Точка зрения 27 ноября 2015 г. 18:15

Под прикрытием НАТО

Interfax-Russia.ru – Разгорается конфликт между Россией и Турцией. Москва считает, что Анкара использует нелегальную нефть с территорий, подконтрольных ИГИЛ.

Отправной точкой российско-турецкого противостояния стало уничтожение отечественного бомбардировщика Су-24 турецким истребителем. Самолет, принимавший участие в операции против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" в Сирии, был сбит и упал на сирийскую территорию.

Россия сочла инцидент не просто трагичным, а возмутительным. И прекратила все контакты с Турцией по военной линии.

Но самое главное – в Сирию для обеспечения дополнительной безопасности полетов российской авиации доставили зенитную ракетную систему С-400.

"В соответствии с решением верховного главнокомандующего Вооруженными силами России сегодня на российскую авиабазу "Хмеймим" в Сирии был оперативно доставлен, развернут и уже заступил на боевое дежурство по прикрытию района зенитный ракетный комплекс С-400", - заявил журналистам официальный представитель министерства обороны России Игорь Конашенков.

Этот комплекс действительно может серьезно напугать врагов. С-400 способен поразить цели на высоте до 30 км и на земле, радиус поражения составляет 400 километров.

"Это самая современная высокоточная зенитная ракетная система, заметно превосходящая зарубежные аналоги", - рассказал журналистам представитель ВКС РФ Игорь Климов.

В Минобороны считают, что данная зенитная система обеспечит надлежащую безопасность российской авиации в Сирии.

"Теперь мы будем обеспечивать безопасность самолетов нашей авиагруппы при действиях против террористов ИГИЛ и других террористических группировок более надежными способами. ( . . .) Удивляет реакция на эти действия американской стороны", - сообщил журналистам Конашенков.

Он процитировал заявление представителя посольства США в Москве о том, что "переброска этих систем еще больше осложнит и без того тяжелую ситуацию в небе над Сирией".

"Что тут сказать? До вторника мы в целом разделяли это мнение, будучи уверенными, что наши самолеты, уничтожающие объекты ИГИЛ, гарантированы от атак со стороны возглавляемой США так называемой "антиигиловской коалиции", - подчеркнул представитель российского военного ведомства.

Размещенные в Сирии российские системы ПВО не направлены против партнеров РФ в борьбе с терроризмом, заявил президент РФ Владимир Путин.

Тем не менее, турки очень обеспокоены российской деятельностью в Сирии, и Москва считает, что неспроста: Анкара имеет свои интересы в Сирии, прежде всего, нефтяные.

Соседи-пособники

Введение С-400 в зону конфликта уменьшает угрозы для российской авиации, но отнюдь не снимает вопрос о будущее политике Турции. После трагедии с Су-24 Путин сделал чрезвычайно громкое заявление, обвинив Турцию в пособничестве террористам. В Москве считают, что у Турции есть экономические резоны поддерживать ИГИЛ.

На севере Турция имеет протяженную границу с сирийской провинцией Латакия, и Россия видит потоки контрабанды нефти от террористов из Сирии через эту границу. При этом попытки турецких властей препятствовать этому не заметны, заявил Путин.

"Если турецкие власти уничтожают и перерабатывают нефть, то мы не видим дыма от костров по уничтожению этой нефти (…) Речь идет о промышленных масштабах поставок нефти с захваченных сирийских территорий, захваченных террористами. Именно с этих территорий, а не с каких-то других. И мы видим с воздуха, куда идут эти машины. Они днем и ночью идут в Турцию", - сказал он журналистам.

Глава государства отметил, что турецкие власти должны прилагать максимальные усилия для пресечения подобных противоправных сделок, так как "на этот счет есть специальная резолюция СБ ООН, запрещающая напрямую покупать нефть у террористов".

Российские военные также полагают, что через границу Турции к сирийским террористам поступает вооружение. Так, официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков сообщил, что военным удалось пресечь поставки вооружений для ИГИЛ через границу в горных районах Латакии.

"В результате многократного нанесения российской авиацией ударов по боевикам сирийские правительственные войска взяли под полный контроль горные районы на севере провинции Латакия, тем самым полностью перекрыв трансграничную поставку вооружения, боеприпасов и другого материального имущества террористам в этой провинции", - сказал Игорь Конашенков журналистам.

Турецкие власти в свою очередь утверждают, что везут на территорию Сирии лишь гуманитарный груз, а отнюдь не вооружение, и одна из этих колонн была уничтожена.

Однако Москва не верит в эту версию.

"Что же касается обстрела гуманитарной колонны, то, насколько мне известно, гуманитарная организация, на которую ссылаются турецкие власти, уже объявила, что ее колонны, ее представителей в это время и в этом месте не было", - сказал Путин журналистам.

Он допустил, что в том месте находилась какая-то колонна, но не мирная и не согласованная.

"У нас возникает подозрение, что колонна была, но совсем не с гуманитарным грузом. И это еще одно свидетельство пособничества деятельности международных террористов", - подчеркнул глава государства.

В Минобороны РФ также порекомендовали не выдавать колонны грузовиков с боеприпасами для боевиков в Сирии за гуманитарный конвой.

"Вбросом являются и сообщения, появившиеся в зарубежных СМИ, о якобы уничтожении российскими самолетами в районе пограничного перехода Баб эль-Салам колонны грузовиков "гуманитарного конвоя" из Турции… Рекомендуем в следующий раз загоревшийся конвой грузовиков с боеприпасами для боевиков, действующих севернее Алеппо, не выдавать за "гуманитарную помощь"", - заявил Конашенков журналистам.

Под прикрытием НАТО

Турецкое руководство отказывается вступать в диалог с российскими коллегами, апеллируя к тому, что является членом Североатлантического альянса.

"Мы являемся членом НАТО, и любые действия или агрессия против Турции будет рассматриваться как агрессия против НАТО или одного из государства-члена альянса. Поэтому наше сотрудничество с НАТО вне всяких диспутов или проблем. НАТО, безусловно, предпримет необходимые шаги", - сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам.

Он также предупредил, что Анкара будет считать актом агрессии уничтожение российскими средствами ПВО самолетов турецких ВВС над Сирией.

"Безусловно, это будет актом агрессии против нашего суверенитета, и каждое государство имеет право его отстаивать", - заявил президент Турции в интервью американском телеканалу CNN.

Он отказался извиняться перед Россией за сбитый турецкими ВВС бомбардировщик, отверг обвинения в том, что Турция умышленно пошла на обострение отношений с Москвой и отметил, что называть Турцию пособником террористов - "ошибка".

"Он (президент России Владимир Путин - ИФ) говорит, что мы сотрудничаем с "Даеш" (арабское название "Исламского государства", ИГИЛ) и являемся сообщниками. Думаю, что это большая ошибка. Мы действуем как раз наоборот. Это Россия не ведет никаких действий против "Даеш" в Сирии. Напротив, ее действия направлены против умеренной оппозиции. Поэтому называть Турцию пособником терроризма - это самое худшее, что можно делать", - сказал турецкий президент.

Реджеп Тайип Эрдоган отверг предположения, что Турция покупает нефть у ИГИЛ, сообщила турецкая газета Hurriyet.

"Те, кто заявляет, что мы покупаем нефть у ИГ, обязаны привести доказательства", - заявил президент.

"ИГИЛ продает добытую ими нефть (сирийскому президенту - ИФ) Башару Асаду", - утверждает он.

Эрдоган также заявил, что террористическая группировка получает оружие и финансирование главным образом "от режима Асада", а Турция, по его словам, - это практически единственная страна, которая всерьез борется с ИГИЛ.

Несмотря на эти миролюбивые заявления, политику Анкары при всем желании нельзя назвать пацифистской: те, кто публично заявляют о том, что Турция тайно поставляет оружие сирийским повстанцам, находятся в стране в незавидном положении. Так, суд постановил арестовать шеф-редактора и корреспондента газеты Cumhuriyet Джана Дюндара и Эрдема Гюля, сообщает Associated Press.

Причиной для ареста стала статья, опубликованная в мае 2015 года, в которой были приведены доказательства, что Турция поставляет оружие боевикам в Сирии.

Как сообщает телеканал "Дождь", опубликованная статья содержала фотографии грузовиков, на которых турецкие силовики поставляют оружие сирийским повстанцам. Снимки были сделаны в январе 2014 года, и поначалу власти страны отрицали, что в грузовиках было оружие, а затем перестали отрицать.

В июне 2015 года Cumhuriyet сообщила о том, что президент Турции потребовал приговорить журналистов к двум пожизненным срокам и еще 42 годам заключения.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще