Точка зрения 22 января 2016 г. 18:22

Чудеса на виражах

Interfax-Russia.ru – Курсы валют испытывали сильные колебания в третью неделю января. Эксперты рассказали, стоит ли сейчас покупать доллары и евро и прогнозировали действия ЦБ РФ.

Россияне вновь прильнули к табло обменников, следя за крутыми виражами падения и взлета рубля. Курсы валют на биржевых торгах 21 января обновили рекордные максимумы в 85,76 рублей за доллар и 93,46 рублей за евро. Однако уже к концу сессии падение было заметно отыграно, и курс доллара скорректировался в районе 82 рублей, а евро - в районе 89.

На следующий день рубль начал укрепляться на "Московской бирже", курсы доллара и евро снизились почти на 3 рубля.

"Но об окончательной стабилизации говорить пока рано. Центробанку и правительству необходимо успокоить рынок, четко обозначив свою позицию: они держат, борются и работают над стабилизацией или они все отпускают в свободное плавание. Лишь однозначные и прямолинейные заявления со стороны Центробанка и правительства могут успокоить рынок, то есть добиться того, чтобы доллар и евро не скакали на 4-5 рублей в течение дня", - считает старший трейдер банка "Глобэкс" Виталий Марков.

Эксперты рассказали Interfax-Russia.ru, что и когда сделает Центробанк, введут ли фиксированный курс доллара в 40 рублей и что делать с рублями простым людям.

Спокойствие, только спокойствие

Власти России и главы крупных банков весьма спокойно отреагировали на ситуацию на рынке, заявляя, что ничего катастрофического не происходит. Например, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что происходящее на валютном рынке нельзя считать обвалом.

"Я не употреблял бы слово "обвал". Курс действительно меняется, курс волатилен, но это далеко не обвал", - сказал он журналистам.

Рисков для финансовой стабильности нет, а Банк России может прибегнуть к валютным интервенциям только в случае рисков для нее, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина агентству Bloomberg.

"Мы будем проводить интервенции, только если мы видим риски для финансовой стабильности. Таких рисков сейчас нет", - сказала глава ЦБ.

Тем не менее, население вновь бросилось скупать бытовую технику, причем в кредит, сообщила газета "Коммерсант". На этом фоне прозвучали и революционные предложения – например, первый зампред комитета верхней палаты по экономической политике Сергей Калашников предложил Центробанку отменить конвертируемость рубля, установив его жесткий курс по отношению к доллару и основным резервным валютам. По его мнению, курс рубля по отношению к доллару США может составить около 40 рублей.

Нефтедоллары вышли боком

Причины падения курса рубля к основным мировым валютам известны: это, в первую очередь, сильная зависимость валютного курса от нефтяных цен.

"Динамика цен на нефть не оставляет нашей валюте никаких шансов на восстановление", - считает директор департамента аналитики компании "Альфа-Форекс" Андрей Диргин.

Рубль долгое время игнорировал падение цены на нефть, "и теперь пружина начала разжиматься", добавил вице-президент Альфа-банка Игорь Акиньшин. С этим мнением солидарна заведующая кафедрой экономики и финансов факультета экономических и социальных наук РАНХиГС, профессор Алла Дворецкая.

"Рубль падает не вровень с нефтью, а как бы чуть-чуть отстает, это хоть немного утешает. Если бы они падали параллельно, то доллар бы стоил уже более 100 рублей. Возможно, это результат скрытого регулирования ЦБ", - сказала Дворецкая Interfax-Russia.ru.

Однако если такие меры ЦБ и существуют, то доподлинно о них неизвестно, поэтому ряд экспертов обвиняют регулятор и правительство в излишней мягкости, которая нервирует рынок.

"Участники рынка связывают возросшую волатильность рубля с невнятной и непонятной позицией ЦБ РФ, который должен вроде бы что-то делать, а по факту его нет на рынке. При этом высказывания главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, сделанные накануне, не привели к успокоению рынка. Плюс ко всему представители правительства делают спорные заявления о том, что все хорошо и ситуация на валютном рынке не вызывает у них беспокойства. Соответственно, на этом фоне сформировался достаточно большой спекулятивный спрос на валюту, который привел к росту доллара почти до 86 рублей, а евро достигал 93,7 рубля", - прокомментировал ситуацию на рынке старший трейдер банка "Глобэкс" Виталий Марков.

Несмотря на все виражи рубля, большого спроса от населения на валюту, который был в прошлом году, пока не видно, рассказал Интерфаксу" вице-президент Альфа-банка Игорь Акиньшин.

В ожидании дна

"Дно" для рублевых курсов, скорее всего, будет найдено в ближайшие месяцы, возможно, кварталы, но обязательно в этом году, считают эксперты FxPro.

"Существует высокая вероятность, что рубль и далее будет копировать динамику нефти, падая вслед за ценой нашего ключевого экспортного сырья. Однако нужно понимать, что психологической составляющей в 80 за доллар и 90 за евро нет. Пока нефть ищет свое "дно", эта же участь грозит и рублю", - рассказал "Интерфаксу" финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

При этом он отметил, что прогнозировать, как глубоко в моменте могут "рухнуть" оба актива невозможно, выразив лишь надежду, "что это будет ниже психологической для большинства людей отметки в 100 рублей за доллар".

Падение рубля, скорее всего, продолжится, так как фундаментально ничего хорошего для национальной валюты нет ни в районе нефти, ни снятия санкций, ни оживления экономики, ни структурных реформ, считает Interfax-Russia.ru заведующая кафедрой экономики и финансов факультета экономических и социальных наук РАНХиГС, профессор Алла Дворецкая.

Небольшого укрепления национальной валюты стоит ждать к весне, рассказала Interfax-Russia.ru старший преподаватель кафедры экономики Международного факультета управления (МФУ) Томского госуниверситета (ТГУ) Валерия Копилевич.

"Я полагаю, что рубль укрепится к концу февраля - начале марта, это стабильно связано с сезоном оплаты налогов крупными налогоплательщиками и экспортерами", - сказала она.

На данном этапе властям уже трудно вербально успокоить народ и экономику, которые пропускают мимо ушей уговоры банков вести себя патриотично. Вместо разговоров нужны реальные действия, считает Дворецкая.

"Валютные интервенции начнутся либо при 15-20 долларах за нефть либо при 90 рублях за доллар. Здесь нужно удержаться в компромиссе: с одной стороны, не растратить валютные резервы, а с другой – не дать упасть рублю до социально-неприемлемого уровня", - сказала она.

Помимо проведения валютных интервенций она не исключила и введения других мер, причем, непопулярных.

"Возможны валютные ограничения на покупку-продажу для населения… Возможно, будет регламентирован объем валюты, подлежащей купле или продаже за определенное время, или будет индивидуальное отслеживание операций по обмену", - считает эксперт.

При этом мнения об идее введения моратория на конвертирование рубля и установления его жесткого низкого курса по отношению к доллару, мнения экспертов разошлись.

"В целом денежную политику Российской Федерации на сегодняшний день определяет ЦБ, а регулятор, конечно же, будет против искусственного занижения курса доллара, хотя позиция ЦБ может разойтись с позицией правительства РФ в данном случае. Правительству сейчас необходимо каким-то образом сдерживать панические настроения у граждан", - считает Копилевич.

При этом она особо подчеркнула, что если даже правительство решится на такой шаг, то он будет иметь временный характер для стабилизации эмоционально-психологического состояния населения.

"Что касается цифры в 40 рублей за доллар – это будет критической цифрой для бюджета, золотовалютных резервов, ЦБ… Это возможно, лишь если мы задействуем все золотовалютные резервы, а такое мы уже видели в 1998 году, но в этом случае возможен суверенный дефолт", - подчеркнула она.

С этим мнением не согласна Дворецкая. По ее словам, такие меры жесткого регулирования как установление фиксированного курса приведут только к появлению черного рынка, и вряд ли государство пойдет на такие шаги, ведь ЦБ может повлиять на курс гораздо более мягкими экономическими методами: операциями валютного репо, прямыми валютными интервенциями и так далее.

"Я слышала также алармистские высказывания, например, что нужно заморозить валютные счета и вклады населения, установить искусственный курс конвертации. Эти меры лишь зажмут рынок и не дадут естественным образом ему себя чувствовать. Просто нужно принять как данность – если наша страна так сильно зависит от внешних факторов, то этот курс является естественным для нынешней ситуации", - подытожила она.

Время обдуманных действий

Больше всего в сложившейся ситуации людей волнует вопрос – стоит ли бежать в обменник с рублями, или уже поздно. По мнению ведущего инвестиционного консультанта БКС Сергея Скоробогатова, это зависит от целей их владельца.

Для целей сохранения накоплений рекомендованная формула сбережений - 60% в рублях, 40% в валюте.

"Однако если это не сделано ранее, то текущий курс валюты для покупки достаточно высок", - подчеркнул он, посоветовав оставить имеющиеся средства в рублях, а уже новые денежные поступления переводить в валюту.

Поведение людей сейчас должно быть очень спокойным, благоразумным и консервативным, считает преподаватель ТГУ Валерия Копилевич. "Есть валюта – не продавайте, если ее нет – не покупайте. Покупайте валюту, только если планируете отдых за рубежом, причем только в зонах укрепления рубля, скорее всего, это будет март", - сказала она.

Эксперт считает, что использовать валюту как инструмент вложений или сохранения рублевых накоплений от инфляции бессмысленно, потому что правительство сейчас может принять любые решения, и делать прогнозы сейчас очень сложно.

Заведующая кафедрой экономики и финансов факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Алла Дворецкая воздержалась от однозначных советов.

"Экономика сейчас в целом находится в выжидательном положении. Вопрос о том, как себя вести, к сожалению, не актуален для большей части населения – у них вообще нет сбережений. Реальные доходы падают, и денег не хватает уже на обычные товары, что уж говорить о сбережениях. Те, у кого были рублевые накопления, стараются от них избавиться, тратят их, не видя пока перспектив укрепления рубля, и это нельзя назвать неправильным поведением", - заключила она.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще