Точка зрения 12 октября 2015 г. 16:14

Цензурные люди

Interfax-Russia.ru – Минобороны РФ будет бороться с нецензурной лексикой у военнослужащих. Эксперт считает, что это начинание может пойти на пользу всем россиянам.

Минобороны России выпустит пособие по этикету для военнослужащих под названием "Вежливые люди". Эта информация была озвучена в официальном ответе ведомства общественному движению "Всероссийское родительское собрание" (ВРС), которое обратилось в министерство с просьбой искоренить мат в армии, сообщила газета "Известия".

Обращение к министру обороны России Сергею Шойгу размещено на сайте организации.

"Уважаемый Сергей Кужугетович! Мы, родители просим вас провести работу по ликвидации ненормативной лексики, т.е. грязной матерщины в войсках нашей Российской Армии и флота. Не подобает, что бы военнослужащие от генералов, адмиралов до рядовых солдат и матросов (детей наших) сквернословили, позоря честь мундира и русского воина. Считаем, что с этой мерзостью надо покончить раз и навсегда и тогда наша армия будет непобедима, а с матом армия слаба и распущена и несет очень большие потери в живой силе и технике", - говорится в обращении (орфография и пунктуация оригинала сохранены).

Это обращение направило на имя Шойгу Саратовское региональное отделение ВРС. Его подписали старший инспектор отделения Владимир Росновский и еще девять родителей.

Подобное обращение с просьбой искоренить мат в школах общество направило и в адрес министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. В частности, подписавшиеся родители отметили, что "нет ни одной школы, где во время перемены или после уроков дети, начиная с 1-ого класса и до 11-ого не ругались матом" (орфография и пунктуация оригинала сохранены).

Однако если из Минобрнауки пришел не совсем понятный неподготовленному человеку ответ о формировании "ответственности за языковую культуру" в рамках внедряемых в школе федеральных государственных общеобразовательных стандартов, то Минобороны ответило развернуто и доступно.

"В Минобороны вопросы культуры общения, межличностных отношений отражены в Общевоинских уставах Вооруженных Сил Российской Федерации. На занятиях по общественно-государственной подготовке, при проведении воспитательных мероприятий со всеми категориями личного состава обращается особое внимание на недопущение ненормативной лексики", - сообщили в министерстве.

В ответе говорится, что армия России становится более открытой обществу, готовой к диалогу с гражданами, и этот новый образ наиболее ярко выражен в словосочетании "вежливые люди".

"В настоящее время в Минобороны совместно с известным специалистом в области этикета и протокола Центра эффективных технологий И.С. Арцишевским готовит к изданию пособие "Вежливые люди", рассчитанное на военнослужащих и членов их семей, в котором в краткой и образной форме описываются правила этикета, поведения вне расположения воинской части, в быту, в повседневной жизни", - написал в ответе начальник управления культурно-досуговой работы главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации Виктор Узиюк.

Ненормативная лексика в армии давно стала притчей во языцех. Этой теме посвящено множество анекдотов, а наиболее показательной считается фраза "матом в армии не ругаются, на нем разговаривают". При этом в архиве сообщений "Интерфакса" нашелся лишь один случай, когда сотрудник Минобороны был наказан за использование мата.

Так, в 2009 году водитель филиала автомобильной базы министерства обороны РФ Алексей Ревякин был признан виновным в оскорблении милиционеров. В ходе следствия и в суде было установлено, что он совершил это, находясь в камере для административно задержанных.

"Он публично, в присутствии лиц, задержанных за совершение административного правонарушения, оскорбил нецензурной бранью оперативных дежурных отдела милиции старшего лейтенанта и майора милиции", - сообщили тогда в Следственном управлении СКП РФ по Петербургу.

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга назначил водителю наказание в виде штрафа в 15 тысяч рублей.

Сейчас руководители Вооруженных сил России решили воспользоваться в борьбе с нецензурной лексикой не "кнутом", а "пряником". Книга этикета для военнослужащих уже готова и получила положительный отзыв от военной академии.

"Это этикет для военных, как вести себя, когда они сняли форму - как здороваться, представляться, правильно пользоваться приборами и пр. Русское офицерство всегда отличалось высокой степенью воспитания. В Советское время в военных академиях учили этикету", - сообщил автор пособия Иван Арцишевский газете "Известия".

В пособии будут такие разделы, как хорошие и плохие манеры, имидж и внешний вид, порядок приветствия, рукопожатие, поведение в общественных местах, галантность, светские обязанности мужчин, телефонные разговоры, извинения, пунктуальность и обязательность.

Впрочем, в среде офицеров нецензурная брань и так не очень распространена, рассказал Interfax-Russia.ru выпускник Военно-космической академии им. А.Ф.Можайского Министерства обороны РФ, ныне работник оборонной отрасли, пожелавший остаться неназванным.

"Командир говорил, что ругаться можно только в своем кабинете и то, если ты самый главный. Сам мат не запрещался, но при женщинах и детях это считается непозволительным. На самом деле, мат в армии никогда не поощряется, а по мере карьерного роста военнослужащего сам по себе сходит на нет", - рассказал собеседник Interfax-Russia.ru.

При этом он отметил, что для военнослужащих нецензурные слова приобретают важность в экстренных ситуациях, позволяя быстрее объяснить суть проблемы. Кроме того, мат бывает более доходчив для подчиненных.

"Вообще военнослужащий может выражаться как литературным языком, так и нецензурным, все зависит от отношений подчиненности лиц, участвующих в разговоре, и социального происхождения подчиненных", - заключил он.

Что же касается рядовых солдат, их речь отражает лишь общее положение дел в обществе. Так, международный обозреватель газеты "Красная звезда", главный редактор журнала "Оборона России" Владимир Кузарь уверен, что на улицах города нецензурная брань слышна не реже, чем в казармах.

"Я нередко становлюсь свидетелем того, как по улице идут две девушки и беседуют друг с другом матом. Обилие мата – проблема, конечно, не столько армейская, сколько проблема всего общества. У меня есть друзья, которые даже не замечают, что матерятся, настолько плотно эти слова вошли в их привычную речь", - сказал он Interfax-Russia.ru.

При этом он подчеркнул, что решение начать борьбу с засильем мата с Вооруженных сил не лишено логики.

"Приступить к борьбе с матом можно как раз в армии, потому что это организованная структура, где можно ввести систему наказаний и поощрений. В армии можно проводить более целенаправленную работу, есть сознательные люди – командиры – которые могут подавать пример подчиненным", - подчеркнул он.

При этом Владимир Кузарь отметил, что, даже начав работу сейчас, не стоит надеяться на немедленные результаты, потому что улучшение имиджа военнослужащих, всей армии в целом, а тем более речевых пристрастий россиян – дело не одного года.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще