Точка зрения 17 ноября 2015 г. 13:14

Признали терактом

Interfax-Russia.ru – Власти России признали, что причиной крушения самолета над Синаем был теракт. За "голову" организаторов пообещали 50 млн долларов.

Катастрофа российского самолета в Египте, унесшая жизни 224 человек, произошла в результате теракта, сообщил глава ФСБ РФ Александр Бортников.

"Можно сказать, что это теракт", - сказал Бортников на совещании у президента РФ, видеозапись с которого была показана в эфире телеканала "Россия 1".

Он отметил, что самолет А321 потерпел крушение из-за взрыва самодельного взрывного устройства.

"В полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. В результате чего произошло разваливание самолета в воздухе, чем объясняется большой разброс частей фюзеляжа самолета", - сказал Бортников.

Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, пообщал, что террористы, устроившие взрыв, будут найдены. "Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдем в любой точке планеты и покараем", - сказал Путин на совещании.

Он поручил МИД России обратиться ко всем партнерам РФ с целью поиска и наказания виновных в совершении теракта. "МИД России должен обратиться ко всем нашим партнерам. Мы рассчитываем в ходе этой работы, в том числе по поиску и наказанию преступников, на всех наших друзей", - сказал Путин.

Президент предупредил, что Россия в ходе поиска виновных будет руководствоваться статьей Устава ООН о праве на самооборону.

"Мы будем действовать в соответствии со ст. 51 Устава ООН, предусматривающей право государства на самооборону. Все, кто попытается оказать содействие преступникам, должны знать, что последствия от попыток укрывательства будут лежать полностью на их плечах", - заявил Путин. Он дал поручение спецслужбам "сосредоточиться на этой работе".

В этот же день федеральная служба безопасности РФ объявила вознаграждение в размере $50 млн за информацию, которая поможет установить террористов, причастных к подрыву самолета российской авиакомпании "Когалымавиа".

"Федеральная служба безопасности обращается к российской и международной общественности за содействием в установлении террористов. За предоставление сведений, способствующих задержанию преступников, будет выплачено вознаграждение в размере $50 млн", - сообщили "Интерфаксу" в Центре общественных связей ФСБ РФ.

В спецслужбе еще раз заявили, что преступление "квалифицировано как теракт".

"Федеральной службой безопасности и правоохранительными органами РФ осуществляются меры к розыску лиц, причастных к данному преступлению", - сообщили в ФСБ РФ.

Накануне Путин на встрече с премьер-министром Италии Маттео Ренци сообщил, что исследование материалов по делу о крушении самолета в Египте находится на завершающей стадии.

Вместе с тем, он не стал называть версию теракта приоритетной, подчеркнув, что по-прежнему рассматриваются все версии крушения самолета над Синаем.

"Мы знаем о всех версиях, все версии рассматриваются. Окончательные выводы можно будет сделать после проведения и завершения экспертиз", - отметил глава государства.

Если российский А321 стал жертвой теракта, то неизбежно должны быть обнаружены следы взрывчатых веществ, пояснил он.

"Если был взрыв, то на обшивке лайнера, на вещах пассажирах должны остаться следы взрывчатого вещества. Это неизбежно", - сказал Путин на журналистам по итогам саммита "двадцатки".

Глава государства выразил уверенность в том, что российские эксперты способны выяснить все обстоятельства происшествия.

Источник, знакомый с ситуацией сообщил, что для подтверждения наличия следов взрывчатки криминалисты, работавшие на Синае, прибегли к методу спектрального анализа. "Специалисты использовали различные методы химического анализа изъятых с места крушения лайнера частиц, которые, предположительно, могли иметь отношение к взрывчатке. Среди основных использовавшихся методов был спектральный анализ, который позволил наиболее точно установить принадлежность частиц", - сказал источник.

Российские специалисты вместе с египетской стороной изучали подробности трагедии около двух недель. Еще до окончания расследования, по мере выяснения подробностей, все чаще звучали мнения, что самолет рухнул в результате теракта. Хотя официально эта версия не была подтверждена достаточно долго, в России с 6 ноября был введен запрет на воздушные перевозки в Египет.

Из-за вновь появившихся данных, российским авиакомпаниям рекомендовано усилить меры безопасности при полетах в 47 стран, сообщил "Интерфаксу" источник в одной из авиакомпаний.

"В рекомендациях говорится о необходимости осуществлять с повышенными мерами авиационной безопасности все регулярные транзитные и чартерные рейсы с пассажирами на борту как "из", так и "в" аэропорты Австрии, Алжира, Албании, Азербайджана, Афганистана, Бангладеш, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Египта, Индонезии, Испании, Италии, Индии, Ирака, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Кипра, Кувейта, Ливии, Ливана, Марокко, Малайзии, Македонии, Молдавии, Мьянмы, ОАЭ, Пакистана, Португалии, Румынии, Саудовской Аравии, Сирии, США, Судана, Таиланда, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Туниса, Франции, Филиппин, Черногории, Уганды, Узбекистана и Шри-Ланки", - сказал источник.

Собеседник агентства добавил, что авиакомпаниям рекомендовано осуществлять рейсы с запасами сухого питания и питьевой воды, принимаемыми на борт в российских аэропортах.

"Также рекомендовано по возможности организовать техническое обслуживание воздушных судов силами собственных технических составов или экипажей, максимально сократив без ущерба для безопасности полетов число видов наземного обслуживания в данных аэропортах", - сказал источник.

Террористическая угроза исламистов в эти дни коснулась не только России, но и другой крупной европейской страны – Франции. В столице страны Париже 13 ноября произошла серия терактов, в результате которых погибли, по последним данным, 129 человек, около 350 получили ранения.

Еще до того, как официально был подтвержден теракт в самолете А321, глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что лидеры стран БРИКС надеются на создание широкого фронта борьбы с терроризмом после терактов в Париже.

"В дискуссии все государства были едины в том, что последние события, в том числе теракты в Париже, делают абсолютно императивным для всех - отставив в сторону любые предлоги и отговорки, предварительные условия - (необходимость) сконцентрироваться на создании подлинно универсального антитеррористического фронта", - сказал он журналистам.

Российский президент также сообщил, что Россия "выступает за объединение усилий для того, чтобы эффективно бороться с террористической угрозой".

"Мы хорошо понимаем, что справиться с террористической угрозой и помочь миллионам людей, лишившихся дома, можно, только объединив усилия всего мирового сообщества. Что касается угрозы терроризма, то мы все видели ужас, который произошел совсем недавно в Париже. Мы сочувствуем пострадавшим людям", - сказал он на неформальной встрече лидеров стран БРИКС.

В настоящее время авиация Россия остается в Сирии, нанося авиаудары по базам боевиков запрещенной в стране организации "Исламское государство", которая взяла на себя ответственность за теракты в Париже.

Похоже, последние теракты показали, что цивилизованному миру необходимо объединиться перед лицом террористической опасности. Согласно последнему исследованию международного Института экономики и мира, в 2014 году 78% жертв терроризма пришлось на Сирию, Ирак, Афганистан, Нигерию и Пакистан. Теперь угроза распространяется и на Европу.

Также это исследование свидетельствует, что число людей, погибших в результате действий террористов, в 2014 году возросло на 80%, достигнув самого высокого уровня в истории. В 2014 году террористами были убиты более 32,6 тыс. человек. Вина за более чем половину этих смертей лежит на группировках "Боко Харам" и "Исламское государство".

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще