Точка зрения 20 ноября 2015 г. 11:03

Россия без допинга

Interfax-Russia.ru – Минспорта России совместно с WADA разработают план действий по устранению претензий к Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА).

Вслед за заявлением независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о применении допинга в российской легкой атлетике работа Московского антидопингового центра была временно приостановлена, а его директор Григорий Родченков отправлен в отставку.

Кроме того, было временно приостановлено членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Если дисквалификация не будет вовремя снята, российские легкоатлеты не смогут принять участия в Олимпийских играх 2016 года под флагом своей страны, Россия также лишилась права проводить два мировых турнира, намеченных на следующий год.

Вместе с тем глава независимой комиссии WADA Дик Паунд заявил, что России следует исправить ошибки до начала Олимпиады в Рио-де-Жанейро. "Если русские хотят быть представленными в Рио, им следует действовать очень решительно. Они должны проглотить эту пилюлю и очень быстро и много работать, чтобы успеть исправить свои ошибки до начала Олимпиады", - заявил он в интервью телеканалу "Матч ТВ".

Паунд пообещал, что если Россия "по-настоящему начнет бороться с допингом", ей дадут время на подготовку к Олимпиаде.

Со своей стороны министр спорта РФ Виталий Мутко рассчитывает, что дисквалификация российских легкоатлетов из-за допингового скандала продлится не более трех месяцев. Выступая на "правительственном часе" в Госдуме, он вновь заявил, что проблема допинга в спорте - не только проблема России. "Это проблема всего мирового спорта. Это не проблема легкой атлетики, это проблема и других видов спорта", - подчеркнул министр.

Касаясь самого скандала в российской легкой атлетике, Мутко отметил, что руководители российского спорта еще несколько лет назад стали принимать организационные меры, вплоть до увольнения чиновников. "Мы сами передали в WADA наши материалы и сами стали энергично наводить порядок. Были уволены президент федерации, главный тренер, приняли ряд других мер по изменениям", - напомнил глава Минспорта.

Олимпийский комитет России (ОКР) уже создал временный комитет, который займется вопросами преодоления возникших проблем с отстранением ВФЛА. Как пояснил журналистам президент ОКР Александр Жуков, комитет будет взаимодействовать с международными организациями - Всемирным антидопинговым агентством и Международной ассоциацией легкоатлетических федераций и координировать работу российской стороны по преодолению возникших проблем с допингом.

Возглавил временный комитет президент фонда ЮНЕСКО по борьбе с допингом Геннадий Алешин. Также в его состав вошли представители разных федераций, в том числе президент Федерации бадминтона Сергей Шахрай, президент Федерации современного пятиборья Вячеслав Аминов, а также юристы, представители министерства спорта, представитель комиссии ОКР Ольга Брусникина.

Этот комитет будет также координировать подготовку и проведение внеочередной отчетно-выборной конференции ВФЛА 16 января 2016 года с участием представителей инспекционной группы IAAF. Кроме того, он будет участвовать в подготовке и согласовании с IAAF проекта новой редакции Устава ВФЛА с учетом требований Международной ассоциацией легкоатлетических федераций.

При этом, считает Жуков, все спортсмены, которые никогда не употребляли допинг, никогда не получали положительных проб, и нет никаких доказательств того, что они применяли допинг, должны полноценно участвовать во всех международных соревнованиях, включая Олимпийские игры.

"Все те, кто употреблял допинг - и спортсмены, и тренеры, и другие специалисты, - должны быть наказаны, дисквалифицированы, а все чистые спортсмены, которые никогда не употребляли допинг, не должны быть лишены своего законного права участия во всех международных соревнования", - заявил президент Олимпийского комитета России.

Между тем накануне правление WADA также приняло решение о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу организации. Несоответствующими кодексу также признали агентства Андорры, Израиля, Аргентины, Боливии и Украины, сообщила организация в своем микроблоге в "Твиттере".

По мнению WADA антидопинговые службы Андорры и Израиля в недостаточной мере следовали кодексу организации, а Аргентина, Боливия и Украина использовали лаборатории, не аккредитованные Всемирным антидопинговым агентством.

Страны, чьи антидопинговые службы признаны не соответствующими кодексу WADA, запрещено проводить исследования допинг-проб до того момента, пока не будут устранены все замечания к работе национальных антидопинговых организаций.

Кроме того, на контроле у WADA находятся антидопинговые службы Бельгии, Бразилии, Франции, Греции, Мексики и Испании. Они обязаны до 18 марта 2016 года устранить ранее выявленные нарушения.

На заседании правления WADA, которое проходило в американском Колорадо-Спрингс также принято решение об ужесточении контроля за соблюдением антидопинговых правил для защиты прав спортсменов, не употребляющих запрещенные препараты.

Российская сторона уже обратилась к Всемирному антидопинговому агентству с просьбой в кратчайшие сроки решить вопрос с переаттестацией Антидопингового центра в Москве.

Как заявил "Интерфаксу" министр спорта Виталий Мутко, решение совета учредителей WADA было ожидаемым, и российская сторона готова к эффективному сотрудничеству. "Мы готовы перенастроить всю нашу систему антидопинга", - сказал глава Минспорта.

По его словам, он готов в ближайшее время встретиться с руководством WADA для совместной выработки плана действий по устранению претензий к РУСАДА. "Какие есть проблемы, как их решать, мы обговорим в ближайшее время и сделаем и WADA некую "дорожную карту" и попробуем ее оперативно реализовать", - отметил Мутко.

При этом он считает, что пока рано говорить о каких-то сроках, это можно будет сделать после встреч с руководством WADA. "Я думаю, что в ближайшее время мы встретимся и тогда обговорим все сроки реализации "дорожной карты". Еще раз скажу, что речь идет о внутренней структуре WADA, и если это осознание придет, то мы все быстро сделаем", - сказал министр.

Вместе с тем он обратил внимание, что отзыв лицензии Антидопингового центра в Москве не позволяет вести борьбу с допингом на всей территории страны. Мутко отметил, что решение WADA фактически касаются его же российского подразделения.

"Вертикаль управления антидопингом - не наша, не российского государства, это вертикаль WADA. Фактически они приостановили деятельность своих структур на территории России", - пояснил собеседник "Интерфакса".

Он сообщил, что на совете учредителей звучали заявления о том, что нельзя всю вину сваливать на Россию и самому WADA необходимо разобраться, почему звучащие в настоящее время претензии не были выявлены ранее. "Я же за ними не слежу! Я не могу проверить антидопинговую лабораторию на соответствие качеству и стандартам. У меня нет такой возможности, я не имею права на это. Это делают они, для этого есть десятки методов", - сказал Мутко.

Со своей стороны Российское антидопинговое агентство заявило, что уже начало работу по устранению недостатков, выявленных комиссией WADA.

Агентство также подтвердило свою приверженность принципам борьбы с допингом и заявило о продолжении своей деятельности в соответствии с Всемирным антидопинговым кодексом и Общероссийскими антидопинговыми правилами.

"РУСАДА обязано провести работу по устранению замечаний совместно с WADA, после чего будет принято решение о восстановлении статуса соответствия Кодексу", - говорится в заявлении.

По информации российского агентства, WADA создала экспертную группу по взаимодействию с РУСАДА для устранения недостатков и восстановления статуса соответствия кодексу. При этом РУСАДА продолжит свою деятельность на территории России в том формате, который будет согласован с WADA.

Между тем исполняющий обязанности президента ВФЛА Вадим Зеличенок считает, что WADA получило слишком много полномочий. Он отметил, что фактически в подчиненном положении у WADA находятся международные спортивные федерации, по этому же пути идет и Международный олимпийский комитет.

"Никто не спорит - организация очень важная, но мне кажется, что слишком много полномочий она получила. (…) Это не только мое мнение, это мнение высокопоставленных чиновников российских и международных. Это перебор", - заявил он "Интерфаксу".

Кстати, до конца года Всемирное антидопинговое агентство намерено опубликовать вторую часть отчета о применении допинга в российской легкой атлетике. Во второй части отчета собираются представить результаты расследования, связанные с деятельностью Международной ассоциации легкоатлетических федераций. При этом представитель комиссии WADA Ричард Макларен ранее отмечал, что по итогам второй части расследования деятельность IAAF может быть приостановлена, а легкая атлетика может быть исключена из программы Олимпийских игр 2016 года.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще