Точка зрения 5 марта 2012 г. 17:24

Возвращение с отягощением

Interfax-Russia.ru – Премьер-министр РФ Владимир Путин в третий раз станет президентом России. Однако число недовольных этим, похоже, будет больше, чем в предыдущие его сроки.

Третий - будет

О том, что премьер-министр РФ Владимир Путин в третий раз одержал победу на президентских выборах, и будет главой государства без второго тура, стало ясно уже по данным экзит-поллов (опросов на выходе с избирательных участков).

Так, согласно опросу Фонда "Общественное мнение", данные которого были озвучены сразу же после закрытия избирательных участков, за Путина отдали голоса более 59,3% проголосовавших.

Согласно тем же данным, за лидера КПРФ Геннадия Зюганова отдали свои голоса 18,2% избирателей, за бизнесмена Михаила Прохорова- 9,6%, за лидера ЛДПР Владимира Жириновского - 7,4%, за лидера "Справедливой России" Сергея Миронова - 4,3%.

Предварительные итоги выборов (по данным обработки 99,3% протоколов), немногим отличаются от этих цифр.

"По предварительным данным, президентом РФ избран Владимир Владимирович Путин с результатом 63,75% с более чем 45 млн голосов избирателей", - сообщил утром 5 марта на пресс-конференции в ЦИК РФ его глава Владимир Чуров.

В ЦИК уточнили, что Путин получил более 56% голосов избирателей во всех федеральных округах. Меньше всего голосов этому кандидату было отдано в ЦФО (56,89%), а традиционно консолидировано за Путина голосовали в СКФО (82,64%).

Путин на выборах в 2012 году несколько ухудшил свои показатели как в абсолютном, так и в относительном выражении: так в 2004 году за него проголосовал 71,31% избирателей или более 49,5 млн человек.

Но это не помешало его сторонникам начать активно праздновать победу. В центре Москвы, по данным ГУВД, на акцию в поддержку премьера вечером 4 марта собралось более 100 тыс. человек.

Конкуренты премьера набрали заметно меньше: так второе место сохранил Геннадий Зюганов (17,19%), а третье занял единственный в списке участников "новичок" – бизнесмен Михаил Прохоров (7,82%). Лидер ЛДПР Владимир Жириновский получил симпатии 6,23% избирателей, а за руководителя "Справедливой России" было отдано 3,85% голосов.

Около 794,4 тыс. бюллетеней были признаны на выборах недействительными (в них была более чем одна отметка в полях для голосования). Однако, по словам главы ЦИК РФ, это составляет немногим более 1%, что меньше, чем голосовавших "против всех" на выборах 2004 года.

Чуров сообщил, что на выборах президента РФ в 2008 году недействительными были признаны 1 млн 15,5 тыс. бюллетеней (1,36% от числа проголосовавших избирателей). На выборах в Госдуму недействительных было 1 млн 33 тыс. бюллетеней (1,57%).

Вместе с тем, у россиян повысился интерес к президентским выборам по сравнению с парламентскими – явка 4 марта составила 65,3% и почти на 5% превысила декабрьскую явку. Однако в 2008 году на выборы пришло немного больше россиян – тогда проголосовали 69,5% граждан.

По данным ЦИК РФ, общее число нарушений по России на выборах вряд ли будет больше 300.

"Нарушений реальных крайне небольшое число. Вряд ли оно превысит величину в 300 единиц на 96 тысяч избирательных участков", - заявил Владимир Чуров.

По его словам, большинство поступающих сообщений о нарушениях неправомерны, поскольку это сообщения о возможных нарушениях, которые пока не подтверждены.

Окончательные сведения о нарушениях на выборах президента будут опубликованы в так называемой "зеленой книге" Центризбиркома.

В МВД сообщили о том, что не зафиксировали серьезных происшествий в день выборов, а многие сообщения о нарушениях не подтвердились.

Между тем, по данным ассоциации "Голос", на ее карту нарушений поступило около 5 тыс. сообщений. Там уточнили, что в РФ также работали мобильные бригады ассоциации, объехавшие около 6 тыс. 200 участков по всей стране.

"Результаты контроля процедуры голосования дают следующие данные: подвоз избирателей был зафиксирован на 6%, групповое голосование - на 5%, использование списков вместо реестра при выездном голосовании - 22%, отказ в участии наблюдателей в выездном голосовании - 8%, ящики для выездного голосования вне зоны видимости - 14% участков", - сообщили в организации.

Кстати, во время голосования представители ассоциации заявляли, что не находят разницы между президентскими выборами в 2012 году и 2008 году по количеству нарушений.

Следует отметить, что нынешние выборы президента впервые проходили при массовом использовании веб-камер на избирательных участках. Прогнозы о массовых хакерских атаках на них и падении Рунета не подтвердились. Правда, с помощью камер были раскрыты лишь единичные случаи нарушений.

Вместе с тем, блогеры сообщили о новом типе "каруселей", зафиксированных в Москве, когда в списки избирателей включают работников предприятий непрерывного цикла. Такие работники, по данным блогеров, могут голосовать без открепительных со всеми вытекающими последствиями.

В участии в "каруселях" заподозрили участников движения "Наши", несколько сотен автобусов которых были обнаружены в день голосования в центре Москвы. Однако в самом движении уточнили, что на автобусах привезли участников акции в поддержку Путина, и ни в каких "каруселях" приехавшие не участвуют.

Кажется, не убедили

Международные наблюдатели вновь противоречиво оценили прошедшие в России выборы.

В международной группе независимых наблюдателей за выборами главы российского государства отметили, что выборы президента РФ прошли в соответствии с международными стандартами, с соблюдением принципов открытости, гласности и свободы.

Как отметил представитель группы международных независимых наблюдателей Клайд Престон на пресс-конференции в Москве, независимые международные наблюдатели в целом оценили процесс голосования на оценку "хорошо" на 89% посещенных ими избирательных участков, "удовлетворительно" - на 10% и плохо - на одном.

"Подсчет голосов наблюдателей, несмотря на отдельные проблемы и замечания, оценивается как "хорошо" на 100% избирательных участков", - подчеркнул Престон.

Критически оценили выборы российского президента наблюдатели из Евросоюза.

"Условия при проведении избирательной кампании были явно смещены в сторону одного из кандидатов - премьер-министра", - сообщил глава Миссии наблюдателей ПАСЕ Тини Кокс на пресс-конференции в Москве.

Его коллеги уточнили, что доступ к СМИ был также обеспечен больше в пользу одного из кандидатов, помимо этого использовался административный ресурс.

Как считают наблюдатели, на выборах президента РФ не было достаточного уровня легальной соревновательности.

"Мы считаем, что в этой великой стране нет беспристрастного арбитра. Считаем, что он нужен для того, чтобы играть в игру, которая называется демократия. Надеемся, что избирательные комиссии России вынесут урок из прошедшей кампании", - заявил также Тини Кокс.

Вместе с тем, президентские выборы, по данным наблюдателей от ПАСЕ и ОБСЕ, прошли лучше, чем парламентские.

"По нашей оценке, эти выборы были несправедливыми, несмотря на некоторые инновации в электоральной системе", - сказал специальный координатор миссии наблюдателей Тони Пикула.

"На этих выборах принимались меры по повышению прозрачности избирательного процесса, были установлены прозрачные урны и веб-камеры. Этот опыт положительный, но недостаточный, чтобы развеять сомнения в отношении честности процедуры голосования", - добавила глава миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Хайди Тальявини.

Она отметила, что наблюдатели организации зафиксировали ряд вбросов, и заявила о необходимости расследования всех нарушений.

"В целом, эти выборы охарактеризовались рядом проблем с самого начала", - подчеркнул ее коллега Тони Пикула. Он заявил также, что выборы 4 марта не полностью соответствовали обязательством РФ в рамках ПАСЕ и ОБСЕ.

В ЦИК РФ уже опровергли некоторые критические высказывания в адрес российских выборов.

"Особых условий (для кандидата в президенты, премьер-министра Путина - ИФ), которые нарушали бы закон, мы не видим", - заявила "Интерфаксу" член ЦИК РФ Татьяна Воронова, курирующая в ведомстве вопросы международного наблюдения.

"Я убеждена в том, что Россия выполнила все свои международные обязательства, связанные с приглашением международного наблюдения и со стандартами выборов", - отметила она и сообщила, что не может назвать ни одно обязательство российской стороны, которое было бы не выполнено.

В свою очередь, заявление ряда международных наблюдателей о том, что в России нет беспристрастного арбитра избирательных кампаний, Воронова назвала неадекватным и политизированным.

"Это неадекватная оценка ситуации в России. Я не вижу, чтобы эта позиция была аргументирована, и, к сожалению, в очередной раз вынуждена сделать вывод о политизированности заявлений наших коллег. Даже не хочу делать предположения о том, кто именно заинтересован в таких заявлениях", - заявила "Интерфаксу" член Центризбиркома.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался комментировать заявления о "перекосах" в пользу одного из кандидатов на выборах.

Минус один

Российские политики по-разному отнеслись к итогам выборов.

Из участников президентской гонки итоги выборов (то есть, победу Путина) признали трое – Владимир Жириновский, Михаил Прохоров и Сергей Миронов.

Кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров сообщил, что не считает прошедшие выборы честными и заявил о зафиксированных нарушениях. Однако отметил, что готов поздравить победителя, если нарушения в ходе голосования не будут критичными.

Прохоров также сообщил, что не согласится занять пост на государственной службе после выборов. "Я в любом случае пост не приму, а буду строить свою партию, которая будет бороться за власть", - заявил бывший кандидат.

Кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский назвал объективной победу Владимира Путина на президентских выборах.

"Я сам присутствовал на избирательном участке два часа. Я видел: никаких вбросов не было, считали именно бюллетени, и большинство - за Путина", - заявил Жириновский в эфире "Первого канала". По его словам, такой результат можно было предполагать.

"Люди выбрали по симпатиям. Выборы прошли нормально. На моем участке, где я был, за левых вместе проголосовали 25%. Это Зюганов и Миронов. Еще левая страна, никто с этим не спорит. За власть, за Путина, за левых, за деньги Прохорова проголосовали. И самые бескорыстные, которые понимают, что они миллиардерами не станут и не разделяют левых взглядов - вот они голосовали за меня", - подчеркнул лидер ЛДПР.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов сообщил, что, по его мнению, Владимир Путин одержал убедительную победу на президентских выборах.

"Победа убедительная. Можно дискутировать по поводу процентов, но я нисколько не сомневаюсь, что Владимир Путин действительно в первом туре победил, большинство граждан РФ за него проголосовали", - заявил Миронов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Однако он призвал Путина "не поддаваться магии цифр, так как есть еще 65 млн избирателей, которые думают иначе, и это надо иметь в виду". Миронов также выразил удовлетворение тем, что многие идеи из его программы взял на вооружение премьер-министр.

Путин в свою очередь 5 марта встретился с тремя своими соперниками и поздравил их с достигнутыми результатами. Ранее в ночь на 5 марта Миронов и Жириновский позвонили премьер-министру и поздравили его с победой, а сам Путин позвонил Прохорову и пожелал успехов в создании правой партии.

По словам Путина, "работать нужно вместе, объединяя усилия для того, чтобы наиболее эффективно решать проблемы, которые стоят перед страной".

Вместе с тем, на встрече не было лидера коммунистов Геннадия Зюганова. Позднее пресс-служба премьера сообщила, что он был приглашен, но отказался придти.

По мнению политологов, Зюганов может занять в новом "кремлевском пасьянсе" роль главного оппозиционера. Сами коммунисты сообщили о том, что не считают прошедшие выборы ни честными, ни справедливыми.

В своем заявлении, распространенном пресс-службой КПРФ, Зюганов был гораздо жестче.

"У России просто украли выборы. Вышибая вожделенный результат, вертикаль власти бросила в бой весь арсенал подлогов и подтасовок. Чиновникам спускались контрольные цифры итогов голосования, правоохранители закрывали глаза на чинимые нарушения", - говорится в заявлении.

Он убежден, что "в России создана колоссальная система фальсификации выборов, в которую включены сотни тысяч членов избирательных комиссий".

"Людям буквально выкручивали руки, требуя голосовать за Путина и угрожая увольнениями, снижением зарплат, репрессиями против родных и другими карами. Так досталось эта "Чуррова победа" правящего режима", - подчеркнул Зюганов.

Между тем, лидер путинского штаба Станислав Говорухин назвал прошедшие выборы самыми чистыми "за всю историю России"

"Дело в том, что установка была такая. Я даже пытался ссориться с Владимиром Владимировичем. Потому что его установка единственная была - выборы должны быть абсолютно честными и прозрачными", - заявил руководитель штаба.

Обратил внимание на отсутствие "грязи" в ходе кампании и сам премьер-министр Путин.

Единороссы в свою очередь заявили о том, что своим непризнанием легитимности выборов Зюганов занял антироссийскую позицию.

"Позиция Зюганова в данный момент совпадает с позицией наиболее антироссийски настроенных кругов Соединенных Штатов. Удивительная эволюция для лидера компартии", - заявил первый замсекретаря президиума генсовета "Единой России" депутат Госдумы Андрей Исаев.

Между тем, внесистемная оппозиция также не признает прошедшие выборы легитимными. Об этом, по словам оппозиционера Сергея Удальцова, будет объявлено в ходе акции на Пушкинской площади в Москве 5 марта. По мнению политологов и зарубежных СМИ, победителю президентской кампании Путину достанутся "в награду" протестные настроения, которые после выборов, скорее всего, усилятся, и с которыми надо будет что-то делать.

Как обойдет этот подводный камень своего нового срока будущий президент, пока не ясно. Сейчас успешной для Путина остаются две тактики "работы" с оппозицией: ответ массовостью митингов сторонников на массовость акций оппозиции, и игра на опережение.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще