Точка зрения 10 ноября 2015 г. 17:05

Отложенное возобновление

Interfax-Russia.ru – Россия возобновит авиасообщение с Египтом только после принятия всех мер безопасности в египетских аэропортах.

Авиасообщение между Россией и Египтом на всех регулярных, чартерных и транзитных рейсах было приостановлено с 6 ноября. К вечеру 10 ноября, по данным Минтранса РФ, количество вывезенных россиян приблизится к 35 тыс. человек.

При этом глава министерства Максим Соколов сообщал, что общее число россиян, по данным туроператоров, находящихся сегодня в Египте оценивается до 80 тыс. человек и для вывоза остальных граждан России потребуется чуть больше недели.

Министр особо подчеркнул, что речь идет о плановом вывозе российских туристов, а не эвакуации. "Процесс непростой, но он выполняется в плановом режиме", - сказал Соколов.

Что касается возобновления авиасообщение, то, по словам главы Минтранса, полеты в Египет станут возможны только после решения проблем безопасности. "Оно будет возобновлено тогда, когда требования безопасности в египетских аэропортах будут соответствовать международным стандартам, и будут подтверждения соответствующих служб", - заявил министр журналистам.

Он сообщил, что с 9 ноября группа специалистов из Росавиации, Ространснадзора, других спецведомств работает во всех аэропортах Египта для оценки безопасности аэропортов. По его словам, на это потребуется приблизительно неделя, но затем потребуется провести анализ полученных данных, а до этого "пока рано" говорить о претензиях к безопасности в аэропортах.

Соколов отметил, что прежде всего необходимо выяснить, "в чем заключается причина катастрофы нашего авиалайнера". "Исходя из этого, уже делать соответствующие выводы по безопасности аэропортов на сегодняшний день в Египте или других факторов, которые могли привести к этой катастрофе", - сказал министр.

Вероятность теракта по-прежнему рассматривается в качестве одной из возможных причин крушения А321. Как сообщила накануне BBC, власти Египта начали вести собственное расследование версии, по которой причиной крушения российского авиалайнера над Синаем стала заложенная на борту бомба. О начале этого отдельного расследования BBC сообщил неназванный египетский чиновник.

Министр обороны Израиля Моше Яалон также считает, что причиной крушения российского самолета в Египте, вероятно, стала заложенная на борту бомба. "Есть высокая доля вероятности, что это был теракт, совершенный при помощи взрывного устройства", - цитирует агентство Associated Press слова министра.

При этом Яалон отметил, что израильские эксперты в расследовании не участвуют и делают выводы на основе того, что они "слышат и понимают".

Криминалистическую помощь в расследовании крушения А321 готово оказать Федеральное бюро расследований США. "ФБР предложило криминалистическую и другую помощь нашим партнерам в Египте и России, мы остаемся в состоянии готовности ее оказать", - цитируют представителя ФБР Джоша Кэмпбелла журнал Newsweek и телеканал CBS.

В сообщениях не приводятся слова представителя ФБР о реакции на это предложение со стороны Москвы и Каира, однако телеканал утверждает, что "правительства России и Египта отказались от криминалистической помощи".

Министр иностранных дел Филип Хаммонд считает, что окончательные выводы о причинах крушения российского самолета над Синаем должны сделать российские и египетские эксперты.

"Однозначный вывод о том, была ли бомба причиной крушения, может быть получен при оценке обломков экспертами. Это, естественно, мы не можем контролировать. Лучше ответить на этот вопрос смогут россияне и египтяне", - заявил Хаммонд в Вашингтоне, куда прибыл для переговоров с госсекретарем США Джоном Керри.

При этом глава британского МИД отметил, что ранее звучавшие предположения о том, что причиной крушения авиалайнера стал взрыв бомбы на борту, основывались как на открытых данных, так и на разведывательной информации. По словам министра, именно полученные данные вынудили Великобританию прекратить полеты ее авиакомпаний в Шарм-эль-Шейх и эвакуировать с курорта британских подданных.

Вместе с тем российские эксперты, причастные к расследованию обстоятельств катастрофы, пока не обнаружили формальных оснований для переквалификации уголовного дела по ст. 205 УК РФ (террористический акт).

Как выяснил "Коммерсант", результаты проверки взятых с фрагментов самолета смывов и соскобов на наличие следов взрывчатых веществ будут готовы не ранее чем через неделю. Только тогда можно будет говорить о подтверждении либо опровержении версии теракта.

Пока, по словам высокопоставленных источников издания в российских госструктурах, катастрофа самолета в небе над Синаем могла стать следствием предательства внутри египетских спецслужб. В частности, по данным собеседников издания, сейчас проверяется информация о том, что к борту Airbus A321 до взлета по неизвестным причинам были допущены посторонние лица.

Достоверных данных, свидетельствующих о теракте, по-прежнему нет ни у правительства и комиссии, ни у технической комиссии, которая занимается расследованием этой катастрофы, заявил глава Минтранса РФ.

Между тем председатель правительства РФ Дмитрий Медведев признал, что для возвращения российских туристов в Египет потребуется время и "это не будет короткий период".

"Помимо возвращения наших граждан, для того чтобы обеспечить безопасность для отдыха в Египте потребуется время, и это совместная деятельность египетских властей и наших властей, компетентных структур, которые этим занимаются", - заявил премьер.

Причем, как сообщил "Коммерсанту" источник в аппарате правительстве запрет на полеты в Египет может продлиться "не месяц-другой, а годы". Такие же запреты, по словам собеседника издания, будут в будущем вводиться и в "отношении других стран".

Со своей стороны вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил журналистам по итогам заседания оперативного штаба в правительстве, что Россия следит за вопросами безопасности авиаперевозок по всем направлениям.

"Мы анализируем ситуацию с безопасностью полетов во всем мире, здесь никаких исключений нет. Это часть работы наших авиационных служб, наших специальных служб, служб безопасности. Естественно, есть повышенный риск в тех странах, которые вовлечены в различные конфликты. Ситуация здесь постоянная и никак не связана с последними событиями", - сказал он.

При этом Дворкович отметил, что, если российские спецслужбы выскажут рекомендации по другим направлениям, тогда они будут рассмотрены. "Пока таких рекомендаций от наших специальных служб не было, и говорить об этом нет смысла", - заявил вице-премьер.

Глава Минтранса России Максим Соколов также не стал комментировать возможность приостановки авиасообщения с другими государствами, помимо Египта, из-за рисков безопасности.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще