Точка зрения 27 сентября 2013 г. 15:39

Науке указали путь

Interfax-Russia.ru – Проект нового закона о реформе РАН одобрили депутаты и сенаторы. Планируется, что вскоре его подпишет и президент РФ. Однако ученые уже собрали более 124 тыс. подписей против.

Госдума и Совет Федерации поддержали резонансный законопроект о реформе Российской академии наук (РАН), несмотря на протесты многих ученых. Если документ подпишет президент РФ, сотрудников РАН ждут масштабные перемены.

Причин для недовольства, по мнению самих ученых, всего три: отсутствие всестороннего обсуждения документа, поспешность его принятия и передача академических институтов в "руки" создаваемого для этого федерального агентства по управлению имуществом РАН.

Последнее, по мнению противников реформы, только осложнит работу академии: например, региональным отделениям РАН, теоретически, станет сложнее приобретать необходимую технику и привлекать молодежь в науку, потому что любые вопросы начнут решать не на месте, а в федеральном агентстве в Москве.

В то же время, не все ученые выступают против нововведений. Например, Нобелевский лауреат по физике Андрей Гейм и председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Владимир Филиппов считают, что в существующем виде академия недостаточно эффективна и перемены пойдут ей на пользу.

"Вместо того, чтобы ругаться, поляризоваться, говорить "давайте нам больше денег - мы их шапками закидаем", нужно собраться, перестроить систему", – пояснил журналистам Андрей Гейм.

По словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, новый закон должен лишь определить основные направления реформы, а все перемены будут проводиться указами президента, правительства, Минобрнауки и подзаконными актами. Он также напомнил, что авторы законопроекта хотели отделить экспертную функцию от финансовых потоков академии, гарантировать сохранность имущества и сырьевого расходования бюджетных средств и объединить РАН с Российской академией сельхознаук и Российской академией медицинских наук.

"Сегодняшняя редакция закона полностью соответствует изначальной концепции законопроекта, которая была внесена правительством РФ (в Госдуму - ИФ)", – заявил министр.

Кто и как будет руководить обновленной академией обсуждали чиновники, а точнее представители Общественного совета и Совета по науке при Минобрнауки на совещании 26 сентября.

Рабочая группа, собранная из представителей советов, разработала концепцию управления федеральным агентством по делам институтов РАН (против создания которого выступает ряд ученых), названную "Моделью функционирования научных институтов РАН".

Новую биографию РАН будут создавать, полагаясь на западный опыт. В частности, будет учтен опыт создания и развития Немецкого общества научных исследований имени Макса Планка (там все важные решения принимает коллегия ученых).

Авторы российской концепции также предлагают, чтобы новым федеральным агентством управляла коллегия из 20-40 известных ученых. То есть, именно ученые будут решать вопросы ликвидации или слияния научных институтов и пр.

"Это должен быть совет ведущих ученых, в него должны входить те, кто признан мировым научным сообществом, те, кого знают во всем мире", – считает председатель совета по науке, основной докладчик рабочей группы академик Алексей Хохлов.

Сам совет предлагают формировать частями: четверть членов совета назначается президентом России, другую четверть выбирает общее собрание РАН, третью четверть избирают группы институтов по различным направлениям. А выборы четвертой четверти проходят в два этапа: сначала общее собрание РАН утверждает группу ученых и представителей инновационного бизнеса, которые работают вне РАН, а затем эти "выборщики" определяют своих представителей для "сената" при агентстве научных институтов.

Первое, чем займется коллегия ученых, – проведет "всесторонний аудит" и изучит состояние лабораторий, институтов и пр.

"Новое агентство должно будет начать с мониторинга состояния (академических институтов - ИФ). Это первое. Второе - то, что мы сейчас видим и в высшем образовании, когда надо объединять, укрупнять университеты. Возможно, какие-то академические институты можно присоединить к каким-то университетам, где-то объединить. Конечно, будет проводиться мониторинг, оптимизация штатов. Но, подчеркиваю, с неуклонным повышением заработной платы", – рассказал председатель Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов в эфире телеканала "Россия-24".

Во время проверки будет выделено "ядро" сотрудников академических институтов – это люди, которые, по словам Хохлова, "могут работать на современном уровне мировой науки". Они в итоге получат статус "постоянных сотрудников РАН" и любые структурные изменения академии их не затронут. Правда, эти ученые должны будут раз в пять лет подтверждать свой статус с помощью аттестации.

Остальные сотрудники будут работать в РАН по контрактам (как длительным, так и краткосрочным).

Помимо этого предлагается ввести возрастной ценз для заведующих лабораториями (не более 70 лет) и изменить систему финансирования институтов: появится базовое (зарплата постоянных сотрудников и сотрудников, работающих на длительных контрактах, содержание института и его инфраструктуры) и конкурсное финансирование (зарплаты сотрудников на краткосрочных контрактах, командировки и расходы на оборудование).

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов уже заявил, что концепцию возьмут за основу для развития РАН.

Между тем, более 124 тыс. ученых подписались под обращением к президенту РФ с просьбой отказаться от реформы.

"За 124 тыс. подписей, может, чуть больше - подписи протестующих против принятия закона о реформе. Сегодня мы отнесли их в администрацию президента. Долго думали, как лучше и куда, решили, что последняя инстанция - президент, он гарант Конституции, и он отвечает за жизнь нашей страны. Подписи продолжают поступать, но просто уже надо было их куда-то отвозить", – рассказал "Интерфаксу" председатель профсоюзов работников РАН Виктор Калинушкин.

Сибирские ученые также призывают власти отказаться от нововведений.

"Вчера председатель СО РАН в Салехарде передал наше обращение к президенту, в котором содержится просьба предусмотреть за региональными отделениями академий наук сохранения подведомственных научных институтов и передачи прав, как главных распорядителей бюджетных средств. Пока этого не прописано в принятом законе, и мы будем стараться, чтобы это было", – заявил заместитель председателя сибирского отделения РАН, депутат Заксобрания новосибирской области Николай Похиленко.

Его точку зрения поддерживают не только ученые, но и, например, спикер регионального Заксобрания Иван Мороз.

В свою очередь, нобелевский лауреат, вице-президент Российской академии наук Жорес Алферов также не поддерживает новый закон, но продолжит работать по новым правилам, поскольку "российская наука должна продолжать функционировать".

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще