Точка зрения 24 сентября 2015 г. 12:33

Продажа с нагрузкой

Interfax-Russia.ru – Франция нашла покупателя на оба вертолетоносца, которые Париж отказался передавать России. Москва готова поставить для "Мистралей" российские вертолеты.

После того как в начале августа была снята неопределенность по поводу судьбы двух вертолетоносцев "Мистраль", контракт на строительство которых во Франции был заключен еще в 2011 году, и которые Париж отказался передавать России после обострения ситуации на Украине, французские власти начали искать покупателя на оба судна.

Основными претендентами на "Мистрали" называли Египет и Саудовскую Аравию. Как писала французская газета Le Monde со ссылкой на слова официального источника, "Египет и Саудовская Аравия готовы на все, чтобы купить оба "Мистраля".

В свою очередь "Коммерсант", помимо этих стран, называл в числе потенциальных заказчиков Индию, Бразилию, Объединенные Арабские Эмираты и Вьетнам. Причем, по информации издания, Москва намерена предложить потенциальным покупателям французских "Мистралей" закупить вместе с вертолетоносцами и специально разработанные под них российские палубные вертолеты.

По словам источников газеты, потенциальному покупателю будет предложено взять вместе с кораблями партию Ка-52К. При этом собеседники газеты не исключали, что в противном случае российская сторона воспользуется правом вето на продажу вертолетоносцев, что в значительной степени усложнит положение Франции.

23 сентября стало известно, что оба вертолетоносца "Мистраль" приобретает у Франции Египет. Французский президент Франсуа Олланд сообщил журналистам в Брюсселе, что несколько недель обсуждал с египетским президентом Абдель Фаттахом Ас-Сиси продажу "Мистралей".

"Мы расторгли контракт с Россией на хороших условиях при уважении России и без каких-либо штрафных мер для Франции. Переговоры (с Египтом - ИФ) продолжались, и вчера я договорился с президентом Сиси об условиях и ценах продажи этих "Мистралей". Франция обеспечит поставку этих кораблей, ничего не теряя, и при этом содействуя защите Египта", - сказал Олланд перед началом саммита ЕС.

Он оценил Египет "как предпочтительного партнера, потому что между нами существует военное сотрудничество" и напомнил, что Франция уже продала ему многоцелевые истребители "Рафали". "Египет играет важную роль на Ближнем Востоке. И, наконец, потому, что Египет хочет идти к переходному периоду. Это непросто в плане демократии. И мы должны поддержать его усилия", - пояснил свое решение глава французского государства.

Олланд также поделился высказанными ему надеждами президента Египта о той роли, которую эти корабли сыграют в охране нового Суэцкого канала.

Оба "Мистраля", по данным агентства Associated Press, обойдутся Египту в 950 млн евро. Причем, как сообщает французское издание Express, финансовую помощь Египту окажут власти Саудовской Аравии. "По информации источника во французском руководстве, Саудовская Аравия примет участие в финансировании покупки этих кораблей", - отмечается в статье. Источник подчеркнул, что эта финансовая помощь будет значительной.

При этом общая сумма компенсации Парижа за решение не поставлять вертолетоносцы России также составляет менее 1 млрд евро, заявлял ранее представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль. Представитель французского правительства пояснял, что выплаты компенсируют затраты российской стороны. "Не будет заплачено ничего, свыше того, что требуется", - добавил он.

Похожую оценку суммы выплат давал и министр финансов Франции Мишель Сапен, однако источник в правительстве России сообщил "Интерфаксу", что Париж вернул Москве более 1 млрд евро за непоставленные вертолетоносцы "Мистраль". В эту сумму вошла плата не только за сами корабли, но и косвенные затраты, которые понесла Москва при строительстве вертолетоносцев, пояснял собеседник агентства, отметив, что "деньги уже поступили на российские счета".

Кроме того, по его словам, по этому соглашению Франция не получит права собственности на вертолетоносцы, пока не вернет в Россию произведенное в этой стране оборудование.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель французской государственной компании военного кораблестроения DCNS (осуществляла строительство вертолетоносцев), российское оборудование, установленное на "Мистралях", будет демонтировано до конца текущего года. А поставку вертолетоносцев Египту, по словам собеседника агентства, планируется осуществить в марте следующего года.

Что касается самой французско-египетской сделки по продаже "Мистралей", то, как сообщил агентству "Интерфакс-АВН" источник в сфере военно-технического сотрудничества, Москва не будет ей препятствовать.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин в своем "Твиттере" сообщил, что Франция держала Россию в курсе переговоров о продаже "Мистралей" Египту. А пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что в договоренностях Франции и Египта учитываются российские интересы.

"Если вы вспомните то, что мы говорили, когда сообщали, что проблема "Мистралей" в двусторонних российско-французских отношениях была исчерпана, то вы также вспомните и оговорку, что при передаче "Мистралей" третьей стороне французская сторона будет учитывать интересы России", - напомнил Песков журналистам.

Он обратил внимание, что речь шла именно об учете интересов России, а не о согласовании решений. "Если передача осуществляется, значит, учитываются российские интересы. Было такое понимание достигнуто", - отметил Песков.

В свою очередь первый вице-президент Союза машиностроителей России, первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев обратил внимание на то, что разрыв сделки с Францией по вертолетоносцам открывает многообещающие перспективы по линии ВТС с Египтом и другими странами.

И главное, по мнению депутата, состоит в том, "что "Мистрали" полностью адаптированы под российские вертолеты". "И теперь Египет, вне всякого сомнения, будет не только приобретать их, так же, как и технику РЭБ (радиоэлектронной борьбы - ИФ), и систему ПВО, но и длительное время будет нашим клиентом по покупке расходных материалов и боеприпасов", - считает Гутенев.

Кстати, "Рособоронэкспорт" и холдинг "Вертолеты России" уже ведут консультации с египетскими партнерами по вопросу поставки палубных вертолетов Ка-52 "Катран" для закупаемых Египтом у Франции "Мистралей".

"Речь идет о возможной закупке Каиром порядка 30 палубных вертолетов Ка-52К "Катран", которые изначально предназначались для базирования на французских вертолетоносцах и на 100 процентов адаптированы для этих кораблей", - сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в одной из структур, связанных с экспортом вооружений.

По его словам, "сумма контракта составит более одного миллиарда долларов США".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще