Точка зрения 25 ноября 2015 г. 15:24

Хроника пикирующих отношений

Interfax-Russia.ru – После турецкой атаки на Су-24 Россия усиливает противовоздушную оборону своих объектов в Сирии и временно закрывает Турцию для своих туристов.

Последствием турецкой атаки на российский истребитель может стать ухудшение двусторонних отношений не только в политической и военной сфере, но и в экономике.

Случившееся не обошлось без человеческих жертв. В результате инцидента, по данным Минобороны РФ, погиб пилот истребителя - его расстреляли с земли в момент спуска на парашюте. В свою очередь штурмана удалось спасти. Для этого российские спецподразделения совместно с коллегами из Сирийской армии в течение 12 часов проводили военно-спасательную операцию.

"Операция завершилась успешно. Штурман доставлен на нашу базу. Жив, здоров", - заявил на заседании коллегии Минобороны глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

Министр сообщил, что доложил об успешном завершении операции Верховному главнокомандующему. "Он просил передать слова благодарности всему личному составу, который принимал участие в этой операции", - добавил Шойгу.

Как заявил сам президент РФ Владимир Путин, командир экипажа Су-24 будет награжден Звездой Героя Российской Федерации посмертно. Штурману, а также участникам операции по его спасению будут также присуждены государственные награды.

После турецкой атаки на российский Су-24 были проработаны дополнительные меры по обеспечению безопасности российской авиационной базы в Сирии.

Как пояснил министр обороны РФ на коллегии ведомства, все действия ударной авиации будут осуществляться только под прикрытием самолетов-истребителей, будут приняты меры по усилению противовоздушной обороны с помощью крейсера "Москва". "Он занял район в прибрежной части Латакии, где готов уничтожить любую воздушную цель, представляющую потенциальную опасность для нашей авиации", - сказал министр.

Противовоздушную оборону авиабазы "Хмеймим", где базируется российская авиагруппа в Сирии, по поручению президента, в ближайшее время усилят также ЗРС С-400.

Кроме того, прекращены все контакты с Турцией по военной линии.

Владимир Путин, между тем, заявил, что не исключает других инцидентов. "После того, что случилось вчера, мы не можем исключить каких-то других инцидентов, и если они произойдут мы, так или иначе должны будем на это реагировать. И наши граждане, находящиеся в Турции, конечно, могут подвергаться значительной опасности, и МИД обязан об этом сказать", - сообщил журналистам президент РФ.

В свою очередь, его турецкий коллега заявил, что не хочет эскалации ситуации вокруг сбитого российского Су-24.

"У нас нет намерения накалять ситуацию. Мы всего лишь встали на защиту нашей собственной безопасности и прав наших братьев", - сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе выступления на бизнес-форуме в Стамбуле.

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что турецкая версия, объясняющая крушение в Сирии российского Су-24, получила подтверждение из источников других стран альянса.

Вместе с тем, по данным западных СМИ со ссылкой на официальные источники, в США пришли к выводу, что российский бомбардировщик хоть и находился в течение короткого времени в турецком воздушном пространстве, но был атакован и сбит уже над территорией Сирии. Впрочем, официальные лица пока эту информацию не подтвердили и не опровергли.

Так представитель США Марк Тонер заявил о важности сбора всей информации о сбитом турецкими военными российском Су-24 в Сирии, прежде чем делать выводы.

"Я бы не хотел торопиться с выводами", - заявил он на брифинге в Вашингтоне.

Он добавил, что РФ и Турции следует сделать упор на деэскалации напряженности, но при этом подчеркнул, что Анкара имеет право защищать свое воздушное пространство.

В МИД Сирии, в свою очередь, считают, что Турция нарушила суверенитет страны. Глава сирийского внешнеполитического ведомства Валид Муаллем выразил солидарность с Россией в инциденте и назвал обстрел катапультировавшегося пилота истребителя военным преступлением.

Глава российского МИД заявил о серьезных сомнениях в том, что атака на истребитель была непреднамеренной. "Это очень похоже на спланированную провокацию", - сказал Сергей Лавров на пресс-конференции.

"Наши некоторые партнеры, которые вчера с нами связывались, сказали, что это была очевидная засада: ждали, следили, искали предлога", - отметил глава МИД РФ.

При этом он затруднился прокомментировать возможные мотивы турецкой стороны. "Почему это было сделано, мне трудно сказать. Ведь бывают внутриполитические соображения, хотя выборы только что прошли в Турции, бывают соображения, связанные с отношениями с зарубежными партнерами, с союзниками, "старшими братьями". Не буду гадать и спекулировать", - заявил Лавров.

Россия, по его словам, готова предоставить партнерам данные объективного контроля полета российского бомбардировщика перед атакой на него турецких военных.

Лаврову показалось заявление генсека НАТО несколько вымученным, "по большому счету, покрывающее то, что произошло с турецкой стороны". По сведениям министра, в адрес Турции во время обсуждения инцидента постпредами НАТО были и нелицеприятные оценки.

Он также назвал необходимым условием для нормализации отношений между Россией и Турцией признание Анкарой абсолютной недопустимости нападений, подобных инциденту с Су-24.

Пока, по мнению экспертов, Турцию и Россию ждет ухудшение и без того не простых отношений.

Как прокомментировал ситуацию премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, действия турецких властей, сбивших российский самолет, уже привели к трем серьезным последствиям.

"Во-первых, опасное обострение отношений между РФ и НАТО, которое не может быть оправдано никакими интересами, включая защиту госграниц", - заявил глава правительства РФ.

Во-вторых, продолжил он, "Турция продемонстрировала своими действиями, по сути, защиту боевиков "Исламского государства". "Что не удивительно, с учетом имеющихся сведений о прямом финансовом интересе некоторых должностных лиц Турции, связанных с поставками нефтепродуктов, производимых на предприятиях, принадлежащих ИГИЛ", - отметил премьер.

"И в-третьих, подорваны долгие добрососедские отношения между Россией и Турцией, в том числе, в экономике и гуманитарной сфере. Этот ущерб будет трудно восполнить, его прямым следствием может стать отказ от целого ряда важных совместных проектов и потеря турецкими компаниями своих позиций на российском рынке", - заключил Медведев.

В частности, один из первых ударов от осложнения отношений почувствует на себе туристических бизнес.

Вскоре после заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что ведомство рекомендует россиянам воздержаться от туристических поездок в Турцию из-за того, что уровень террористической угрозы в Турции не меньше, чем в Египте, Ростуризм рекомендовал туроператорам приостановить продажу туров в Турцию, в том числе через третьи страны.

Согласно опросу, проведенному порталом "Интерфакс-Туризм", все крупнейшие российские туроператоры уже приостановили продажу путевок в Турцию.

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, в Турции могут находиться до 10 тыс. российских туристов, а у туроператоров продано 4-5 тыс. путевок с глубиной продаж до новогодних каникул.

Пока экстренно эвакуировать российских туристов российские власти не собираются. При этом ряд чартерных рейсов уже летают в Турцию пустыми, чтобы забрать тех российских туристов, у которых уже завершается отдых.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) заявили, что если запрет на поездки в Турции продержится дольше 2-3 месяцев, потери турбизнеса превысят те, что были в Египте, и составят миллионы долларов.

Ранее российские туроператоры оценили потери от приостановки реализации туров в Египет в 1,7 млрд рублей.

По мнению министра финансов РФ Антона Силуанова, последствия инцидента для российской и турецкой экономик будут негативными. "Товарооборот у нас наверняка изменится. И наши доходы туристической отрасли. Безусловно, это скажется не только на российской экономике, но и, в первую очередь, на других", - отметил Силуанов.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще