Точка зрения 10 февраля 2016 г. 16:05

В поисках компромисса

Interfax-Russia.ru – Германия, являющаяся посредником в переговорах между Москвой и Киевом о реструктуризации долга в $3 млрд, подталкивает Украину сделать новое предложение России.

Евробонды с купоном 5% годовых были выпущены в декабре 2013 года на Ирландской бирже и выкуплены РФ за счет средств Фонда национального благосостояния.

Погашение евробондов, посредством которых Россия незадолго до смены власти в Киеве одолжила Украине $3 млрд из Фонда национального благосостояния, должно было состояться 20 декабря 2015 года. Киев предложил Москве реструктуризацию этого выпуска на общих условиях с держателями коммерческих обязательств, однако РФ отказалась обсуждать этот вариант, настаивая на суверенном, а не коммерческом, характере долга.

Между тем, практически сразу после того, как Международный валютный фонд (МВФ) признал официальный статус кредита Киеву, правительство Украины ввело мораторий на выплаты российских долгов до момента принятия предложений по реструктуризации или соответствующего судебного решения. "Мы готовы к судебной процедуре с российской стороной", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Тогда в Кремле заявили, что такое решение Киева фактически означает дефолт Украины, а министр финансов РФ Антон Силуанов подчеркнул, что объявление моратория никак не влияет на обязательства по погашению долга. "Обязательства остаются в силе, и РФ ожидает, что они будут исполнены в полном объеме", - заявил Силуанов.

Со своей стороны премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству нанять юристов и начинать подготовку к обращению в суд о взыскании с Украины долга.

"Взыскивать все, включая, естественно, и те штрафы, которые к тому времени будут накоплены украинской стороной. В том, что они не будут платить, нет никаких сомнений. Курс, который проводит правительство Украины, нам известен: по сути, это манипулирование и нарушение международных обязательств", - подчеркнул премьер.

Вместе с тем, министр финансов в интервью телеканалу "Россия 24" отметил, что, несмотря на начало судебного процесса, Россия готова обсуждать предложения Украины по долгу.

"После 31 декабря мы обратимся, как и предусмотрено в проспекте эмиссии в случае невозврата долга, в арбитраж. Это будет арбитраж по английскому законодательству", - заявил Силуанов.

"Мы расцениваем как очень высокие шансы на выигрыш арбитража… Да, конечно, это может затянуться по времени. Но сколько это займет времени, сейчас сложно сказать… Мы будем добиваться полного возврата задолженности, которая есть у Украины перед Россией", - добавил он.

В ответ министерство финансов Украины проинформировало, что приняло во внимание решение РФ инициировать судебный процесс по поводу еврооблигаций, и заявило о готовности защищаться и одновременно вести переговоры о реструктуризации этих обязательств.

"Украина готова защищать себя от любых претензий, которые могут быть высказаны против нее, и уверена, что при любых обстоятельствах, она сделает это успешно", - говорилось в заявлении украинского финансового ведомства.

Причем, глава украинского Минфина Наталия Яресько сообщила, что рассчитывает на помощь Германии в переговорах с Россией о долге.

При этом, по ее словам, Украина высоко оценивает вероятность внесудебного урегулирования ситуации с $3-миллиардным долгом перед Россией, по которому был допущен дефолт. "У нас есть диалог, диалог проходит на разных уровнях", - сказала Яресько в интервью Bloomberg в кулуарах форума в Давосе.

Она напомнила, что министр финансов Германии Вольфганг Шойбле помог в организации встречи с министром финансов РФ Антоном Силуановым 12 октября 2015 года в Лиме (Перу) в кулуарах заседания МВФ и участвовал в ней.

Яресько также выразила сожаление, что российская делегация не смогла встретиться с ней в Давосе, но допустила, что такая встреча все же состоится в ближайшее время и может пройти в Берлине.

Глава Минфина Украина еще раз подчеркнула, что Киев по-прежнему открыт к переговорам и реструктуризации, но ее условия не должны быть лучше, чем те, по которым была проведена реструктуризация для частных кредиторов.

Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак со своей стороны также вспомнил о том, что Россия и Украина провели неформальный обмен мнениями о возможности начала переговоров по урегулированию украинского долга при посредничестве Минфина Германии.

"Однако из-за бескомпромиссной позиции Украины, которая выражается в нежелании признавать официальный статус долга и предлагать Российский Федерации условия лучше, чем были предложены частным кредиторам, договориться о начале переговоров пока не удалось", - сказал он, комментируя заявления Яресько.

Спустя некоторое время Минфин РФ действительно получил через Минфин Германии предложение о реструктуризации долга. Однако, рассказала журналистам помощник министра Светлана Никитина, всерьез это предложение не рассматривалось, поскольку его условия оказались хуже тех, которые получили коммерческие кредиторы Украины.

Хотя Никитина и не уточнила, чем именно его параметры уступают условиям для коммерческих кредиторов, она отметила, что полученное предложение не признает официальный статус долга и поэтому не может считаться попыткой начать добросовестные переговоры (good faith negotiations, вести их предписывают Украине правила Международного валютного фонда) с кредитором.

При этом, по словам помощника министра финансов, никаких предложений непосредственно от самой Украины Минфин не получал - только письмо от Минфина Германии с возможным вариантом решения проблемы.

"Наша позиция заключается в том, что предложение украинской стороны должно соответствовать сложившейся практике, согласно которой официальные кредиторы получают условия лучше, чем коммерческие", - заявила Никитина.

Теперь, как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники, Германия, являющая посредником в переговорах между Москвой и Киевом о реструктуризации долга, подталкивает Украину сделать России новое, улучшенное предложение по обмену облигаций.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще