Точка зрения 4 декабря 2015 г. 16:51

Новые предпочтения

Interfax-Russia.ru – Египет и Турцию российским туристам могут заменить Израиль, Иордания, ОАЭ, Индия и Юго-Восточная Азия. Внутренний туризм пока особым спросом не пользуется.

Египет, куда полеты были остановлены 6 ноября, и Турция, также вскоре попавшая под запрет для посещения туристов из-за сбитого Су-24, традиционно были самыми массовыми направлениями зарубежного отдыха россиян. По данным Росстата, за первое полугодие 2015 года россияне совершили 1,3 млн поездок в Египет и 1,4 млн – в Турцию.

Таким образом, российские туристы за месяц лишились двух самых популярных направлений и вынуждены срочно менять планы на новогодние праздники с учетом исключения этих направлений из ассортимента предложений.

Глава Ростуризма Олег Сафонов предложил россиянам вместо закрытых Египта и Турции ехать в Крым. По его словам, ежегодно в обеих этих странах отдыхало 8 млн человек. Все они теперь могут поехать на российские курорты.

Эксперты, в принципе, согласны, что на курортах Краснодарского края и Крыма хватит мест для тех туристов, которые не поедут в Турцию и Египет, но считают, что далеко не все смогут получить хороший сервис и остаться довольными соотношением цены и качества отдыха.

Так, по мнению пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, инфраструктура в Крыму и на Кубани пока не дотягивает до турецкой и египетской. "Ни в Сочи, ни в Крыму нет инфраструктуры, мало отелей с системой all inclusive, развлечений для детей. Отелей уровня турецких очень мало, а если они есть, то очень дорогие", - заявила она порталу "Интерфакс-Туризм".

"Есть другая группа туристов, более малочисленная, которая скажет - а, черт с вами, едем в Сочи. Там они будут искать варианты, к которым они привыкли, отдыхая в Турции и Египте: пятизвездочный отель, большая отгороженная территория, "все включено", свой пляж, развлечения, детская анимация. У нас таких вариантов штук пять на весь Крым и Сочи. И даже если туристы найдут нечто подобное, в России это будет в два с лишним раза дороже, чем в той же Турции, где "пятерки" - это массовый сегмент", - соглашается и генеральный директор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин.

При этом он не отрицает, что внутренний турпоток будет расти, однако, считает Ромашкин, нужно много и тщательно работать, чтобы его обеспечить.

"Если власти курортов хотят больше туристов, им нужно поработать над тем, чтобы подготовить к этому инфраструктуру курортов. Иначе курорты просто не переварят такое количество туристов", - подытожила и пресс-секретарь РСТ.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) пока не отмечают резкого увеличения спроса на внутренний туризм. В ТОП-5 наиболее запрашиваемых мест новогоднего отдыха среди туристов, проживающих в европейской части России, вошли Краснодарский край, Санкт-Петербург, Подмосковье, Кавказские Минеральные Воды и Великий Устюг.

Вместе с тем, эксперты предполагают, что ближе к новогодним праздникам спрос может активизироваться, поскольку туристы ждут горящих предложений и снижения цен. При этом российские объекты размещения стараются не завышать цены, однако на фоне экономической ситуации рост стоимости отдыха все же составил 10-15%, что также негативно отразилось на динамике турпотока.

По данным туроператора Coral Travel, самыми популярными датами заездов в этом году стали 30 и 31 декабря на короткие 2-3 дневные туры непосредственно на Новый год и 3 января на каникулы. Средняя продолжительность отдыха составляет 4-8 дней, в зависимости от направления. Например, в Подмосковье и на Золотом Кольце это 2-3 ночи, в Кавминводах туристы предпочитают оставаться в среднем 10-12 ночей.

Между тем, по мнению туроператоров, альтернативой Египту вполне может стать Гоа (штат на юго-западе Индии) с комфортным климатом, теплым морем, песочными пляжами и разнообразной отельной базой.

Российский турбизнес уже обратил внимание на всплеск интереса к Гоа. "Примерно 5-7% тех, кто на момент закрытия направления, приобрели туры в Египет, перебронировали их на Индию. Уже достаточно много заявок на Новый год и январь", - отмечает в частности директор по продажам "Натали Турс" Анна Малинина.

От закрытия продаж туров в Египет могут выиграть Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Так, по словам президента компании "Натали Турс" Владимира Воробьева, сейчас доля продаж туров в ОАЭ достигла 48%. Всплеск продаж отмечен непосредственно после приостановки прямого авиасообщения с Египтом. Затем ажиотаж несколько спал, но "львиная доля" предновогодних продаж пришлась в компании именно на это направление.

"Арабские Эмираты несколько проигрывают Египту в отношении стоимости пакетов, но они привлекательны, прежде всего, уровнем сервиса", - отметил Воробьев.

Среди перспективных для туротрасли направлений гендиректор "Натали Турс" назвал также Индию и Шри-Ланку. Впрочем, отметил он, из России в Шри-Ланку нет прямых рейсов, и туда не летают чартеры, "поэтому важнейшая задача - оптимизировать стоимость авиарейсов".

В свою очередь генеральный директор компании "Карлсон Туризм" Екатерина Федорова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" обратила внимание, что турпоток из Египта и Турции также будет перераспределяется в Иорданию и Израиль. А основатель и президент корпорации "Ростик Групп" (в которую входит "Карлсон Туризм") Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко не исключил, что в число альтернативных направлений войдет Юго-Восточная Азия.

Кроме того, за российский рынок, по данным АТОР, планируют побороться Тунис и Марокко. Представительные туристические делегации этих двух арабских стран намерены прибыть в Москву для проведения переговоров с российским турбизнесом по привлечению туристов из РФ.

Помимо этого греческий турбизнес надеется восстановить российский турпоток, сократившийся в последние два года из-за роста курса евро по отношению к рублю. По оценке экспертов, эти надежды вполне могут сбыться. Так, исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе считает, что российские туристы, которые планировали посетить Турцию летом 2016 года, скорее всего, выберут в качестве альтернативы страны Средиземноморья, такие как Греция, Италия, Испания и Хорватия.

Вместе с тем, констатируют эксперты, спрос на массовые туристические направления в 2015 году упал вдвое. "Главные причины - экономические. Люди экономят, практически нет глубины продаж. В ноябре все еще продавали середину декабря. Для новогодних туров это уникальная ситуация, потому что обычно к сентябрю-октябрю все продано", - сообщила на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии.

Тем не менее, по словам Тюриной, туроператоры отмечают относительно высокий спрос на Италию, новогоднюю Финляндию и оздоровительные программы в Европе, в частности, Венгрии. Также растет популярность стран СНГ, например, Армении, Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще