Точка зрения 15 октября 2012 г. 17:24

Единый день для "Единой"

Interfax-Russia.ru – Оппозиционным партиям не удалось потеснить "Единую Россию" на региональных выборах. Губернаторские кресла и большинство мест в Заксобраниях остались за "единороссами".

В прошедший 14 октября единый день голосования в России состоялось 4 тыс. 814 выборов различных уровней. Наиболее знаковыми оказались выборы глав регионов и выборы в региональные законодательные собрания.

В Амурской, Белгородской, Брянской, Новгородской и Рязанской областях прошли прямые губернаторские выборы, которые не проводились в России с 2005 года. Кроме того, в Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском крае, а также в Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях состоялись выборы в региональные парламенты.

Дали новый срок

Итоги первых за почти 8 лет прямых губернаторских выборов не преподнесли особых сюрпризов. После того, как весной, еще по старым законам, Кремль сменил глав полутора десятков областей и республик, в пяти оставленных на осень регионах победу предсказуемо одержали действующие губернаторы. Всех их выдвинула "Единая Россия".

Свой пост, в частности, сохранил губернатор-рекордсмен Евгений Савченко. Он бессменно возглавляет Белгородскую область с 1993 года и теперь продлил свой срок до 2018 года. Его регион может похвастаться самой высокой явкой на нынешних губернаторских выборах (проголосовали 59,48% избирателей) и самым большим уровнем поддержки. За Савченко, выдвинутого "Единой Россией", проголосовали 77,64% избирателей.

Его ближайший конкурент - представитель ЛДПР Ирина Горькова получила 12,4% голосов. За Александра Запрягайло ("Патриоты России") и Александра Кушнарева ("Правое дело") проголосовали 4,12% и 3,6% избирателей соответственно

Не намного хуже Савченко выступил на выборах глава Амурской области Олег Кожемяко, возглавляющий регион последние четыре года. За него отдали голоса 77,28% пришедших на выборы.

Его противники серьезно отстали: выдвинутый КПРФ Роман Кобызов набрал 9,99%, Иван Абрамов (ЛДПР) - 8,12%, а Дмитрий Жаровский ("Справедливая Россия") - 2,56%.

С результатом 75,95% победу на выборах главы Новгородской области одержал действующий губернатор Сергей Митин. Но явка в регионе, по сравнению с другими местами проведения губернаторских выборов, оказалась минимальна – 42%. По данным ЦИК, конкурент Митина Николай Захаров ("Патриоты России") набрал 10,63%, а либерал-демократ Виктор Михайлов - 10,43%.

Продлил пребывание на своем посту и.о. рязанского губернатора Олег Ковалев. Чтобы поучаствовать в осенних выборах, летом он досрочно ушел в отставку, но продолжал возглавлять регион с санкции президента. За Ковалева отдали голоса 64,43% избирателей (при явке 43,67%).

Ближайший соперник избранного губернатора Владимир Федоткин (КПРФ) набрал 21,92%, Александр Шерин (ЛДПР) - 9,01%, Александра Перехватова, выдвинутая "Правым делом", - 2,98%.

Интрига с выборами в Брянской области также разрешилась в пользу нынешнего главы региона.

Еще за несколько дней до 14 октября голосование в этом регионе находилось под вопросом – Брянский областной суд вынес решение о снятии с выборов действующего губернатора Николая Денина по жалобе кандидата-коммуниста Вадима Потомского (он "забраковал" подписные листы, представленные главой региона для регистрации). После этого, свои кандидатуры сняли почти все выдвиженцы, за исключением инициатора жалобы.

Однако вышестоящая инстанция - Верховный суд – решила, что снятие Денина с выборов было незаконным. Если бы решение Верховного суда было бы не в пользу брянского губернатора, то, согласно российскому законодательству, выборы в регионе вообще не состоялись бы.

Удачно для "единороссов" прошли выборы и в региональные парламенты.

Так, по всей видимости, 96 мандатов из 100 получит "Единая Россия" в Законодательном собрании Кубани. Столь внушительный результат партия достигла за счет того, что во всех 50 одномандатных округах победили ее представители. А необходимую 7%-ную планку по партийным спискам преодолела только КПРФ (8,9 %).

В Пензенской области "Единая Россия" заняла 34 места из 36 возможных в областном парламенте, оставив 2 мандата представителям КПРФ. Примерно такой же расклад сложился на выборах в Законодательное собрание Саратовской области.

"Из 45 мандатов 42, скорее всего, возьмут "единороссы". Еще два достанется коммунистам и один - представителям "Справедливой России", - заявили "Интерфаксу" в избирательной комиссии Саратовской области, ссылаясь на предварительные итоги выборов.

В Госсовете Удмуртии из 90 мест за "единороссами", по последним данным, останутся 67. Интересно, что после сокращения Госсовета на 10 мест (до этого в него входило 100 депутатов), доля "единороссов" в нем практически не изменилась: и до, и после выборов она составляет около 3/4 от всех членов Госсовета.

Ранее в республиканском ЦИК отметили ажиотажный спрос на открепительные удостоверения во время выборов. Их получили более 22,8 тыс. избирателей - в 2,2 раза больше, чем 5 лет назад. На одном из избирательных участков Ижевска, "благодаря" открепительным, численность избирателей неожиданно выросла с 2 тыс. человек до 2,7 тыс.

Председатель ЦИК республики Виктор Кушко связал рост открепительных с активностью избирателей и кандидатов и не исключил, что таким образом кандидаты пытаются "привлечь на свою сторону тех или иных избирателей".

"Я не исключаю, что отдельные кандидаты, возможно, и политические партии попытались привлечь на свою сторону тех или иных избирателей, проживающих в каких-то районах и городах для того, чтобы поддержать, может быть, в конкретном округе", - прокомментировал такую ситуацию журналистам Кушко.

На Дальнем Востоке результаты "единороссов" оказались чуть менее впечатляющими. Но все равно, как минимум 17 из 28 мандатов партия получит в Сахалинской областной думе.

"По одномандатным округам, по предварительным итогам голосования, большинство голосов набрали 12 кандидатов "Единой России". По единому избирательному округу эта партия набрала более 50% голосов избирателей, соответственно получит не менее 5 депутатских мандатов", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в облизбиркоме.

А в Северной Осетии на выборах по партийным спискам сюрприз неожиданно преподнесла партия "Патриоты России". Ей удалось занять второе место после "единороссов", за которых не проголосовало и половины избирателей.

"Единая Россия" набрала по итогам голосования 45,44% голосов, "Патриоты России" - 26,49%, КПРФ - 10,63% голосов избирателей", - заявил в ходе видеоконференции глава республиканского избиркома Константин Кадиев. По его словам, ЛДПР не смогла преодолеть 7% барьер.

Он добавил, что по одномандатным округам 20 мест получили кандидаты от "Единой России", одно место кандидат от "Патриотов России", еще одно - самовыдвиженец. В восьми избирательных округах в республике пройдут повторные выборы.

Свой высокий результат "Патриоты России" связывают со сильным списком. В частности, его возглавил уважаемый в регионе, двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Арсен Фадзаев.

Оценки расставил избиратель

По мнению премьер-министра РФ, лидера "Единой России" Дмитрия Медведева, партия выступила "неплохо" на всех состоявшихся в воскресенье выборах. При этом он добавил: "Но давайте не будем загадывать, не должно быть шапкозакидательских подходов, потому что там и выборы губернаторов происходили в довольно сложных условиях".

Касаясь выборов на Дальнем Востоке, лидер партии заметил, что показанный партией результат на текущих выборах - "это лучший результат за все время".

Политические противники главного "единоросса" разошлись в его оценке прошедших выборов.

"Выборы, которые прошли в Краснодарском крае, в Саратовской области и в Пензе, мы не можем политически признать достоверными и законными", - заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, КПРФ продолжит "борьбу за честные выборы в Российской Федерации". Зюганов пообещал внести в Госдуму пакет законов "по ремонту избирательной системы", связанный с изменением порядка наблюдения и подсчета голосов. Он также резко высказался о либерализации политической системы, которая, по его мнению, выгодна лишь "Единой России".

По мнению главы "Справедливой России" Сергея Миронова, одной из главных причин, почему на выборах в законодательные органы власти шести субъектов РФ "Справедливая Россия" выступила неудачно, стал административный ресурс, который использовали "единороссы". Вторая причина заключается в том, что в этих шести регионах у партии не самые сильные отделения.

По мнению руководителя ЛДПР Владимира Жириновского, результаты, полученные ЛДПР на выборах, искажаются. "Наш потенциал - 20%. Нас все время высушивают, выдавливают", - отметил лидер ЛДПР.

Он также заявил о большом числе зафиксированных партией нарушений, среди которых вбросы бюллетеней, карусели и удаление наблюдателей.

Но свои основные претензии Жириновский высказал в адрес системной оппозиции: он пожелал исчезнуть "Справедливой России" и выступил за роспуск левых партий.

По мнению политологов, результаты "Единой России" показали ее большую гибкость и умение тактически перестроиться – чего не удалось сделать оппозиции.

"Поскольку конкуренция между партиями стала жестче, важным стало умение вести различные игры, достигать договоренностей, как публичных, так и непубличных, что собственно, и составляет ткань политического процесса. "Единая Россия", в отличие от оппозиции, это поняла", - заявил "Интерфаксу" сопредседатель ассоциации "Честный выбор", генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

По его словам, оппозиция подобного сделать не сумела.

"И это касается оппозиции в самом широком смысле - парламентской и непарламентской. Они, очевидно, рассчитывали на мобилизацию протестного электората, на традиционные обвинения в нарушениях в адрес властей. Полагаю, что следующие региональные выборы будут вызовом для оппозиции", - сказал Орлов.

По мнению другого эксперта, первого вице-президента фонда "Центр политических технологий" Алексея Макаркина, победа "единороссов" связана с консолидацией ряда элит вокруг партии власти, а также с низкой активностью оппозиционно настроенных избирателей.

"Элиты ведут себя очень осторожно, и в настоящее время партии власти удается обеспечивать консолидацию элитных групп вокруг себя. К тому же, у "Единой России" весьма дисциплинированный и организованный электорат. Активность избирателей сейчас довольно невысокая, и есть определенная закономерность - чем ниже эта активность, тем выгоднее партии власти", - пояснил Макаркин "Интерфаксу".

В свою очередь невысокий, по мнению эксперта, уровень активности избирателей на региональных выборах обусловлен тем, что "партии, позиционирующие себя в качестве оппозиции, не воспринимаются избирателями как серьезная политическая альтернатива".

По мнению Макаркина, на следующих губернаторских выборах соотношение сил вряд ли будет иным.

Касаясь выборов в Северной Осетии, он напомнил, что успех явился заслугой не самой партии, а интересом к известному в регионе политику.

"Избиратель, настроенный на оппозицию, желает видеть не просто партию, а известных и харизматичных личностей. В Северной Осетии есть такой человек, который вызывает к себе интерес", - подчеркнул политолог.

Весьма вероятно, что оппозиция возьмет этот случай на заметку. Чтобы как следует подготовиться, у ее представителей есть почти целый год. Согласно новому законодательству, единый день голосования теперь будет проходить только во второе воскресенье сентября. Так что следующие большие выборы в России состоятся лишь 8 сентября 2013 года.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще