Точка зрения 22 мая 2015 г. 16:00

Уходя, не ушли

Interfax-Russia.ru – Главы нескольких российских регионов весной ушли в отставку, чтобы переизбраться осенью. В Кремле рассказали, зачем их назначили врио и когда это закончится.

Поставили вопрос

Май оказался ознаменован досрочно-добровольными отставками глав сразу нескольких российских регионов. Так, 22 мая президент страны Владимир Путин поддержал решение губернатора Архангельской области Игоря Орлова об отставке с целью участия в выборах главы региона.

"Это необходимо, чтобы заручиться поддержкой населения в осуществлении масштабных планов развития Архангельской области", - сказал губернатор.

До этого президент принятл отставка губернатора Смоленской области Алексея Островского "по собственному желанию". После подписания указа его назначили временно исполняющим обязанности губернатора до вступления в должность избранного главы региона.

Еще раньше, 15 мая, Путин подписал аналогичные указы относительно губернатора Костромской области Сергея Ситникова: принял его досрочную отставку и поручил исполнять обязанности главы региона до выборов в сентябре.

14 мая Путин принял досрочную отставку губернатора Омской области Виктора Назарова и назначил его врио главы региона до выборов.

Перед этим, 13 мая Путин принял решение о досрочном освобождении от обязанностей губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко и о назначении его врио главы региона до выборов. В тот же день президент провел такую процедуру с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным.

"Очень большой задел сделан, и хотелось бы эту работу продолжить. В этой связи просил бы вас поддержать решение о том, чтобы пойти досрочно на выборы в этом году", - сказал Владимир Илюхин на встрече с президентом РФ.

В тот же день Путин сообщил, что подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, и попросил чиновника исполнять свои обязанности до выборов.

Если раньше в Кремле не исключали, что список губернаторов, желающих выйти в отставку и избираться в сентябре, будет пополняться до конца мая, то сейчас пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что губернатор Поморья Орлов, видимо, будет последним "счастливчиком".

"В целом мы ожидаем, что это последний губернатор, который принял решение о досрочном сложении полномочий", - заявил Песков журналистам.

Кредит доверия

Всех губернаторов, ушедших в отставку в мае и назначенных исполняющими обязанности, объединяет то, что президент дал положительную оценку их деятельности. Например, на встрече с главой Смоленской области Островским Путин отметил его результативную работу.

"Хорошо. Действительно, результаты у вас есть, так что я согласен", - сказал Путин, одобряя его выход в отставку и объясняя дальнейшее назначение врио главы региона.

Примерно такой же ответ он дал губернатору Костромской области Сергею Ситникову.

"В целом все, что вы планируете, получается. Я не против", - сказал Путин главе Костромской области.

В том же ключе Путин ответил на предложение об отставке главы Камчатки Владимира Илюхина.

"В принципе работа организована удовлетворительно, действительно, сделано немало, но сделать нужно будет еще больше, вы понимаете. Край просто в прямом и переносном смысле слова золотой, люди замечательные. Нужно заниматься городом, экономикой, социальной сферой. Давайте, я согласен", - сказал Путин.

Аналогичные слова прозвучали в адрес главы Ленинградской области Александра Дрозденко.

"Вы обращались с просьбой по прекращению полномочий досрочно. Хотел бы вас проинформировать, что такой указ подписан. Считаю, что с учетом результатов, которые были достигнуты в работе за последнее время в Ленинградской области, буду вас просить исполнять обязанности вплоть до выборов и желаю вам успехов", - сказал Путин в ходе двусторонней встречи с Дрозденко.

По Омской области Путин отметил в целом неплохие показатели социально-экономического развития. При этом он заметил, что до истечения срока полномочий у Назарова остается еще два года. "Если хотите сделать это досрочно, пожалуйста", - сказал президент.

В Кремле подчеркнули, что решение Путина назначить врио главы региона ряд губернаторов, отправленных им в отставку в мае, не означает их прямой поддержки на предстоящих досрочных выборах, но, безусловно, является знаком доверия.

"Определенный кредит доверия это, безусловно, означает. Поскольку такие решения (идти на досрочные выборы - ИФ) принимают те губернаторы, которые имеют солидные достижения. И поэтому им поручается исполнять обязанности (до выборов - ИФ)", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

При этом он не согласился с тем, что подобные решения могут поставить в неравные условия других кандидатов на предстоящих выборах.

"Нет, не ставит. Потому что в регионе, безусловно, должен быть исполняющий обязанности, регион не должен терять динамику роста. И кому как не действующему губернатору лучше это все выполнять", - сказал он.

Кроме того, добавил Песков, "еще есть время до избирательной кампании, и когда эта кампания начнется, тогда уже у всех будут равные возможности".

Подтвердить легитимность

Глав, попросившихся в мае в отставку, объединяет еще одно – они получили свои посты путем назначения. Например, Островский занимает пост губернатора Смоленской области с апреля 2012 года. Тогда экс-президент РФ Дмитрий Медведев внес его кандидатуру на рассмотрение областной Думы для наделения полномочиями губернатора области. Депутаты кандидата одобрили.

Так же стал губернатором и нынешний глава Костромской области Ситников – в 2012 году его кандидатуру на рассмотрение регионального парламента также внес Медведев, сообщала пресс-служба Кремля. Депутаты областного заксобрания поддержали его кандидатуру.

Точно также губернаторам Камчатского края стал Илюхин, который официально вступил в должность главы региона 3 марта 2011 года. Дрозденко, который вступил в должность губернатора Ленинградской области в мае 2012 года, также был наделен полномочиями депутатами Законодательного собрания региона.

В 2012 году Путин, занимая должность президента, внес на рассмотрение Законодательного собрания Иркутской области кандидатуру Сергея Ерощенко. Депутаты наделили его полномочиями губернатора. По этой же схеме в 2012 году губернатором Омской области стал Виктор Назаров, а главой Архангельской области – Игорь Орлов.

Объясняя состоявшуюся череду отставок глав регионов и их назначение врио с последующим выходом на выборы, пресс-секретарь президента РФ Песков сказал журналистам, что это связано с тем, что "те (руководители регионов), которые имеют нормальные показатели, все-таки стараются быть избранными, чтобы возобновить кредит доверия, а не оставаться назначенными и подтвержденными заксобраниями".

Также, по словам Пескова, "совершенно очевидно желание сэкономить государственные средства".

"Те регионы, у которых в сентябре будут выборы в З

аконодательные собрания, вполне резонно хотят совместить их с досрочными выборами губернатора. Это сулит достаточно солидную экономию в региональных бюджетах", - добавил он.

Эту мысль подтвердил глава Костромской области Ситников, который, обращаясь к президенту, сказал, что в регионе в этом году проходят фактически выборы во все уровни власти, в том числе в областную Думу.

"В этой связи хотели бы сэкономить на избирательной кампании немного и продолжить те наработки, которые у нас сложились за последние годы. В этой связи есть желание провести выборы губернатора, о чем вас прошу, и прошу вашего разрешения участвовать в выборах", - сказал он, обращаясь к президенту.

Ряд экспертов считает, что быть избранным губернатором – более надежная позиция, чем выглядеть в глазах избирателей "назначенцем". При этом глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов уверен, что освобождение иркутского и камчатского губернаторов от занимаемых постов, и назначение их врио глав регионов означает усиление их позиций не только у избирателей, но и в диалоге с местными элитами.

"Губернаторы стремятся зафиксировать отсутствие претензий к ним у Кремля, чтобы продлить срок своих полномочий и как-то усилить позиции в отношениях с местными элитами, что актуально, по крайней мере, для Сергея Ерощенко (врио губернатора Иркутской области)", - заявил Виноградов "Интерфаксу".

"Ситуация с господином Илюхиным (врио губернатора Камчатского края - ИФ) несколько иная, поскольку на Камчатке довольно часто менялись губернаторы несмотря на то, что регион не очень заметен. И в то же время Илюхин стремится показать, что он губернатор надолго", - сказал собеседник агентства.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще