Точка зрения 3 сентября 2013 г. 16:36

Сенатор в розыске

Interfax-Russia.ru – Минск объявил в международный розыск крупнейшего акционера "Уралкалия", российского сенатора Сулеймана Керимова.

После ареста гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера Следственный комитет Белоруссии привлек в качестве обвиняемого по уже расследуемому уголовному делу в отношении должностных лиц "Белорусской калийной компании" (БКК, трейдер "Уралкалия" и "Беларуськалия") Сулеймана Керимова.

О намерении возбудить против него уголовное дело белорусские следователи сообщили еще на минувшей неделе.

"Поступившие в Следственный комитет материалы дают основание для возбуждения уголовного дела в отношении Сулеймана Керимова, а также иных лиц из числа граждан Республики Беларусь", - заявлял агентству "Интерфакс-Запад" официальный представитель белорусского СК Павел Траулько.

В частности внимание следователей привлек тот факт, что после снижения стоимости акций "Уралкалия" на фоне объявления о "разводе" "Уралкалия" и "Беларуськалия" "специальный фонд, созданный в Швейцарии и подконтрольный Керимову, начал скупку изрядно подешевевших акций "Уралкалия".

Так, благотворительный фонд Suleyman Kerimov Foundation, которому Керимов передал бенефициарные права на свои активы, увеличил долю в уставном капитале ОАО "Уралкалий" на 4,55 процентного пункта. Почти такой же пакет акций компании недавно продал президент ГК "Ист" Александр Несис. Исходя из сложившейся на тот момент рыночной капитализации "Уралкалия" на Московской бирже, приобретенный пакет оценивается в 21 млрд рублей ($637 млн). А на 26 июля, когда "Уралкалий" уведомил о продаже Несисом акций компании, стоимость такого пакета составляла 24,9 млрд рублей.

В результате, по данным на 20 августа, Suleyman Kerimov Foundation принадлежит 21,75% акций "Уралкалия". Еще 12,5% акций компании принадлежит Wadge Holdings Ltd (компания, выпустившая облигации в пользу китайской Chengdong Investment Corporation, конвертируемые в 12,5% обыкновенных акций "Уралкалия"), которую в том числе контролирует Керимов.

Действия Керимова следствие квалифицировало как организацию злоупотребления властью и служебными полномочиями (п.4 ст.16 и ч.3 ст.424 УК Республики Беларусь).

"Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета Белоруссии.

Кроме того, отметили в СК, в ходе расследования уголовного дела в распоряжении следствия (наряду с выявленными фактами ущерба Белоруссии) "оказались многочисленные материалы о совершении Керимовым, Баумгертнером и другими обвиняемыми действий, которые нанесли значительный ущерб Российской Федерации и содержат в себе признаки преступлений, предусмотренных уголовным законодательством России".

Учитывая заинтересованность российской стороны, Следственный комитет пообещал проанализировать и обобщить указанные материалы для направления в Генпрокуратуру РФ. В СК также пообещали, что правоохранительные органы Белоруссии окажут "всемерное содействие в проведении расследования Генеральной прокуратуре России, в том числе по проверке информации, указывающей на возможные связи Сулеймана Керимова с преступными группировками на Кавказе".

В СК также уточнили, что вынесли постановления о применении к Керимову меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении его в розыск, в том числе по линии Интерпола.

Российское бюро Интерпола уже получило из Центрального офиса международной полицейской организации информацию об объявлении в международный розыск члена Совета Федерации, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в правоохранительных структурах.

"Сегодня (3 сентября – ИФ) из Лиона поступил циркуляр, информирующий об объявлении в международный розыск Сулеймана Керимова", - сказал собеседник агентства.

По его словам, российская сторона будет обязана предпринять все меры, предусмотренные международными нормами и уставом Интерпола.

"Это означает, что Керимов будет внесен в список разыскиваемых, а сам он должен быть арестован и выдан", - подчеркнул источник.

Между тем, по словам источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, Керимов может быть допрошен в Москве по просьбе белорусской стороны либо посредством видеомоста.

"Существует международная практика, когда обвиняемый или подозреваемый по разным причинам не доступен для следствия другой страны, его допрашивают следователи страны пребывания в присутствии представителей следствия, в производстве которого находится уголовное дело", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, сообщил он, в редких случаях следователи прибегают к помощи своих зарубежных коллег, которые организовывают видеомост, с помощью которого фигурант дает показания следствию.

"Подобных примеров немало. В частности, крупные российские предприниматели, которые были фигурантами уголовных дел, возбужденных за рубежом, давали показания через видеотрансляцию. К ним же на допрос приезжали иностранные следователи", - рассказал источник.

Тем временем адвокат Керимова Анатолий Кучерена уже заявил, что его подзащитный, если будет объявлен в международный розыск по линии Интерпола, воздержится от поездок за границу, чтобы избежать ареста.

"Интерпол не выясняет подлинность или обоснованность объявления того или иного лица в розыск. Он обязан исполнять поручения следственных органов страны-члена международной полицейской организации", - пояснил "Интерфаксу" свои рекомендации Кучерена.

Адвокат также раскритиковал основные положения заявления белорусской стороны по делу Керимова.

"Это абсолютно несуразный текст, в котором приводятся какие-то статьи Уголовного кодекса Белоруссии и содержатся намеки на Уголовный кодекс России", - заявил Кучерена. Кроме того, он усмотрел этнический аспект в этом документе.

"Мы считаем абсолютно недопустимым намек на этнический момент в связи с упоминанием Кавказа", - отметил адвокат.

Он напомнил, что с недавних пор Керимов как член Совета Федерации не занимается бизнесом.

"Все свои активы он передал в доверительное управление, и никакого участия в правлении компаний, а тем более их управлении не принимает", - подчеркнул Кучерена, добавив, что "это абсолютная политика, экономикой тут и не пахнет".

Назвав ситуацию с расследованием дела абсурдной, адвокат даже затруднился ответить на вопрос, какие шаги намерена предпринять защита.

"Это полный абсурд. Я даже не знаю, как вести защиту, от кого защищаться. С кем мне общаться, как - через пресс-службу Следственного комитета Белоруссии?" - недоумевает Кучерена.

Он убежден, что правовых оснований для возбуждения уголовного дела в отношении его подзащитного у правоохранительных органов Белоруссии нет, а само дело - политически мотивировано.

В связи с этим Кучерена в интервью телеканалу "Россия-24" призвал президента Белоруссии Александра Лукашенко разобраться с ситуацией по поводу возбуждения уголовного дела против Керимова.

Адвокат отметил, что ситуация вокруг его подзащитного – это репутационный вопрос.

"Сегодня, когда все говорят, что Керимову предъявлено обвинение - это репутация. И кто за это ответит? Вот в чем вопрос. Сегодня говорят о том, что он совершил преступление, но при этом говорят через средства массовой информации. Нет официально ничего. Поэтому я прошу президента Белоруссии, чтобы он вник в это дело", - заявил Кучерена.

Со своей стороны пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что сейчас необходимо разобраться в информации об объявлении Керимова в розыск.

"Безусловно, потребуется информация, в чем конкретно обвиняют Сулеймана Керимова, но безотносительно к этому случаю можно сказать, что защита интересов российских граждан, в том числе отстаивание интересов российского бизнеса, является константой деятельности руководства страны", - заявил Песков в интервью радиостанции "Коммерсант FM".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще