Россия и мир 20 августа 2018 г. 16:22

Москву тревожит стремление США разместить в космосе оружие - Рябков

Москва. 20 августа. ИНТЕРФАКС - В Москве видят стремление США доминировать в космосе, в том числе в военной части, отмечают тенденцию Вашингтона к размещению там ударных вооружений, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Мы наблюдаем на протяжении длительного времени, и при администрациях Буша-младшего, и Барака Обамы, и сейчас - при Дональде Трампе очевидное стремление США обеспечить себе доминирующую позицию в космосе, в том числе и в части военного космоса", - сказал С.Рябков в интервью журналу "Международная жизнь".

"Космос милитаризован с точки зрения разведки, средств связи, наблюдения, контроля. Все страны, располагающие возможностями соответствующего потенциала и уровня, занимаются этим в течение нескольких десятилетий. И мы, строго говоря, понимаем, что без этого не обойтись, и тоже развиваем такие системы", - добавил он.

"Другое дело, пока в космосе нет оружия ударного типа, нет средств поражения, но разговоры идут. Тенденция, которая наблюдается в доктриальных и практических документах США, указывает в данном направлении, что очень тревожно", - подчеркнул С.Рябков.

Полностью интервью С.Рябкова будет опубликовано в пятницу в журнале "Международная жизнь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще