Точка зрения 26 октября 2012 г. 14:39

Сервисом по обороне

Interfax-Russia.ru – Подконтрольный Минобороны холдинг "Оборонсервис" оказался в центре скандала. По мнению СКР, продажа части имущества холдинга нанесла ущерб государству на 3 млрд рублей.

Продали по несходной цене

Скандал вокруг подконтрольного Минобороны ОАО "Оборонсервис" разгорелся с утра 25 октября, когда стало известно о том, что в зданиях холдинга проводят следственные действия.

По информации СК РФ обыски также шли у бывшего начальника департамента имущественных отношений военного ведомства Евгении Васильевой. Как подчеркнул официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, главное военное СУ СКР возбудило пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис".

По данным следствия, должностные лица Минобороны России выбирали из имущественного комплекса компании "Оборонсервис" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе и в Москве, а затем продавали их по заниженным ценам.

По словам представителя СКР, при этом многие объекты недвижимости покупались за счет денег, похищенных у самого же "Оборонсервиса".

В частности, по данным Главного военного СУ СК РФ, в Темрюкском районе Краснодарского края должностные лица департамента имущественных отношений Минобороны вначале "незаконно изъяли из состава федеральной собственности и передали подведомственному предприятию в аренду земельный участок более чем в три гектара". Затем, по версии следствия, за счет средств Минобороны там возвели загородный комплекс стоимостью 300 млн рублей, а впоследствии участок продали всего за 92 млн рублей.

Также, по данным СК РФ, на 282 млн рублей ниже рыночной стоимости был продан государственный институт в центре Москвы, проектировавший объекты для обеспечения обороноспособности страны.

"Еще три здания в самом центре Москвы и земельный участок под ними были проданы за 700 с небольшим миллионов рублей, что, как минимум, на 200 миллионов меньше рыночной стоимости", - добавили в ГВСУ СК РФ.

Так же в полтора раза была недооценена, по мнению следствия, столичная гостиница "Союз" и земельный участок под ней на Университетском проспекте.

"Предварительный ущерб от реализации только восьми объектов недвижимости составил более 3 миллиардов рублей", - заявил Владимир Маркин.

Пикантности всей ситуации добавляло то, что с момента основания и до недавнего времени "Оборонсервис" в статусе председателя совета директоров возглавлял нынешний министр обороны Анатолий Сердюков. Лишь в 2011 году его сменил Александр Шляхтуров, ранее являвшийся начальником Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба.

"Оборонсервис" создали в соответствии с указом президента РФ Дмитрия Медведева в сентябре 2008 года. В состав холдинга входят девять субхолдингов: "Авиаремонт", "Спецремонт", "Ремвооружение", "Оборонстрой", "Агропром", "Оборонэнерго", "Военторг", "Красная звезда" и "Славянка".

Кстати, поначалу в приемной генерального директора холдинга опровергали факт обысков. Но вскоре перед журналистами выступил сам гендиректор "Оборонсервиса" Сергей Хурсевич. Он подтвердил, что в центральном офисе сотрудники правоохранительных органов проводят следственные мероприятия.

"Со стороны холдинга оказывается содействие сотрудникам Следственного комитета России в предоставлении запрашиваемых служебных документов и других материалов о деятельности компании, - подчеркнул он. - Делать сейчас какие-либо заявления о финансовых нарушениях, допущенных в рамках деятельности холдинга, до завершения всего комплекса следственных мероприятий преждевременно".

"Структурные подразделения компании работают в обычном режиме и выполняют свои функции по обеспечению жизнедеятельности войск в соответствии с существующим законодательством", - заявил генеральный директор.

Обыски и выемки документов, по сообщению источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, проводились также в структурах, аффилированных с "Оборонсервисом".

"Оперативно-розыскные мероприятия по делу о мошенничестве на сумму более 3 млрд рублей проводятся уже двое суток, в настоящее время задержаны два фигуранта", - добавил источник.

В Минобороны опровергли информацию о том, что в министерстве обороны России и Генеральном штабе, а также в прилегающих к ним зданиях также проводятся следственные действия (территориально ведомство и холдинг "прописаны" по одному адресу). Ранее корреспондент "Интерфакса" сообщил о том, что военнослужащий и мужчина в штатском вынесли из здания Генштаба три сумки с документами.

Позже путаница прояснилась – фактически центральный офис холдинга расположен на Садовнической улице, где ранее дислоцировался Генштаб Московского военного округа. Тогда как само Минобороны и Генштаб располагаются на улице Знаменка.

Следователями в тот день были допрошены должностные лица Минобороны. Кроме того, у экс-главы департамента имущества военного ведомства Евгении Васильевой были изъяты деньги и драгоценности.

"Помимо документов, имеющих значение для дела, у нее изъято более трех миллионов рублей, предметы антиквариата, несколько десятков картин, большое количество драгоценностей и ювелирных изделий", - подчеркнул Владимир Маркин.

Помимо этого, обыски были проведены в Москве и Санкт-Петербурге по месту жительства еще шести человек.

Искали давно и, возможно, нашли

Вскоре последовала реакция действующего министра обороны и бывшего председателя совета директоров "Оборонсервиса" Анатолия Сердюкова. Через пресс-службу Минобороны он сообщил, что руководство ведомства заинтересовано в проведении детального расследования всех обвинений, выдвинутых в адрес должностных лиц холдинга.

"При этом любые публичные заявления о размерах ущерба и причастности к ним конкретных должностных лиц холдинга ОАО "Оборонсервис", которые высказываются до окончания следствия, являются не более чем версиями", - заявил Анатолий Сердюков.

По словам министра, "данный холдинг в соответствии с российским законодательством является самостоятельной коммерческой организацией, имеющей свой устав, регламентирующий ее деятельность по сервисному обслуживанию как в интересах Вооруженных Сил, так и иных заказчиков".

По мнению главы военного ведомства, в сложившейся ситуации нельзя допустить каких-либо сбоев в сервисном обслуживании Вооруженных сил, которым занимаются структурные подразделения "Оборонсервиса".

На еженедельном заседании российского правительства в четверг Сердюкова не было, что дало журналистам повод предположить, что это связано с ситуацией вокруг "Оборонсервиса". Однако пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова опровергла эти версии, сообщив, что министр обороны отсутствовал из-за запланированного ранее мероприятия со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Вместе с тем, у подчиненных министра несколько поменялись планы. Например, у главкома ВВС генерал-лейтенанта Виктора Бондарева – он должен был выступить с докладом на выездном заседании комитета Госдумы по обороне в подмосковных Луховицах. "От ВВС, к сожалению, генерал-лейтенанта Бондарева на переезде завернул министр обороны. Присутствует его заместитель по материально-техническому обеспечению", - заявил председатель комитета Владимир Комоедов, открывая заседание. В свою очередь, информированный источник агентства "Интерфакса-АВН" не исключил, что такое решение связано со следственными мероприятиями, проводимыми в "Оборонсервисе".

Вечером того же дня с министром обороны встретился глава государства Владимир Путин. Однако, она не стала источником сенсаций.

"Владимир Путин поручил министру обороны обеспечить полное взаимодействие со следствием, которое сейчас ведется по "Оборонсервису", - рассказал позже журналистам детали пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Вообще тучи над "Оборонсервисом" начали сгущаться еще несколько месяцев назад. Вопрос о целесообразности функционирования "Оборонсервиса" ставила Счетная палата РФ – после проверки компании в конце прошлого года.

"Еще в феврале этого года я докладывал главе государства ситуацию вокруг этой компании. Были даны соответствующие поручения оборонному ведомству и военной прокуратуре", - заявил председатель Счетной палаты РФ Степашин.

Он отметил, что "сейчас Следственный комитет России реализует эти поручения".

В аппарате Счетной палаты РФ "Интерфаксу", в свою очередь, уточнили, что ведомство проводило аудит эффективности использования федеральной собственности холдинга. После чего направила материалы по результатам проверки в ФСБ и Главную военную прокуратуру.

"Контрольное мероприятие осуществлялось с октября 2010 года по февраль 2012 года под руководством аудиторов Счетной палаты Александра Пискунов и Валерия Богомолова. Итоги аудита эффективности были рассмотрены на заседании коллегии 2 марта этого года", - сообщили в аппарате СП РФ.

Эффективность использования федеральной собственности "Оборонсервиса" проверялась по поручению президента России. "Коллегия решила направить информационное письмо в Минобороны России (с пометкой "Для служебного пользования"). Отчет (ДСП) и информация о результатах контрольного мероприятия была направлена в палаты Федерального Собрания, ФСБ России и Главную военную прокуратуру", - отметили в аппарате СП.

Также о результатах аудита был проинформирован глава государства.

На нарушения в холдинге указывали дальнейшие проверки главной военной прокуратуры. Вместе с тем, в ведомстве говорят о том, что чиновники министерства обороны России препятствовали расследованию фактов злоупотреблений.

"Мы неоднократно запрашивали сведения о продаже имущества и пытались выяснить, на что были израсходованы вырученные от этого деньги. Однако каждый раз получали ответ: такого учета не ведется, но мы восстановим", - сообщил главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский.

Поэтому, по его словам, "военные прокуроры по каждой проверке привлекали специалистов Счетной палаты России и других контрольно-ревизионных органов".

"Никакой заинтересованности в том, чтобы навести порядок в этой сфере, должностные лица Минобороны не проявляли, а соответствующий департамент Минобороны и вовсе пытался чинить всяческие препятствия нам в этой работе", - подчеркнул руководитель ГВП.

В этой связи, по требованию военной прокуратуры ряд должностных лиц привлекли к административной ответственности.

"Собранные в ходе прокурорских проверок материалы были переданы в следственные органы для возбуждения уголовного дела, что и было сделано", - сказал Фридинский.

Вместе с тем, по его словам, проверка проводилась достаточно долго и до сих пор еще не все завершена.

Эксперты выдвигают различные версии случившегося. Так в Общественной палате (ОП) РФ считают, что выявленные факты мошенничества связаны с большими кадровыми проблемами в подконтрольных лично министру обороны организациях и учреждениях.

"Сам факт проведения следственных действий в компании "Оборонсервис", где выявлены серьезные нарушения при продаже недвижимого имущества и акций по заниженным ценам, в результате чего государству был нанесен ущерб в сумме более 3 млрд рублей, говорит о том, что в этой сфере деятельности, подконтрольной лично министру обороны Анатолию Сердюкову, есть серьезные проблемы и с финансовой отчетностью, и дисциплиной, и с подбором кадров", - сообщил "Интерфаксу" глава комиссии Общественной палаты РФ по проблемам национальной безопасности Александр Каньшин.

При этом он заявил, что пока рано делать далеко идущие выводы. "Мне кажется, что беда главы военного ведомства Анатолия Сердюкова в том, что он очень много замкнул на себя управленческих функций, в том числе более 20 департаментов и управлений. Видимо, сейчас ему трудно проконтролировать эту систему, которую он сам же создал", - отметил глава комиссии Общественной палаты.

Еще одной причиной случившегося мог стать большой приток гражданских лиц в подведомственные структуры. Как известно, Анатолий Сердюков, возглавляющий Минобороны с февраля 2007 года, - второе за всю историю ведомства гражданское лица в этой должности. Первым был нынешний глава администрации президента Сергей Иванов.

"Вся система материального обеспечения, которая подчинена "Оборонсервису", - это структуры, которые должны направлять свою деятельность, прежде всего, на боеготовность армии и флота. Но там сегодня много людей с "гражданки", которым нередко, мягко говоря, наплевать на армейские традиции и устои, они считают себя временщиками, которым позволено больше, чем военным. Отсюда, я думаю, и воровство, и мошенничество в компаниях "Оборонсервиса". Они наносят не только большой материальный урон, но и ощутимый моральный урон Вооруженным силам", - заявил Каньшин.

По его словам, в Общественную палату РФ постоянно приходят жалобы на действующее руководство министерства обороны, в том числе гражданских лиц - руководителей департаментов и управлений.

Впрочем, есть голоса и в поддержку ведомства. По мнению военного эксперта Игоря Коротченко, "вся ответственность за любые нарушения в уставной деятельности компании, должна лежать на ее конкретных представителях".

По его словам, "попытки некоторых СМИ "притянуть за уши" к данной ситуации руководство Минобороны России, не имеют под собой веских оснований".

"Министром обороны Анатолием Сердюковым было принято смелое и, по-настоящему революционное управленческое решение, которое призвано освободить российскую армию от различного вида хозработ и занятий другими видами обеспечивающей деятельности, позволившее тем самым все усилия командиров сконцентрировать исключительно на боевой подготовке войск и повышении профессионального мастерства военнослужащих", - отметил Коротченко.

По мнению эксперта, за реализацией на практике любой идеи всегда стоят конкретные люди, которые могут или ее безукоризненно воплотить в жизнь, или дискредитировать в глазах общественности – это касается, , в том числе и функционирования "Оборонсервиса".

Повлияют ли со временем возбужденные уголовные дела на будущее холдинга, пока неясно. Очевидно, что многое будет зависеть от того, куда выведет следственные органы расследование совершенных преступлений.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще