строгом выполнении предписаний WADA заявили и в Федерации фехтования России. "WADA высылает нам все предписания, мы, конечно, все читаем, и всех предупреждаем. У нас в этом плане все достаточно строго и серьезно", - заявила "Интерфаксу" пресс-атташе Федерация фехтования России (ФФР) Елена Гришина.

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) также сообщила, что неоднократно предупреждала лично и через интернет спортсменов, тренеров и обслуживающий персонал о вступающем в силу запрете.

"О недопустимости приема милдроната было также сообщено на тренерской конференции, которая проходила в рамках Первой легкоатлетической Конвенции в учебно-тренировочном центре Новогорск 29 и 30 октября прошлого года. В конференции приняли участие около 150 российских тренеров из большинства регионов нашей страны", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "обнаружение милдроната в пробе спортсмена будет рассматриваться как нарушение антидопинговых правил, что автоматически повлечет за собой дисквалификацию спортсмена. В случае, если данная субстанция необходима спортсмену для лечения заболевания, ему следует оформить разрешение на терапевтическое использование этого препарата".

Не строить теории заговора

В руководстве российского спорта сообщают, что до сих пор не изучено, за какое время мельдоний выводится из организма, и вполне возможно, что российские спортсмены не нарушали инструкций WADA. Исследований по срокам вывода мельдония из организма нет.

"Мы запросили WADA и сегодня получили ответ: исследований по срокам вывода этого препарата из организма, конечно же, нет. Естественно, мы хотим каждый индивидуальный случай в этом плане с зарубежными коллегами рассмотреть", - сказал министр спорта РФ Виталий Мутко на совещании у президента.

Как заявил глава Минспорта, спортсмены в большинстве объяснений говорят, что препарат применялся в октябре-ноябре 2015 года, то есть до запрета.

Глава Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, в свою очередь, отметил "разночтения в инструкциях (к милдронату), где говорится о том, что препарат выводится от нескольких часов до нескольких суток".

"Мы сейчас начали самостоятельно проводить такие исследования. Времени прошло еще недостаточно, но даже первые результаты дают нам доказательную базу, что это не так: кумулятивные действия препарата, мы предполагаем, до полугода", - сказал он.

В ответ на это президент РФ Владимир Путин призвал руководство российского спорта не политизировать ситуацию с мельдонием и не строить "теорию заговора" в отношении отечественных спортсменов, а предпринимать превентивные меры.

"Нужно системно и своевременно реагировать на принимаемые решения, в том числе на уровне международных организаций. И если у вас не было данных о том, как быстро выводится этот препарат из организма человека, то нужно было провести соответствующую работу, вступить в контакт с коллегами и с ними заблаговременно все это обсудить, а не бить, как в народе говорят, по хвостам, задним числом рассуждать о том, что корректно было сделано, а что некорректно", - подчеркнул Путин.

Президент заметил, что дело не в каждом конкретном случае с употреблением мельдония, а в наличии системных вопросов в борьбе с допингом.

"Нужно активнее развивать партнерское взаимодействие с международными организациями, работающими в этой сфере, прежде всего, конечно, со Всемирным антидопинговым агентством и Международным олимпийским комитетом, как и прежде выполняя все официальные решения и рекомендации этих авторитетных международных организаций", - сказал Путин.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще