Точка зрения 4 сентября 2014 г. 14:51

"Мистраль" на ходу остановит

Interfax-Russia.ru – Президент Франции заявил о приостановке поставки в Россию первого вертолетоносца "Мистраль". Эксперты считают, что Франция пошла на этот шаг под давлением.

Президент Франции Франсуа Олланд 3 сентября заявил о приостановке поставки России первого вертолетоносца "Мистраль", сообщило агентство Associated Press.

В этот день он провел встречу с комитетом обороны Франции, в ходе которой сделал заключение, что "не существует достаточных условий для поставки первого вертолетоносца" России.

Контракт на строительство двух вертолетоносных кораблей-доков (ДВКД) типа "Мистраль" "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали в июне 2011 года после долгих переговоров. Передача первого вертолетоносца ВМФ России была намечена на осень 2014 года, после чего на одном из судостроительных заводов России его должны были оснастить вооружением.

Медленный отказ

Поставки "Мистралей" были особо оговорены при принятии Евросоюзом санкций против России в июле 2014 года. Тогда осведомленный европейский чиновник на встрече с журналистами в Брюсселе заявил, что ЕС ввел запрет на экспорт и импорт военной продукции в РФ, но особо подчеркнул, что эмбарго будет применяться только к новым контрактам. Таким образом, Франция могла не останавливать поставку России двух "Мистралей" на сумму около 1,2 млрд евро.

И до сентября Париж был намерен выполнить контракт, по крайней мере, относительно первого вертолетоносца.

"К настоящему моменту уровень санкций не препятствует поставке (первого корабля - ИФ). Означает ли это, что вторая часть контракта - второй "Мисталь" - также будет выполнена? Это зависит от российского подхода (к ситуации на Украине - ИФ)", - сказал Олланд 22 июля.

Приостановить контракт с Москвой по "Мистралям" Францию неоднократно просил Киев, утверждая, что вертолетоносец в руках России будет "подвергать Черноморский регион и все Евроатлантическое общество новым угрозам", говорил заместитель директора департамента политики и коммуникаций МИД Украины Василь Зварыч.

О нежелательности выполнения контракта в июле заявлял и министр обороны Японии Инуцори Онодэра на встрече с главой военного ведомства Франции Жан-Ивом Ле Дрианом, сообщали французские СМИ.

Однако Ле Дриан, по словам Онодэры, сказал в ответ, что за "Мистрали" уже заплатили.

И 20 августа Олланд подтвердил, что договоренности с Россией по "Мистралям" остаются в силе.

"На сегодняшний день введенные (ЕС против РФ - ИФ) санкции не являются препятствием для поставки", - сказал он в интервью газете Le Monde, подчеркнув однако, что в случае усиления напряженности вокруг Украины Франция может пересмотреть свою позицию по контракту.

Ровно через две недели мнение Олланда изменилось. При этом источник в аппарате Североатлантического альянса сообщил "Интерфаксу", что НАТО не имеет отношения к объявленному французским президентом решению по "Мистралю".

"Это суверенное решение одного из членов нашей организации", - сказал собеседник агентства.

По его словам, некоторые союзники по НАТО "высказывали Франции свои мысли о несвоевременности поставок таких вооружений России", однако НАТО как организация не осуществляла никакого давления на Париж, заверил источник.

Против поставок "Мистралей" выступали США, Великобритания и Польша.

Профсоюзы Франции и работники французской судоверфи STX, где строится вертолетоносец, выразили обеспокоенность решением Олланда, написала газета Le Figaro. В частности, один из руководителей профсоюза FO Жан-Марк Перез заявил, что возмущен решением руководства Франции.

"Если заявление, сделанное президентом, приведет к остановке строительства кораблей, то под угрозой окажутся сотни рабочих мест как в STX, так и у субподрядчиков. Это недопустимо", - заявил он.

Удар по репутации и кошельку

Министерство иностранных дел России оперативно отреагировало на заявление президента Франции, заявив, что репутация Парижа как надежного партнера поставлена под вопрос после заявления по "Мистралю".

"В топку американских политических амбиций брошена репутация Франции как надежного партнера, соблюдающего контрактные обязательства. Где же те времена, когда Париж не прогибался под нажимом Штатов, например, по иракскому вопросу?", - написала в Facebook заместитель официального представителя МИД РФ Мария Захарова.

Франция, приостановив контракт на поставки "Мистралей", может потерять контракт на поставку Индии истребителей Rafale, считает директор Франко-российского аналитического центра "Обсерво" при Франко-российской торгово-промышленной палате Арно Дюбьен.

"Франция не может себе позволить не поставлять "Мистрали" - и дело не в России, и не в финансовых потерях от расторжения контракта. Причина в репутационных рисках на рынке вооружений. Сотрудники министерства обороны Франции в приватных беседах признают, что если сейчас не поставить "Мистраль" России, то Франция потеряет контракт на поставку 126 истребителей в Индию", - говорится в его комментарии, поступившем в "Интерфакс".

Помимо репутационных издержек Францию, в случае одностороннего расторжения договора, ждут еще и крупные финансовые издержки, подчеркнул заместитель председателя Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ Олег Бочкарев.

"Если все же контракт будет в одностороннем порядке разорван, деньги российской стороне будут однозначно возвращены. Плюс будут выплачены штрафные санкции и неустойки. А у них на руках останется корабль, который создан под российские требования, с российским участием", - сказал Бочкарев агентству "Интерфакс-АВН".

По оценке независимых экспертов, сумма неустойки и штрафных санкций за непоставку "Мистралей" может составлять от 3 млрд до 10 млрд евро.

Однако пока, несмотря на заявления Олланда, работа по контракту на поставку ВМФ России вертолетоносцев "Мистраль" продолжается.

"Никаких официальных документов по поводу возможной непоставки вертолетоносцев "Мистраль" российская сторона от Франции не получала. Работа по этому контракту продолжается. Наши люди там работают, обучение экипажей продолжается. Россия свои обязательства по этому контракту полностью выполняет", - сказал Бочкарев.

Россия рассчитывает, что контракт по поставкам "Мистралей" с Францией будет исполняться в соответствии с договоренностями, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров журналистам.

"Россия исходит из того, что контракт будет исполняться в соответствии с договорными отношениями, которые были сформированы в соответствующее время", - сказал Мантуров.

Франции "помогли" принять решение

Несмотря на то, что источник в НАТО опроверг факт давления организации на Францию, ряд экспертов отмечает, что нужное решение стране все-таки "помогли" принять. Так, по мнению директора Франко-российского аналитического центра "Обсерво" при Франко-российской торгово-промышленной палате Арно Дюбьена, Франция заявила о приостановке контракта по "Мистралям", уступив мощному давлению со стороны США и Германии в свете развития событий на востоке Украины и предстоящего саммита НАТО.

"Это самое мощное давление с 1995 года, когда Жак Ширак возобновил ядерные испытания", - пояснил он.

При этом власти Франции до последнего старались оставаться верными первоначальному решению.

"Весной, когда началась ситуация вокруг Украины, руководство Франции приняло решение до октября не поднимать тему "Мистралей" и смотреть за происходящим, выполняя все контрактные обязательства. Но давление стало таким мощным, что Франции не удалось промолчать", - продолжил Дюбьен.

По словам экс-командующего Северным флотом (1999 – 2001г.) адмирала Вячеслава Попова, французы "это сделали под давлением, давлением, прежде всего, со стороны США".

"Надо к этому относиться спокойно. Я думаю, что все это пройдет, и все станет на свои места", - заключил он.

С тем, что Франция заявила о возможности разрыва контракта на поставку "Мистралей" под мощным давлением со стороны стран НАТО накануне саммита альянса, согласен и руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский.

"Заявление Франсуа Олланда (по ветолетоносцам "Мистраль" - ИФ), безусловно, политическое. И оно, полагаю, стало следствием сильного давления на Париж. Трудно было ожидать, что Франция не поддастся такому давлению накануне сессии НАТО. К французскому руководству обращались неоднократно лидеры ряда стран альянса, да и внутри страны шла острая дискуссия. Полагаю, что Олланду, с учетом его довольно шаткого политического положения во Франции, не оставалось иного выхода. Он долго колебался, прежде чем сделать такое заявление", - заявил Рубинский "Интерфаксу".

При этом эксперт отметил, что окончательное решение не принято, и Олланд оставил себе возможность для маневра.

Дюбьен также обратил внимание, что в прозвучавшем накануне из Парижа заявлении речь не идет о прекращении поставок "Мистралей" в Россию.

"По сути, позиция Франции не изменилась, согласно осведомленным источникам, решение будет приниматься в ноябре. И тогда многое будет зависеть от развития ситуации. Если план Порошенко-Путин по стабилизации состоится, то контракт, скорее всего, будет реализован в полном объеме", - пояснил Дюбьен.

Газета Le Monde сообщила со ссылкой на французский дипломатический источник, что выполнение контракта по первому "Мистралю" приостановлено до ноября. Именно тогда станет ясно, решится ли Франция окончательно на разрыв контракта и выплату неустойки.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще