Точка зрения 30 апреля 2015 г. 13:57

Возбудили после согласия

Interfax-Russia.ru – Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Илья Пономарев стал фигурантом уголовного дела о растрате.

О возбуждении в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева уголовного дела "Интерфаксу" сообщил источник, знакомый с ситуацией. "На основании решения Госдумы следственные органы возбудили в отношении депутата Пономарева уголовное дело по ч.5 ст.33 и ч.4 ст.160 УК РФ (соучастие в растрате)", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата 7 апреля дала нижняя палата парламента, удовлетворив представление Генпрокуратуры РФ.

Уголовное дело связано с хищением у некоммерческой организации "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" (фонд "Сколково").

"По версии следствия, Пономарев совершил пособничество Бельтюкову (старший вице-президент фонда "Сколково" Алексей Бельтюков - ИФ) в растрате денежных средств фонда "Сколково" на сумму более 22 млн рублей", - рассказывал ранее "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он отметил, что в соответствии с УК РФ "речь идет о статье 160 и определяется как "растрата вверенного имущества", в которой Пономарев, как установило следствие, принял самое активное участие".

По данным следствия, в 2010 году фонд "Сколково" заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла $750 тыс. "По этому договору предусматривалось выполнение Пономаревым работ в несколько этапов с составлением соответствующих аналитических отчетов и получением рецензий международных научных организаций", - напомнил Маркин.

Позднее, по его словам, "видимо, для того, чтобы нельзя было проконтролировать ход исследований, вице-президент "Сколково" Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до $450 тыс., однако, фактически отменяло систему поэтапных отчетов".

Таким образом, как полагает следствие, они создали условия для хищения средств "Сколково" в пользу Пономарева. "Чтобы легализовать оплату суммы в $450 тыс., Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания, и приобщил их к документам о расходовании денежных средств", - сообщил представитель СКР.

При этом, по его словам, для того, чтобы освоить оставшуюся сумму в $300 тыс., Бельтюков заключил с Пономаревым еще один договор, по условиям которого депутат должен был провести курс лекций и семинаров на тему "Коммерциализация новых технологий". И через какое-то время Пономарев действительно предоставил в фонд документы о проведении таких лекций.

Однако, отметил Маркин, "когда следствие стало разбираться, что из себя представляли на самом деле эти лекции, каждая из которых оценивалась в среднем в $30 тыс., оказалось, что это были короткие блиц-выступления от 3 до 18 минут, причем на мероприятиях, никак не связанных с заявленной тематикой, а по отчетам это были полноценные лекции".

Маркин сообщил, что СКР продолжает расследование уголовного дела в отношении Бельтюкова по ст.160 УК РФ (растрата), а, если нижняя палата парламента согласится лишить Пономарева депутатского иммунитета, в отношении него также будет возбуждено дело.

Сам депутат, который в настоящее время находится в США, виновным себя не считает. Как пояснил Пономарев "Интерфаксу", средства, выделенные по его контракту с фондом "Сколково", были потрачены не на оплату его лекций, а на целый комплекс мероприятий, которые он организовал.

"Там по контракту прописано две части. Одна часть - научно-аналитическая работа. Это бумага, которая была принята и озвучена потом на Ярославском форуме. А другая часть - это серия публичных выступлений, семинаров, лекций, занятий и иных мероприятий", - рассказал он.

В частности речь идет о финансирования мероприятий с участием зарубежных экспертов, инвесторов - на их поездки по России, их гонорары, на аренду помещений, связь и прочее. "Это была организационная работа, которая связана с привлечением ученых, предпринимателей, инвесторов в фонд "Сколково", на что весь этот контракт и был рассчитан", - сообщил депутат.

По его словам, он финансировал поездки преподавателей Массачусетского технологического института (MIT), мероприятия с участием инвесторов, их поездки из-за границы в Россию и из России за границу, в том числе ознакомительные поездки, связанные с публичными открытыми и закрытыми мероприятиями. Пономарев добавил, что преподавателей и высшее руководство MIT он провез по всей стране.

"Они были в Москве, в Питере, в Новосибирске и других городах. Были и венчурные инвесторы, которые приезжали в Россию. Каждое мероприятие, каждая поездка, проживание стоят денег. На это все и тратилось", - подчеркнул он.

Таким образом, утверждает депутат, деньги, выделенные по контракту, не были потрачены на гонорары за его лекции. "Я от них ничего не получил, у меня прибыли никакой не было", - отмечает депутат.

Именно поэтому, считает Пономарев, следствие выбрало статью "растрата", которая не предусматривает никакого обогащения. "То есть я не обогатился. Они не могут доказать, что я или Алексей Бельтюков положили хоть один рубль себе в карман. Нам это не предъявляется, потому что это не так", - подчеркивает он.

О целесообразности возвращения в Россию депутат обещал подумать в мае. До этого, по его словам, он не может вернуться в Россию, поскольку ему запрещено пересечение российской границы, пока он не выплатит 2,7 млн рублей по гражданскому иску фонда "Сколково" – эту сумму в августе 2013 года Гагаринский суд Москвы постановил взыскать с Пономарева в пользу фонда. В свою очередь источник в правоохранительных органах заявлял "Интерфаксу", что на депутата не налагалось никаких ограничений относительно въезда в Россию.

Впрочем, как считает Пономарев, до мая все равно никакого предмета для разговора нет, а к этому моменту будет понятно, что происходит с точки зрения уголовного дела. Так, по его словам, "если следствие пойдет на то, чтобы посадить меня в СИЗО и там держать в качестве заложника", то пока он не видит смысла в возвращении в Россию.

Между тем, бывшие соратники по партии (де-юре Пономарев является членом фракции "Справедливая Россия", однако де-факто отстранен от работы в ней в связи с критикой со стороны ее руководства) не удивлены возбуждением дела в отношении Пономарева. "Это ожидаемое событие", - сказал "Интерфаксу" первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Михаил Емельянов.

Емельянов напомнил, что Пономарева давно уже исключили его из рядов "Справедливой России". "Он уже несколько лет не имеет к нам никакого отношения, поэтому пусть свершится правосудие", - заявил его бывший коллега.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще