Точка зрения 27 июня 2013 г. 17:44

На грани свободы

Interfax-Russia.ru – Госдума в начале июля рассмотрит проект постановления об экономической амнистии. Бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что освободят меньше предпринимателей, чем предполагалось.

Изначально с идеей выпустить "экономических" преступников выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов. Впрочем, уполномоченный по правам предпринимателей говорил о том, что трудно будет определить, кто именно попадает под экономическую амнистию. Тем не менее, проект все-таки подготовили и представили президенту. А в Госдуме он будет рассмотрен 2 июля.

Попасть под амнистию

Президент Владимир Путин идею поддержал и внес на рассмотрение Госдумы проект об объявлении амнистии. Кроме того, в нижнюю палату поступили проекты постановлений "Об объявлении амнистии" и "О порядке применения постановления Государственной Думы ФС РФ "Об объявлении амнистии".

Пресс-секретарь спикера Госдумы Сергея Нарышкина Евгения Чугунова сообщила, что он направил оба документа председателю комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному, процессуальному законодательству Павлу Крашенинникову, а также во все фракции Думы и для рассмотрения на Совете Думы.

Госдума планирует рассмотреть проект амнистии на следующей пленарной неделе.

В проектах описано несколько видов экономических преступлений. Однако амнистию предлагается не распространять на тех, кто совершил преступление, применив насилие или угрожая его применением.

Обязательное условие для амнистии – возмещение убытков потерпевшим. Это касается и тех, чьи уголовные дела еще рассматриваются или находятся на предварительном расследовании, а также тех, кто уже осужден.

Под действие амнистии, в соответствии с проектами, подпадают не только заключенные, но условно осужденные, освобожденные условно-досрочно, а также те, наказание которым отсрочено.

Кроме того, проекты экономической амнистии регламентируют порядок освобождения лиц, подпадающих под действие амнистии, а также порядок прекращения уголовных дел против них.

Предполагается, что в течение полугода после вступления в силу документа все те, кто попадает под амнистию, получат свободу.

Как говорится в проекте постановления, текст которого имеется в распоряжении "Интерфакса", после разрешения экономической амнистии будут освобождены осужденные по статье 159.1 (мошенничество в сфере кредитования) и 159.4 (мошенничество в предпринимательской деятельности), 174 (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем), 171 (незаконное предпринимательство), 146 (нарушение авторских и смежных прав), 172 (незаконная банковская деятельность), 176 (незаконное получение кредита), 196 (преднамеренное банкротство) и 197 (фиктивное банкротство) УК РФ.

Кроме того, авторы документа предлагают амнистировать осужденных за преступления по статьями 198 (уклонение от уплаты налогов с физлица) и 199 (уклонение от уплаты налогов с организации). Амнистированные по этим статьям будут освобождены от дополнительных видов наказания, если они еще не исполнены, за исключением запрета занимать определенные должности.

Требование об освобождении по амнистии не будет распространяться на тех, кто совершил перечисленные в проекте статьи в совокупности с другими преступлениями; на тех, кого раньше уже судили за умышленные преступления и вновь привлекли к ответственности; на тех, кто был помилован или амнистирован и привлекается к ответственности снова.

По мнению сопредседателя центра общественных процедур "Бизнес против коррупции" Андрея Назарова, в результате экономической амнистии на свободу из заключения могут выйти порядка 5-6 тыс. предпринимателей.

Однако бизнес-омбудсмен Борис Титов считает внесенный в Госдуму проект закона экономической амнистии результатом общественного компромисса и сожалеет, что под действие документа не попали люди, осужденные по статье 159 УК РФ (мошенничество).

"Проект амнистии, внесенный в Госдуму, - плод общественного компромисса. И поэтому мы рады, что она в принципе состоится", - заявил Титов "Интерфаксу", отметив, что под амнистию попадет "чуть меньше, чем мы планировали изначально". Бизнес-омбудсмен пояснил, что из документа исключили несколько статей, о которых говорил президент. В частности, не попадут под амнистию фальшивомонетчики, рейдеры и т.д. Но это, по мнению омбудсмена, технические и непринципиальные моменты.

Между тем глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников заявил, что предложит расширить круг осужденных, подпадающих под амнистию.

"Это мое личное мнение - я предлагаю в честь предстоящего 20-летия Конституции страны добавить к амнистируемым женщин и несовершеннолетних, осужденных за нетяжкие преступления", - сказал депутат

Судьба заключенного

Впрочем, один из самых главных вопросов в этой истории – какова судьба знаменитых "экономических заключенных". Например, защита семьи скончавшегося в СИЗО аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского заявляет, что в их случае экономическая амнистия бессмысленна.

"Зачем амнистия невиновному человеку? Мы не считаем его виновным. Процесс о неуплате налогов, который сейчас идет в суде, незаконный" - заявил "Интерфаксу" адвокат матери Сергея Магнитского Николай Горохов.

Авторы проекта амнистии, текст которого также имеется в распоряжении "Интерфакса", предлагают прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве следствия или суда: в частности, о неуплате налогов. Одним из основных условий распространения амнистии является возмещение ущерба потерпевшим.

Со своей стороны, адвокат Александр Антипов, который представляет интересы главы Hermitage Уильяма Браудера, заочно судимого вместе с Магнитским, сказал "Интерфаксу", что возмещение ущерба потерпевшим уже является признанием вины.

"Уильям Браудер вину не признает. На нынешний момент позиция такова", - сказал адвокат.

В свою очередь защитники бывших руководителей НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева заявили, что их подзащитные вообще не подпадают под готовящуюся амнистию.

"Как мы и предполагали, хотя надежда, конечно, умирает последней, амнистия затеяна вовсе не для того, чтобы Михаил Ходорковский и Платон Лебедев вышли на свободу. Если сравнить, что планировалось и что в итоге получилось: гора родила мышь ", - сказал "Интерфаксу" адвокат Лебедева Владимир Краснов.

По его словам, амнистия даже одного или 10 человек – это, в любом случае, благое дело. Впрочем, по мнению адвоката, проект амнистии сам себе противоречит.

"Но какая амнистия. Человек совершил впервые преступление и погасил ущерб. Все, о чем говорится в амнистии, и так предусмотрено законом. Говорилось о масштабных делах, где и ущерб большой", - считает Владимир Краснов.

Он отметил, что люди, которые станут погашать ущерб, чтобы подпасть под амнистию, потеряют возможность доказать в судах свою невиновность.

"Погашение ущерба - это так называемое деятельное раскаяние, то есть признание вины, то есть лишение себя права на обжалование, в том числе в Европейском суде по правам человека", - сказал адвокат.

Кроме того, не все смогут попасть под действие амнистии. На фоне обсуждений документа фигурантам "дела ЮКОСА" наоборот ужесточают приговоры. Так, бывшему крупнейшему акционеру НК "ЮКОС" Леониду Невзлину Симоновский суд Москвы к уже имеющемуся пожизненному сроку заочно прибавил еще шесть лет лишения свободы за присвоение чужого имущества. И по совокупности приговоров (нынешнего и вынесенного в 2008 году) ему заочно назначили наказание в виде пожизненного заключения с отбыванием в колонии особого режима.

По данным суда, Невзлин совершил преступление в составе группы, которую возглавлял бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский. В нее, говорится в приговоре, входили Платон Лебедев и Василий Алексанян. Дела против них по этому обвинению прекратили в связи с истечением сроков давности.

Более тяжкое наказание, назначенное пять лет назад, поглотило новый срок. В итоге бывший крупнейший акционер "ЮКОСа" должен отбыть пожизненный срок в колонии особого режима.

Ранее, в суде заочно рассматривалось еще одно дело, фигурантом которого был Невзлин, находившийся к тому времени, в розыске.

По версии следствия, "Леонид Невзлин в 1998 году в составе организованной группы лиц присвоил 38% пакетов акций предприятий "Томскнефть" ВНК, "Ачинский НПЗ" и других, которые были внесены Российской Федерацией в уставный капитал "Восточной нефтяной компании" на сумму более 3 млрд рублей". Но суд не стал рассматривать иски государства как потерпевшего на сумму 3 млрд рублей, пояснив, что они могут быть заявлены в рамках гражданского производства.

"Конечно же, мы будем обжаловать приговор", - сказал "Интерфаксу" адвокат Леонида Невзлина Дмитрий Харитонов.

Сам Невзлин так и не найден, поскольку с 2003 года имеет израильское гражданство. Тем не менее, его пытаются призвать к ответу, и с января 2004 года разыскивают с помощью "Интерпола". Причин несколько: во-первых, ему предъявлены заочные обвинения в хищении имущества на сумму более 3 млрд рублей, а также в уклонении от уплаты налогов в размере 26,7 млн рублей как физического лица в 1999-2000 годах.

Кроме того, генпрокуратура РФ обвиняет бывшего акционера ЮКОСА в организации покушения на бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Сергея Колесова, бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной и одного из управляющих австрийской нефтяной компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгения Рыбина.

В 2008 году Мосгорсуд заочно приговорил Леонида Невзлина к пожизненному заключению за организацию убийств и покушение на убийство, позже Верховный суд РФ признал это решение законным.

Обозреватель Анастасия Карпова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще