Точка зрения 15 июня 2015 г. 16:26

Все лучше и лучше

Interfax-Russia.ru – Российские выпускники за год улучшили результаты ЕГЭ по русскому и математике. Эксперты связывают такие результаты с изменением модели экзаменов.

Министерство образования РФ подвело итоги единых госэкзаменов по двум обязательным предметам - математике и русскому языку, констатировав, что российские школьники в этом году улучшили свои результаты по этим предметам, а, значит, вузы примут более подготовленных абитуриентов.

Результаты ЕГЭ по русскому языку, который выпускники писали 28 мая, озвучили в конце минувшей недели. Как заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", в среднем, результат теста по России повысился на 3,3 балла. "Также примерно на 5 процентов повысилась доля участников экзамена, которые сдали его на отметку выше 80 баллов", - добавил министр.

По его словам, эксперты связывают это улучшение результатов с двумя факторами. "Первый состоит в том, что в этом году изменилась модель экзамена, в нем не использовались задания с выбором ответа, когда можно угадать правильный ответ. И в этом смысле экзамен приблизился к традициям преподавания русского языка и литературы в наших школах, где главным упражнением является непосредственно работа с текстом - написание, говорение, исправление ошибок и т.д.", - рассказал министр.

Вторым фактором, по мнению Ливанова, повлиявшим на улучшение результатов ЕГЭ, стало сочинение, которое все одиннадцатиклассники писали в декабре этого учебного года. "Понятно, что при подготовке к сочинению школьники дополнительно изучили большое количество классических произведений литературы, и это тоже внесло свой вклад в успешность сдачи экзамена и по русскому языку, и по литературе", - отметил министр.

О том, что введение письменного сочинения способствовало лучшей подготовке выпускников школ, заявил и советник президента РФ, член президентского совета по культуре и искусству Владимир Толстой. "Я убежден так же, как и эксперты, что огромный плюс - это возвращение сочинения. Тем более, сочинение писали в ноябре-декабре. Это все натренировало детей к основным итоговым экзаменам, которые они сдавали сейчас", - сказал Толстой.

По его мнению, "дети чуть больше стали читать". "3-4%, на которые в этом году сдали лучше и русский язык, и литературу, - это хорошая тенденция, и очень важно ее закрепить", - подчеркнул советник президента.

Как отметил глава Минобрнауки, экзамен по русскому языку прошел на высоком технологическом и организационном уровне, благодаря чему практически отсутствовали обстоятельства, которые снижают объективность экзамена. "Полностью отсутствовали экзаменационные материалы в сети Интернет, не было такого явления как ЕГЭ-туризм, случаи нарушения правил на пунктах проведения экзамена зафиксировано меньше, чем в прошлом году", - пояснил Ливанов.

Вместе с тем, заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, стобалльные результаты ЕГЭ по русскому языку проверят еще раз, поэтому их точное количество будет известно после того, как пройдет перепроверка.

А 15 июня руководители Миноборнауки и Рособрнадзора озвучили на пресс-конференции данные экзамена по математике. Средний балл по этому предмету в этом году составил 49,56 балла при минимальном пороге для поступления в вузы в 27 баллов. В прошлом году средний балл составил 46,42 балла при минимальном пороге для поступления в вузы в 24 балла. Таким образом, рост составил 3,14 балла.

Вместе с тем, сравнивая результаты по математике этого года с прошлым, нужно учесть существенные изменения в процедуре проведения этого экзамена. Так, в прошлом году каждый выпускник 11-х классов был обязан сдавать один и тот же экзамен, оценивающийся по 100-балльной шкале.

Однако в этом году ЕГЭ по математике разделили на два уровня сложности: базовый и профильный. Базовый уровень необходим выпускникам, не планирующим продолжение образования по техническим, естественнонаучным и экономическим специальностям. Профильный уровень предназначен для тех, у кого фундаментальная или прикладная математика в будущем станет основой профессиональной специализации.

Участники ЕГЭ могли выбрать любой уровень сложности, в том числе и оба сразу - что и сделали большинство выпускников (400 тыс. из 700 тыс.). Тем не менее, 130 тыс. одиннадцатиклассников (18,5% всех участников ЕГЭ-2015) решили сдавать только базовый ЕГЭ по математике и получили результаты лишь по пятибалльной шкале.

Поскольку Минобрнауки и Рособрнадзор сравнивают средние баллы по стобалльной шкале - единого ЕГЭ прошлого года и профильного этого года, - то писавшие только "базовую математику" 18,5% в статистике не учтены.

Вместе с тем, средний балл базового ЕГЭ по математике почти дотянул до "четверки" - 3,95 балла по шкале от 1 до 5, что, как считает руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, тоже "достаточно хороший показатель".

"В целом мы отмечаем, что уровень математической подготовки тех, кто придет в вузы, где математика является профильным предметом, повысился. Уровень математической грамотности вырос. Для нас это самый важный результат экзамена", - прокомментировал итоги глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

В будущем сильно менять единые госэкзамены не планируется. "Радикальных перемен ни в технологии, ни в содержании экзаменационных материалов мы не планируем", - заявлял министр.

По его словам, будет продолжен тот курс, который министерство обозначило ранее: будут постепенно исключаться задания с выбором ответа по всем предметам и расширяться расписание ЕГЭ - чтобы участники могли его сдать в течение года, а не только в дни основной кампании госэкзамена.

К тому же в министерстве не намерены расширять список обязательных ЕГЭ. Как и планировалось, с 2020 года к математике и русскому языку добавится третий обязательный ЕГЭ по одному из иностранных языков, однако другие нововведения, по мнению главы ведомства, должно сначала поддержать экспертное сообщество.

Напомним, что в качестве обязательных ЕГЭ в разное время предлагались история, география, литература и даже физкультура. В Минобрнауки РФ занимают по отношению ко всем таким предложением нейтральную позицию, подчеркивая, что любые значимые перемены в итоговой аттестации выпускников должны пройти широкое общественное обсуждение перед их введением.

Между тем, основная волна ЕГЭ еще не завершилась – помимо трех предметов - биологии, информатики и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и истории, которые выпускники сдавали 15 июня, школьников также ожидает устная часть экзамена по иностранным языкам и резервные дни для пересдач.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще