Точка зрения 22 ноября 2013 г. 17:01

На Родину под конвоем

Interfax-Russia.ru – Гендиректора "Уралкалия" экстрадировали в Россию спустя три месяца после задержания в Минске. Домашний арест ему заменили на содержание в СИЗО.

Стремительная экстрадиция

О согласии белорусских правоохранительных органов на экстрадицию генерального директора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера в Генпрокуратуре России сообщили утром 21 ноября. Уже вечером в Минске топ-менеджера передали в руки российских правоохранителей, которые доставили его в Москву на самолете. Баумгертнера поместили в следственный изолятор N5 на севере столицы, закрепленный за Главным следственным управлением СКР.

Акции "Уралкалия" отреагировали на первоначальные сообщения об экстрадиции незначительным подъемом, однако сам факт возвращения Баумгертнера в Москву какого-либо существенного влияния на колебания их цены не оказал.

В самом "Уралкалии" приветствовали возвращение генерального директора в Россию и уже заявили о том, что готовы содействовать следствию.

Генерального директора "Уралкалия" задержали в Минске еще в конце августа. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение по ч.3 ст.424 Уголовного Кодекса страны (злоупотребление властью и служебными полномочиями). С конца сентября топ-менеджер находился под домашним арестом в одной из минских квартир.

Следственные органы Белоруссии заявили, что действия Баумгертнера и ряда других менеджеров нанесли "Беларуськалию" и "Белорусской калийной компании" (БКК) ущерб в размере до $100 млн.

Ранее "Уралкалий" и "Беларуськалий" (единственный производитель хлоркалия в Белоруссии) реализовывали свою продукцию через единого трейдера "Белорусскую калийную компанию", созданную еще в конце 2005 года. На долю этой структуры приходилось 43% мирового экспорта хлоркалия, - наиболее распространенного калийного удобрения.

Примерно за месяц до ареста Баумгертнера "Уралкалий" заявил об отказе от экспорта через сбытовые структуры БКК. Компания мотивировала свое решение тем, что белорусская сторона осуществляет поставки хлоркалия не только через БКК, но и через другие сбытовые структуры. "Уралкалий" также перешел к новой стратегии продаж "объемы превыше цены". Вместе с этим в Белоруссии объемы экспортируемого хлоркалия начали снижаться.

Впрочем, жертвой "калийного" противостояния двух стран стал не только Баумгертнер.

В сентябре белорусские следователи возбудили уголовное дело и в отношении крупнейшего акционера "Уралкалия", члена Совета Федерации РФ Сулеймана Керимова. Его подозревали в "организации злоупотребления властью и служебными полномочиями" (п.4 ст.16 и ч.3 ст.424 Уголовного кодекса Белоруссии). Запрос на розыск и задержание Керимова и еще четырех топ-менеджеров компании белорусские власти отправили в "Интерпол" в сентябре. По данным источника, знакомого с ситуацией, окончательное решение по поводу объявления подозреваемых в международный розыск в "Интерполе" примут в начале декабря.

В России сначала настаивали на освобождении Баумгертнера, но после того, как Белоруссия передала России материалы уголовного дела, ситуация изменилась.

В октябре уголовное дело против Баумгертнера завели и в СКР. Генерального директора "Уралкалия" подозревали в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33 (организатор преступления), ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Согласно российскому уголовному законодательству, максимальный срок лишения свободы по этой статье составляет 10 лет.

Вскоре Басманный суд Москвы заочно избрал в отношении Баумгертнера меру пресечения в виде заключения под стражу.

Ситуация с Баумгертнером обсуждалась на высшем уровне во время визита президента России Владимира Путина в Белоруссию в конце октября. Российский глава государства подтвердил факт разговора на эту тему с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. В свою очередь, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков на вопрос, следует ли ожидать от Белоруссии каких-либо шагов в отношении арестованного гендиректора "Уралкалия", ответил, что "мы больше комментариев (по этому вопросу – ИФ) не даем".

Примечательно, что до этой встречи президент Белоруссии заявлял о передаче Баумгертнера России только после компенсации ущерба, причиненного белорусской стороне. Однако Баумгертнера в итоге выдали российской стороне без всяких условий.

Не врозь, а вместе

Сам "Уралкалий" в ближайшее время, как ожидается, сменит своего главного акционера. Впрочем, подобное развитие событий предсказывалось изначально, хотя окончательное имя претендента оставалось неизвестным.

О договоренности по поводу приобретения акций у фонда Сулеймана Керимова Suleyman Kerimov Foundation объявила 18 ноября принадлежащая российскому миллиардеру Михаилу Прохорову группа "Онэксим".

Группа намерена выкупить все принадлежавшие фонду Керимова акции (на 24 сентября - 21,75%). По сути, это самый крупный пакет, поскольку более половины акций (53,95%) находятся в свободном обращении, 12,5% принадлежат китайской Chengdong Investment Corporation, 7% - предпринимателю Филарету Гальчеву и еще 4,8% - бизнесмену Анатолию Скурову.

По неофициальной информации, с двумя последними также велись переговоры о покупке у них акций. А китайскую компанию (она стала владельцем акций в сентябре) ранее проверила Федеральная антимонопольная служба, но не нашла нарушений в порядке приобретения активов.

По словам генерального директора "Онэксима" Дмитрия Разумова, приобретение акций ОАО "Уралкалий" - долгосрочная инвестиция в компанию, являющейся "уникальной с точки зрения ее позиций на рынке и значения в мировой экономике".

"Мы убеждены, что рынок калийных удобрений в перспективе будет развиваться по позитивному сценарию, и что ОАО "Уралкалий", как ведущий мировой производитель и ключевой игрок этого рынка, обладает значительным потенциалом роста стоимости. Группа "Онэксим", в свою очередь, также имеет богатый опыт управления крупными промышленными предприятиями и создания акционерной стоимости в публичных компаниях", - подчеркнул генеральный директор группы.

По данным агентства Bloomberg, в рамках сделки "Уралкалий" оценили в $20 млрд. Таким образом, "Онэксим" покупает акции "Уралкалия" на $4,35 млрд, при рыночной цене пакета в $3,5 млрд. Вместе с тем, стороны по взаимному соглашению решили не разглашать сумму сделки.

Сам Керимов в 2010 году приобрел свою долю акций "Уралкалия", когда компания оценивалась в $10 млрд.

Источник, близкий к продавцу, уже заявил о том, что сделка может быть закрыта в течение одной-двух недель.

Как заявил "Интерфаксу" источник в калийной отрасли Белоруссии, "Белорусская калийная компания" готова к переговорам с новыми владельцами "Уралкалия", но не будет первой проявлять инициативу.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко еще в сентябре заявлял о готовности республики вести переговоры о совместном сбыте на калийном рынке с "Уралкалием" в случае смены собственника последнего. А позднее напрямую говорил о том, что потенциальные собственники дают сигнал о возможном объединении в будущем.

Эксперты в целом позитивно оценивают приобретение Прохоровым "Уралкалия", но к последствиям возможного объединения на калийном рынке некоторые относятся скептически.

"Прохоров - лучший из списка претендентов на "Уралкалий", так как у остальных нет опыта управления публичными активами. Однако если смотреть более глобально, то это не лучший собственник для компании. В последнее время Прохоров выходил из промышленных активов, и можно ожидать, что он будет искать выхода из "Уралкалия" в будущем", - предположил аналитик финансовой группы БКС Олег Петропавловский.

Он расценил покупку как политическое решение.

Вместе с тем, по мнению Петропавловского, восстановление совместного с "Беларуськалием" трейдера будет негативно для "Уралкалия", так как приведет к сокращению объемов продаж, в то время как быстрого восстановления цен на хлоркалий ожидать не стоит. По словам аналитика, китайские потребители хлоркалия усиливают свои позиции, объединяясь для ведения переговоров о цене.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще