Точка зрения 27 августа 2013 г. 17:34

Война за калий

Interfax-Russia.ru – Главу "Уралкалия" Владислава Баумгертнера арестовали в Минске, зарубежным активам компании также грозит арест.

В конце июля ОАО "Уралкалий" неожиданно отказался работать с "Белорусской калийной компанией" (БКК, трейдер "Уралкалия" и "Беларуськалия"; "Беларуськалий" продавал через него всю продукцию, а "Уралкалий" - большую часть), приняв решение о реализации своей продукции лишь через швейцарский Uralkali trading.

Свои действия компания объяснила тем, что "сотрудничество с белорусскими партнерами в рамках БКК зашло в тупик". Как пояснял ситуацию генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер, компания всегда настаивала на том, чтобы экспортные продажи обоих производителей осуществлялись через единую товаропроводящую сеть. Однако после указа президента Белоруссии от 22 декабря 2012 года об отмене исключительного права ББК на экспортные поставки белорусского калия, "последовали фактические отгрузки "Беларуськалия" вне рамок БКК".

"Мы неоднократно обращали внимание наших белорусских партнеров на неприемлемость подобных действий, в результате которых были разрушены основы нашего многолетнего плодотворного сотрудничества. В сложившейся ситуации мы вынуждены перенаправить наши экспортные потоки на собственного трейдера", - отмечал глава компании.

В ответ гендиректор "Беларуськалия" Валерий Кириенко подтвердил, что "Беларуськалий" и "Уралкалий" действительно договорились о цивилизованном расторжении сотрудничества в рамках БКК. Хотя, по его словам, в уставе БКК не была юридически оговорена процедура расторжения отношений двух крупнейших акционеров, в протоколе июльской встречи "было записано прямо, что обе стороны гарантируют друг другу в течение года плавный развод".

Вместо этого, по словам Кириенко, российский менеджмент БКК перевел целый ряд контрактов на трейдера "Уралкалия". Кроме того, "были отправлены письма на имя менеджеров покупателей о том, что якобы расторгаются контракты", утверждал глава "Беларуськалия".

Он рассказал, что сейчас группа юристов рассматривает эти вопросы "с точки зрения национального законодательства и международного права".

И вот, спустя месяц после заявления "Уралкалия" о "разводе" с "Беларуськалием" Белоруссия дала ответ на действия своего давнего партнера. Главу "Уралкалия", председателя наблюдательного совета БКК Владислава Баумгертнера задержали в Минске, где он находился по личному приглашению премьер-министра страны Михаила Мясниковича.

"Встреча с премьер-министром состоялась, и после этого на вылете он был задержан", - сообщил "Интерфаксу" начальник управления по связям с общественностью "Уралкалия" Александр Бабинский.

Известно, что на переговоры также были приглашены крупнейший акционер "Уралкалия" Сулейман Керимов и председатель совета директоров компании Александр Волошин, однако они поехать в Минск не смогли.

Как сообщил Следственный комитет Белоруссии, Баумгертнеру предъявили обвинение по ч.3 ст.324 (злоупотребление властью и служебными полномочиями) Уголовного кодекса Белоруссии. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Белоруссия также дала понять, что арестом одного Баумгертнера дело может не закончиться. В розыск объявлены еще несколько топ-менеджеров "Уралкалия" и БКК, в том числе и по линии Интерпола: член наблюдательного совета БКК, директор по продажам и маркетингу "Уралкалия" Олег Петров, первый заместитель генерального директора БКК Константин Солодовников, заместитель генерального директора по финансам БКК Игорь Евстратов и начальник фрахтового отдела БКК Дмитрий Самойлов.

Интерпол уже выдал санкцию на арест объявленных в розыск 4 топ-менеджеров БКК. Как сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в Следственном комитете Белоруссии, Петров, Солодовников, Евстратов и Самойлов "должны быть задержаны в странах, входящих в Интерпол, с применением меры пресечения в виде заключения под стражу".

Между тем, в "Уралкалии" агентству уточнили, что объявленные в розыск топ-менеджеры "Уралкалия" и БКК находятся в Москве. И, как считает источник "Интерфакса" в российских правоохранительных органах, у Белоруссии мало шансов их заполучить. "Своих граждан Россия, впрочем, как и большинство уважающих себя государств, не выдает", - отметил собеседник агентства.

Следственный комитет Белоруссии также проводит проверку на предмет причастности к возможной противоправной деятельности одного из акционеров "Уралкалия" Сулеймана Керимова, заявил пресс-секретарь СК Белоруссии. В частности, он обратил внимание на тот факт, что после снижения стоимости акций "Уралкалия" на фоне объявления о "разводе" "Уралкалия" и "Беларуськалия" фонд Керимова увеличил долю в "Уралкалии".

Белоруссия оценивает ущерб, нанесенный возможными противоправными действиями топ-менеджеров "Уралкалия" "Беларуськалию" и БКК в $100 млн. Как сообщил агентству "Интерфакс-Запад" начальник отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси Павел Траулько, его ведомство рассматривает возможность принятия решения об аресте имущества и активов "Уралкалия", в том числе и за рубежом. По его словам, "кроме того, будет назначена и проведена ревизия финансово-экономической деятельности Белорусской калийной компании".

Со своей стороны "Уралкалий" опровергает заявления Следственного комитета Белоруссии о неправомерных действиях со стороны гендиректора компании или других менеджеров "Уралкалия".

Тем временем, гендиректора "Уралкалия" арестовали в Минске на 2 месяца. "В ходе расследования данный срок может быть продлен, но может быть и применена другая мера пресечения", - уточнил агентству "Интерфакс-Запад" Траулько, добавив, что Баумгертнеру назначен белорусский адвокат.

Как пояснили агентству в Минской городской коллегии адвокатов, российский адвокат не может официально защищать гражданина России. "Официально представлять интересы обвиняемого гражданина России в Белоруссии адвокат, не имеющий белорусского гражданства, не может. Как юрист может осуществлять консультирование, а как адвокат - не может", - сообщил представитель коллегии адвокатов, сославшись на закон "Об адвокатуре" Белоруссии.

Адвокат "Уралкалия", прибывший в Минск, уже встретился со своим белорусским коллегой, который будет представлять интересы арестованного гендиректора российской компании, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" советник посольства РФ в Минске Владимир Марчуков.

В свою очередь, отметил он, посол России в Минске Александр Суриков на встрече с представителями Генпрокуратуры Белоруссии обсудил вопрос об освобождении Баумгертнера из-под стражи. И, по словам Марчукова, в Генпрокуратуре пообещали еще раз проанализировать законность задержания и ареста генерального директора "Уралкалия".

Российская сторона заявила, что задержание бизнесмена, находившегося в Белоруссии по приглашению главы правительства республики для решения важных вопросов российско-белорусского экономического взаимодействия, является недопустимым.

"Сам факт задержания Баумгертнера и развернутая вокруг этого информационная кампания не соответствуют союзническому характеру отношений наших стран и может повлиять на график российско-белорусских контактов на политическом уровне", - отметили в МИД РФ, потребовав освобождения российского гражданина и соответствующих разъяснений произошедшего.

Правительство Белоруссии пока воздерживается от комментариев об аресте Баумгертнера.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще