Точка зрения 9 октября 2013 г. 18:24

Быстрее и проще

Interfax-Russia.ru – Новый порядок регистрации автотранспорта позволит поставить машину на учет в любом подразделении ГИБДД любого региона, вне зависимости от места проживания водителя.

Госавтоинспекция МВД РФ с 15 октября переходит на одновременное снятие и постановку на учет при купле-продаже автомобилей. С этой даты вступает в силу новый Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств.

Вводимые изменения в процедурах регистрации транспортных средств, по замыслу разработчиков регламента, позволят оптимизировать процесс: уменьшить документооборот и сократить количество административных процедур, что, в свою очередь, должно привести к существенной экономии временных затрат граждан.

Так, сохранив основные положения существующей системы регистрации автомобилей, новый регламент отменяет в частности необходимость перед продажей транспортного средства снимать его с регистрационного учета - это будет делаться одновременно с постановкой на учет новым владельцем. Ранее такая процедура выполнялась лишь по заявлениям владельцев транспортных средств, однако, как показала практика, стала востребованной: совместное снятие и постановка на регистрационный учет сокращает затрачиваемое время вдвое.

Таким образом, теперь машину можно продавать вместе с номерами – покупатель в течение 10 суток сам обязан поставить машину на учет, после чего ГИБДД изменит данные в базе. При этом новый владелец автомобиля при желании может сохранить за собой те знаки, которые есть на машине, или получить новые.

Если же предыдущий владелец хочет сохранить за собой прежние номера, ему придется еще до продажи автомобиля обратиться с соответствующим заявлением в ГИБДД и получить для продажи машины новые знаки.

Более того, согласно новому регламенту физические и юридические лица смогут проводить регистрационные действия в любом регистрационном подразделении ГИБДД. Впрочем, независимо от этого машина будет зарегистрирована по месту жительства нового владельца. Так что, даже получив новый номер с кодом другого региона, платить транспортный налог придется дома.

Также поправки значительно сокращают количество административных процедур, предусматривающих выдачу регистрационных знаков "Транзит". Такие действия предполагается производить только в отношении транспортных средств, убывающих за пределы РФ.

С учетом всех новаций, внесенных в регламент, время исполнения регистрационных действий сокращено с трех часов до часа. В этот час входят и проверка сведений, и осмотр автомобиля, и получение решения о регистрации или отказе, а также выдача документов и регистрационных знаков. При этом до 15 минут должно уменьшиться и время, отведенное на ожидание в очереди.

Одновременно новая редакция Административного регламента определяет порядок изготовления государственных регистрационных знаков взамен утраченных или похищенных. Теперь предусмотрена возможность изготовления их дубликатов.

В частности нововведения в сфере регистрации автотранспорта позволят автовладельцу, у которого похитили номерной знак, выбрать между изготовлением дубликата и объявлением пропажи в розыск.

Напомним, что в последние годы в крупных городах России получил распространение криминальный бизнес, основанный на хищении у автовладельцев регистрационных номеров автомобиля с последующим вымогательством у них денежного вознаграждения за возврат. Если гражданин не соглашался на эти условия, ему приходилось проходить процедуру перерегистрации автомобиля с получением новых номеров.

Теперь право выбора гражданина: заявить о преступлении и объявить регистрационные знаки в розыск с одновременной перерегистрацией автомобиля и получением новых номеров либо изготовить их дубликаты.

Как пояснил журналистам глава управления ГУОБДД МВД РФ Александр Борисов, для изготовления дубликатов номеров достаточно обратиться в одну из 240 уполномоченных на такие работы организаций со свидетельством о регистрации транспортного средства. При этом в органы ГИБДД обращаться нет необходимости.

Однако, предостерег Борисов, до получения дубликата пользоваться автомобилем без хотя бы одного номерного знака не следует - КоАП РФ предусматривает за это наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей или лишения прав на срок от одного до трех месяцев.

Впрочем, как считает депутат Госдумы, лидер партии "Автомобильная Россия", активист ОНФ Вячеслав Лысаков, новый административный регламент, предусматривающий ускоренную выдачу дубликатов утраченных регистрационных знаков, вряд ли искоренит кражи автомобильных номеров.

"Во-первых, не в каждом регионе есть компании, уполномоченные выдавать номерные знаки по предписаниям ГАИ. Во-вторых, что делать дальнобойщикам со скоропортящимися грузами? Или семьям, направляющимся на отдых с ребенком — делать крюк, искать ГАИ или контору, выдающую номера? В нынешнем правовом поле им опять-таки будет легче заплатить преступникам", - пояснил свою точку зрения Лысаков.

Поэтом, считает он, "лучше все-таки повесить на стену кнут как предупреждение". Дело в том, что ОНФ предлагает ужесточить наказания за кражу автомобильных госномеров. 7 октября правительство РФ представило положительное заключение на соответствующий законопроект, который был передан в комиссию правительства РФ по законопроектной деятельности в марте. Положительное заключение аналогичной комиссии Верховного суда было получено 14 мая.

Лысаков предложил административное наказание в виде штрафа от 2 до 5 тыс. рублей, либо до 15 суток ареста для тех, кто украл номера без цели наживы, из хулиганских побуждений. Для тех, кто присвоил государственные регистрационные знаки в корыстных целях, предусмотрен штраф до 200 тыс. рублей, удержание заработка по месту работы до 1 года, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы сроком до одного года или лишение свободы на тот же срок. Все эти наказания планируется закрепить в статье УК 325 "прим" (неправомерное завладение государственным знаком транспортного средства).

Для тех, кто занимается кражами автомобильных номеров в составе организованной группы лиц, предлагается штраф до 300 тыс. рублей с удержанием заработка - до двух лет, обязательные работы - до 480 часов, исправительные - до 2 лет или лишение свободы - вплоть до 4 лет.

По мнению Лысакова, статус краж номеров в составе группы должен быть "повышен" до преступления средней тяжести, чтобы у органов охраны порядка появилась возможность проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях выявления подобных преступных групп.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще