Точка зрения 15 сентября 2014 г. 17:35

В выборе почти едины

Interfax-Russia.ru – Итоги единого дня голосования в России получились предсказуемыми: почти повсеместно победили кандидаты от "Единой России". Явка в ряде регионов оказалась неожиданно высокой.

Единый день голосования в России в 2014 году был масштабным. 14 сентября прошли выборы глав 30 субъектов федерации, депутатов 14 региональных законодательных органов, трех мэров городов, сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии России.

Победа без сюрпризов

Выборы глав субъектов и мэров городов прошли без интриги – во всех субъектах, где проходили голосования, победили действующие руководители и кандидаты от партии "Единая Россия". Все они набрали более 50% голосов избирателей, что исключило необходимость второго тура голосования. Единственное различие между регионами состояло в проценте голосов, набранных конкурентами победителей.

Итоги голосования в Сибири и на Дальнем Востоке не стали неожиданными. В Алтайском крае и Республике Алтай победили Александр Карлин и Александр Бердников соответственно. По итогам обработки всех бюллетеней Карлин набрал 72,97%. В свою очередь, Бердников набрал 54,63%. Его ближайший конкурент Владимир Петров от партии "Гражданская сила" получил 36,44%, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в региональной избирательной комиссии. Результаты выборов в Республике Алтай можно назвать самыми интересными с точки зрения политической борьбы – ряд СМИ сообщал даже о возможности второго тура.

Борьба развернулась и на выборах главы Якутии. Там после обработки всех бюллетеней действующий руководитель, единоросс Егор Борисов получил 58,79% голосов, а его ближайший преследователь Эрнст Березкин от "Гражданской платформы" набрал 29,49%.

В Новосибирской области по итогам обработки всех бюллетеней показали, что главой региона стал врио губернатора Владимир Городецкий, набравший 64,97% голосов, сообщил облизбирком. На выборах губернатора Красноярского края победил Виктор Толоконский, по предварительным данным набравший 63,28% голосов. А еа досрочных выборах губернатора в Приморье победил врио губернатора Приморского края Владимир Миклушевский (набравший около 77 % голосов).

Кроме того, в трех региональных центрах - Благовещенске, Анадыре и Южно-Сахалинске – 14 сентября состоялись выборы мэров.

Лишь в Благовещенске победитель набрал менее половины голосов избирателей – там за единоросса Александра Козлова отдали свои голоса 36,68% жителей города. Его ближайший конкурент – коммунистка Татьяна Ракутина – набрала 16,97 % голосов, а замыкающий тройку кандидат от ЛДПР Иван Абрамов набрал 16,51%, говорится на сайте избирательной комиссии Амурской области.

Без интриги прошли выборы мэра Анадыри. На этот пост баллотировались лишь три человека, и победу с 83,8% голосов одержал представитель "Единой России" Илья Давиденко, а остальные кандидаты (самовыдвиженец и представительница ЛДПР) не преодолели барьер в 10%, сообщается на сайте избирательной комиссии Чукотского автономного округа.

На выборах мэра Южно-Сахалинска победил единоросс Сергей Насадин с 79,4% голосов. Его ближайший преследователь Александр Москалев из ЛДПР набрал лишь 3,88% голосов.

Жители четырех южных регионов России также переизбрали своих губернаторов – в трех регионах победители набирали более 80% голосов. Лишь в Астраханской области, где баллотировался известный оппозиционер Олег Шеин, ситуация была несколько другой. Однако и там действующий губернатор области Александр Жилкин от "Единой России" набрал 74,06% , а кандидат от "Справедливой России" Шеин - 17,59%.

В других же южных регионах представители оппозиции не смогли набрать и 10% голосов избирателей. Согласно результатам протоколов всех избирательных комиссий Ставропольского края, врио губернатора региона Владимир Владимиров от "Единой России" получил 84,22% голосов избирателей, а вторую позицию занял коммунист Виктор Гончаров с 6,10% голосов.

Врио губернатора Волгоградской области, единоросс Андрей Бочаров набрал на выборах главы региона 88,85% голосов, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в облизбиркоме. По данным утро 15 сентября ближайший преследователь Бочарова - Олег Михеев из "Справедливой России" – набрал 4,27%.

В Калмыкии также обошлось без сюрпризов – больше всех голосов набрал врио главы региона, единоросс Алексей Орлов, за которого проголосовали 85,99% избирателей. На втором месте коммунист Николай Нуров - 7,06%.

В Центральной России во многих регионах действующие губернаторы и их временно исполняющие обязанности также уверенно победили своих соперников. В Воронежской области 88,75% голосов набрал врио губернатора, единоросс Алексей Гордеев, сообщает облизбирком. В Ивановской области врио губернатора, единоросс Павел Коньков набрал 80,32% голосов. В Липецкой области врио руководителя региона, единоросс Олег Королев набрал 81,3% голосов. В Орловской области также после обработки всех бюллетеней с результатом 89,17% голосов лидирует врио главы региона Вадим Потомский. Их ближайшие преследователи не смогли набрать и 10%.

Лишь в Курской области из всех регионов Центральной России представителям оппозиции удалось набрать более 10%: Владимир Федоров от ЛДПР набрал 10,3 %, Владимир Фирсов от КПРФ – 11,7 %. Врио губернатора, единоросс Александр Михайлов набрал 66,83% голосов избирателей, сообщил облизбирком.

На Северо-западе лишь в Мурманской, Вологодской и Псковской областях представителям оппозиции удалось набрать более 10% голосов.

Как сообщается на сайте избирательной комиссии Мурманской области, врио главы региона Марина Ковтун ("Единая Россия") набрала 64,9%. На втором месте, согласно подсчетам, коммунист Михаил Антропов с 11,29%; на третьем – справедливоросс Александр Макаревич с 10,77%.

В Псковской области врио главы региона Андрей Турчак ("Единая Россия") набрал 78,36% голосов избирателей. На втором месте – коммунист Александр Рогов, за которого проголосовали 11,22%, сообщается на сайте облизбиркома.

В Вологодской области за врио главы региона Олега Кувшинникова ("Единая Россия") отдали голоса 66,49% избирателей, сообщили "Интерфаксу" в областной избирательной комиссии. Его ближайший соперник, представитель партии КПРФ Александр Морозов набрал 18,30% голосов.

На выборах главы Коми врио главы республики, единоросс Вячеслав Гайзер набрал 78,97% голосов, сообщает региональный избирком. Борьба на этих выборах развернулась за второе место – и Андрей Андреев от КПРФ, и депутат Михаил Брагин от ЛДПР получили по 6,85%, однако Андреев набрал на шесть голосов больше.

Врио губернатора Ненецкого автономного округа (НАО) Игорь Кошин лидировал с большим отрывом – за него отдали голоса около 82% избирателей, сообщили "Интерфаксу" в избирательной комиссии субъекта. На втором месте с 6% голосов Андрей Смыченков (ЛДПР).

По итогам подсчета всех голосов в Санкт-Петербурге врио губернатора Георгий Полтавченко получил 79,3%. На втором месте кандидат от КПРФ Ирина Иванова с 9,37 % голосов.

Выборы в Поволжье также не преподнесли ни одного сюрприза. На выборах губернатора Кировской области врио главы региона набрал 69,98% голосов врио главы региона, самовыдвиженец Никита Белых, сообщила председатель облизбиркома Ирина Верзилина журналистам. Второе место у кандидата от КПРФ Сергей Мамаева - 15,99%.

На выборах главы Нижегородской области победил врио губернатора, единоросс Валерий Шанцев, набравший 86,93%. Кандидат от "Справедливой России" Александр Бочкарев набрал 5,65 % голосов.

На досрочных выборах президента Башкирии победу одержал Рустэм Хамитов, выдвинутый региональным отделением "Единой России", сообщил председатель ЦИК республики Хайдар Валеев журналистам. Хамитов получил 81,71%, ближайший преследователь, кандидат от КПРФ Юнир Кутлугужин набрал 10,13% голосов.

Врио главы Удмуртии Александр Соловьев набрал на выборах руководителя республики 84,84% голосов избирателей, сообщил журналистам секретарь региональной ЦИК Олег Пырегов. Кандидат от КПРФ Владимир Чепкасов занял второе место с 7,65% голосов.

Оренбургские избиратели отдали большинство голосов за врио губернатора, выдвиженца "Единой России". Второе место занял представитель партии "Честно".

"За Юрия Берга проголосовали 80,28% избирателей, за Александра Митина - 7,37%, за Татьяну Титову - 4,5%, за Абдрахмана Сагритдинова - 3,45%, за Галину Широкову - 2,64%", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в облизбиркоме.

Жители Самарской области установили рекорд единогласия на нынешних выборах. Врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин, выдвинутый партией "Единая Россия", получил на выборах главы региона 91,35%. Ближайший конкурент от партии КПРФ Михаил Матвеев набрал 3,43% голосов, а остальные и того меньше.

Под 90% голосов избирателей набрали и врио глав, члены "Единой России" на Урале. Так, в Курганской области Алексей Кокорин получил 84,87% голосов избирателей.

"Все остальные кандидаты не вышли даже за 10%. Иван Евгенов набрал 8,07%, Юрий Александров - 4,38%, Игорь Рюмин - 0,9%", - сообщила председатель областного избиркома Светлана Гулькевич журналистам.

В Тюменской области Владимир Якушев набрал около 87% голосов, кандидат от ЛДПР Михаил Селюков получил 6,1%. В Челябинской области Борис Дубровский набрал 86,37% голосов. На втором месте кандидат от КПРФ Константин Нациевский с результатом 5,25% голосов.

Наступление по всем направлениям

Свои голоса за "Единую Россию" отдавали не только при выборе исполнительных, но и законодательных органов власти. Наибольший интерес перед началом голосования вызывали выборы в законодательные органы Крыма и Севастополя – первые выборы в этих субъектах после присоединения к России.

Оказалось, что более 70 % жителей Крыма поддерживает "Единую Россию" – именно столько голосов было отдано за нее на выборах в Государственный совет Крыма по партийным спискам, сообщил глава избирательной комиссии Республики Крым Михаил Малышев.

Кроме того, он сообщил, что кандидаты от Единой России" побеждают на выборах в Государственный совет Крыма на всех 25 одномандатных избирательных округах по итогам обработки 53,82% бюллетеней.

Законодательное собрание Севастополя и вовсе, похоже, будет состоять почти из одних единороссов, которые набирают по партийным спискам около 76,74% голосов, сообщил официальный сайт избирательной комиссии Севастополя. В региональный парламент проходит также ЛДПР с результатом 7,29%.

По всем восьми одномандатным округам, по предварительным данным, побеждают представители "Единой России" - по партийным спискам ЕР получит 15 мандатов в Заксобрании Севастополя, ЛДПР - один мандат.

На выборах в Госсобрание Республики Алтай - Эл Курултай "Единая Россия" победила с 44%, всего в новый состав войдут пять партий: ЕР, КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и "Патриоты России".

В парламенте Кабардино-Балкарии 50 из 70 депутатов будут представлять "Единую Россию", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в избирательной комиссии КБР. В Карачаево-Черкесии по итогам выборов в Народное собрание (парламент) КЧР "Единая Россия" получила около 74% голосов избирателей, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель республиканского избиркома.

В республике Марий Эл "Единая Россия" набрала 65,29%, КПРФ - 13,9% и ЛДПР - 8,23%, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель ЦИК республики.

На выборах депутатов Государственного совета Татарстана, по данным обработки 100% бюллетеней, партия "Единая Россия" набрала 84,2% голосов избирателей. За КПРФ по партспискам проголосовало 5,5%. Остальные партии не смогли преодолеть пятипроцентный барьер, сообщил журналистам председатель республиканского ЦИК Экзам Губайдуллин.

В Республике Тыва, по предварительным данным, "Единая Россия" набрала 84,03% на выборах депутатов Верховного Хурала (парламента), сообщается на сайте местного избиркома.

В Хабаровском крае Единая Россия набрала 57,13 % голосов, КПРФ – 14,12%, ЛДПР – 13,35%, сообщается на сайте местной избирательной комиссии.

Как сообщили "Интерфаксу" в избиркоме Брянской области, на выборах в облдуму, по предварительным данным, "Единая Россия" набирает 71,80% избирателей. На втором месте "КПРФ" - 9,07%, на третьем "ЛДПР" с 5,30% голосов.

В Волгоградской области на выборах в облдуму по предварительным данным лидирует Единая Россия с 60,14%, затем идет КПРФ с 14,33% и ЛДПР с 8,15%, сообщается на сайте облизбиркома.

Партия "Единая Россия" на выборах депутатов Тульской областной думы, по данным обработки 100% бюллетеней, набрала 65,98% голосов избирателей, сообщили "Интерфаксу" в облизбиркоме. Далее идут КПРФ - 11,81%, ЛДПР - 8,76%.

В Ненецком автономном округе за "Единую Россию" проголосовала почти половина избирателей. Как сообщила пресс-служба окружной администрации, кандидаты от партии "Единая Россия" получили 45,6% голосов избирателей, за кандидатов от КПРФ проголосовали 19,2% пришедших на выборы граждан, кандидатам от ЛДПР свои голоса отдали 10,7% избирателей.

В Москве Единая Россия также одержала победу – на 45 кресел в Мосгордуме по итогам голосования избраны 28 кандидатов от партии "Единая Россия", пять - от КПРФ, по одному от "Родины" и ЛДПР. Еще победили 10 самовыдвиженцев, которых поддерживала "Единая Россия".

Неожиданная явка

Утром 14 сентября, по оценке ЦИК, явка превышала показатели предыдущих выборов в среднем на 2-3 процента, сказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Леонид Ивлев.

Уже по итогам Единого дня голосования оказалось, что подсчеты ЦИК по явке оказались даже скромными - средняя явка на губернаторских выборах составила 46,25%, что на 12% выше, чем в прошлом году.

"Средняя явка составила 46,25%, что на 12% выше, чем была явка на выборах губернатора в прошлом году", - сказал Ивлев, подводя предварительные итоги единого дня голосования.

По данным избирательных комиссий субъектов, явка на выборах губернаторов в 2014 году в среднем варьировалась по областям от 30 до 62 %.

Одна из самых низких итоговых явок отмечалась на выборах губернатора в Новосибирской области, где она составила 30,73%.

Невысокой была явка в Санкт-Петербурге, где на участки для выборов губернатора пришло 39,12% избирателей. Однако, как уточнили в избиркоме субъекта, в первом и втором турах губернаторских выборов в 2003 году приняло участие меньшее количество избирателей.

Явка на выборах тюменского губернатора, по предварительным данным, составила 56,4%.

"Несмотря на непогоду, хмурый день, на проведение сельскохозяйственных работ, тюменцы очень ответственно отнесись к единому дню голосования", - подчеркнул глава тюменского облизбиркома Халин.

Одна из самых высоких явок на выборах губернаторов отмечалась в Орловской области, где на выборы пришли 62,65% избирателей.

На выборах в заксобрания итоговая явка в Крыму составила 52,91%, по Севастополю - 47,58%. В Кабардино-Балкарии на выборы в парламент пришли 71,1% избирателей, а в Москве - 21,04%.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще