Точка зрения 8 февраля 2016 г. 16:44

Снять или оставить

Interfax-Russia.ru – Отменить санкции требуют во Франции, в Финляндии это считают преждевременным, Германия определится со своей позицией к лету, а Москва называет санкции проблемой Запада.

С разных точек зрения

В отличие от США, которые увязывают снятие с Россией санкций лишь с выполнением всех пунктов минских соглашений, в Евросоюзе не наблюдается единогласия в этом вопросе.

Так, бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон назвал введение экономических санкций в отношении России ошибкой. Он подчеркнул, что санкции разоряют как французских, так и в целом европейских фермеров.

"Следует как можно быстрее отменить экономические санкции в отношении России. Это был глупый шаг. Санкции не возымели ни малейшего воздействия на Россию в сфере международной политики, а лишь ухудшили с ней отношения", - заявил Фийон, которого цитирует "Российская газета".

Министр экономики, промышленности и цифровых технологий Франции Эмманюэль Макрон также заявлял, что Париж рассчитывает на отмену санкций против России. У Франции есть стремление налаживать экономические контакты с РФ вне зависимости от политического контекста, сообщил он в конце января на брифинге по итогам заседания российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам в Москве.

О том, что французские власти понимают необходимость стремиться к отмене европейских санкций против РФ и российских контрсанкций, но не могут самостоятельно решить этот вопрос, сообщал и министр сельского хозяйства Франции Стафан Ле Фоль. "Конечно, я хотел бы отмены санкций. Того же хочет и президент Франции. Я ездил в Россию, чтобы провести переговоры по этому поводу", - приводит его слова газета Le Figaro.

Между тем, в Финляндии советуют не торопиться с отменой санкций. В частности глава министерства финансов Финляндии Александр Стубб заявил, что говорить о каком-либо преждевременном снятии санкций и прочих послаблениях для России пока что не имеет смысла. Он признался агентству Bloomberg, что определенные позитивные сдвиги в вопросах украинского кризиса наблюдаются, однако для полного снятия экономической и политической блокады России нужно больше времени.

Со своей стороны Австрия, несмотря на действующие санкции, заявила о намерении развивать двусторонние торговые отношения с РФ. "Решения (санкции - ИФ) привели к ограничению двусторонних отношений. Но решения были приняты не на нашем уровне. Мы хотим предпринять действия все-таки против такого отношения", - отмечал на минувшей неделе вице-канцлер, министр науки, исследований и экономики Австрии Рейнхольд Миттерленер.

В свою очередь федеральный канцлер Ангела Меркель планирует озвучить официальную позицию ФРГ по вопросу санкций на совете ЕС в конце июля. "Санкции устанавливаются советом ЕС, на данный момент они действуют до 31 июля этого года. По завершении этого срока будет принято решение на заседании Совета ЕС, на котором будет присутствовать и Меркель", - сообщила руководитель рабочего штаба по вопросам председательствования Германии в ОБСЕ Антье Леендертсе.

Вместе с тем премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер рассчитывает, что санкции Евросоюза в отношении России будут сняты уже в обозримом будущем. Он напомнил, что "введение санкций связано с ситуацией на Украине, и они увязаны с выполнением минских договоренностей, которые должны быть выполнены всеми участниками конфликта".

"Я надеюсь, что мы эту фазу преодолеем", - сказал Зеехофер, отметив, что "это не только проблема для бизнеса, но и психологическая проблема, удерживающая от инвестиций".

При этом он добавил, что в вопросе санкций необходимо "трезво оценивать ситуацию". "Если бы я решал один, то я не стал бы говорить, что санкции нужно отменить в феврале, это было бы ошибкой", - подчеркнул Зеехофер.

Со своей стороны президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес призвал ЕС быть последовательным в отношении антироссийских санкций. "Ключевое слово - стратегическое терпение (...) Некоторые призывают к диалогу, но диалог не политика. Во всяком случае, не политика, противостоящая агрессии", - заявил президент, выступая в Европейском парламенте.

Президент считает, что в случае с Крымом и Донбассом Россия нарушила основополагающие договоры о безопасности в Европе. "Мы не можем больше говорить, что договоры, лежащие в основе европейской - я подчеркиваю европейской - безопасности по-прежнему действуют", - считает глава эстонского государства.

Политика непризнания

Кстати, Европарламент связал снятие антироссийских санкций ЕС с восстановлением контроля Украины над Крымом. В резолюции, принятой 4 февраля, депутаты напомнили, что ЕС считает присоединение Крыма к России незаконным, осуждает его, и страны ЕС продолжат политику непризнания "аннексии Крыма".

"Восстановление контроля Украины над полуостровом является одним из условий, необходимых для возобновления отношений сотрудничества с Российской Федерацией, в том числе приостановления соответствующих санкций", - подчеркивается в резолюции.

Парламентарии подтвердили поддержку запрета импорта из Крыма в ЕС товаров без украинского сертификата происхождения, а также ограничений экспорта в Крым отдельных видов товаров и технологий, инвестиций, торговли и услуг, призвали совет ЕС продолжать санкции "до полной реинтеграции Крыма в правовую систему Украины".

Европарламент осудил "милитаризацию Крымского полуострова", а также "угрозы России разместить в Крыму ядерное оружие".

В Симферополе требование Европарламента вернуть Крым Украине назвали дежа вю, напомнив, что полуостров добровольно вошел в состав РФ. "Крым вернулся на Родину добровольно, его никто не отнимал, не покупал и не обменивал ни на какие политические уступки... Это было решение подавляющего большинства крымского населения", - писал зампред Совета министров Крыма Руслан Бальбек на своей странице в социальной сети Facebook.

"Неужели евродепутаты не видят разницу?", - добавил он.

В свою очередь губернатор Севастополя Сергей Меняйло считает принятую резолюцию Европарламента оскорбительным для всех россиян давлением на Крым. "Они что там собрались бусы на золото у дикарей менять? Обращение явно не по адресу, любое давление на Крым россияне воспринимают как личное оскорбление", - привел "Интерфаксу" слова Меняйло официальный представитель правительства Севастополя Кирилл Москаленко.

"Напомню, что в Крым неоднократно приезжали европейские политики и видели объективную картину происходящего, но европейские депутаты озвучивают другие тексты", - добавил Москаленко.

Член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, экс-постпред РФ при Европейских сообществах Василий Лихачев также считает, что резолюция Европарламента, которая увязывает снятие санкций ЕС с России с возвратом Крыма под контроль Украины, не направлена на реальное решение проблем и противоречий.

"Речь идет о том, чтобы усугубить неприятие тех объективных процессов, которые произошли с участием Крыма, и поставить Россию на долгую перспективу на место политической фигуры, которую нужно в императивной, ультимативной форме подвергать санкциям", - высказал "Интерфаксу" свою точку зрения Лихачев.

При этом он отметил, что ничего нового в такой позиции Европарламента нет: "Это новое подтверждение тому, что ветры и интеллект реальности не находят себе место в стенах Европейского парламента".

Вместе с тем он считает, что России не нужно поддаваться пессимистическим настроениям, и эта резолюция Европарламента должна подтолкнуть российскую сторону к активизации работы на международном уровне в двусторонних форматах, а также в тех международных организациях, в которых РФ пользуется авторитетом - ООН, структуры на Евразийском пространстве (ШОС, ОДКБ, СНГ, Евразийский Экономический Союз).

По мнению собеседника агентства, эта резолюция приведет к тому, что усилит брожение в самом Европейском парламенте.

Экспертное мнение

Эксперты сходятся во мнении, что подвижки в санкционном вопросе начнутся уже в этом году. Так, первый вице-президент фонда "Центр политических технологий" Алексей Макаркин считает, что ясность по достижению компромисса между Москвой и Западом по выходу из украинского кризиса, с последующим снятием санкций против РФ, за исключением "крымских санкций", может наступить уже в первом квартале этого года.

"На Западе заметно усилилась подача сигналов Москве о возможности снятия санкций. Но эти сигналы, полагаю, следует рассматривать, как посыл, чтобы Москва пошла на определенные уступки. Много зависит от оценки того, насколько драматична ситуация в российской экономике, чтобы идти на уступки", - заявил Макаркин "Интерфаксу".

По его оценке, сигналы о возможности снятия с России санкций означают, что Запад решил изменить тактику, несколько отступив от курса давления на Москву из-за ее позиции по украинскому кризису.

Компромиссное разрешение украинского конфликта на данный момент было бы оптимальным для США и ЕС, считает политолог. "Европейцы хотят, чтобы украинский конфликт, который им серьезно мешает, был разрешен. (…) Что касается позиции США, то полагаю, Обама не хочет оставлять этот кризис, по крайней мере, в нынешнем виде, тому, кто займет президентское кресло", - считает эксперт.

Директор Института Европы РАН Алексей Громыко также прогнозирует начало снятия санкций ЕС против России, за исключением так называемого "крымского пакета", в текущем году.

"Можно ожидать, что в текущем году санкционный режим в какой-то части будет демонтирован. Если не брать в расчет США, поскольку там своя логика событий, то, в лучшем случае, этот санкционный режим со стороны ЕС, не включая "крымский пакет", может быть полностью снят, начиная с текущего года до конца следующего года", - заявил Громыко "Интерфаксу".

В свою очередь профессор кафедры внешнеполитической деятельности факультета национальной безопасности РАНХиГС Александр Михайленко считает, что на позицию ЕС по возможному смягчению санкционного давления на Москву в 2016 году будет сильно влиять позиция Брюсселя относительно политического и экономического курса команды президента Украины Петра Порошенко.

"Если ЕС, который изрядно устал от Киева, да при этом находящийся в поисках решения собственных проблем, придет к консенсусу относительно необходимости оказать давление на Порошенко и всю его команду, то тогда возможны вполне конкретные шаги Брюсселя в направлении смягчения санкций", - пояснил свою точку зрения собеседник агентства.

С другой стороны, по его словам, если в ЕС сформируется единое мнение о том, что все действия Киева заслуживают одобрения и поддержки Брюсселя, то "вряд ли можно будет говорить о смягчении санкционного давления".

Со своей стороны Москва неоднократно отмечала, что готова возобновить отношения с ЕС в полном объеме. Как заявлял председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, "главное, чтобы это услышали все наши партнеры, в том числе и те, которые заседают в Брюсселе".

Вместе с тем, как заявляют в Кремле, вопрос о санкциях - это проблема Запада. Вопрос антироссийских санкций Запада не стоит в повестке дня РФ, это проблема тех, кто эти меры вводил, отмечал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"В Кремле неоднократно реагировали на это, санкции - это, скорее, не наш вопрос повестки дня, а вопрос повестки дня тех, кто прибегает к санкционной риторике", - сказал он журналистам.

Пресс-секретарь главы российского государства также вновь указал на незаконный характер этих санкций, добавив, что они противоречат не только интересам РФ, но и интересам вводивших их государств.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще