Россия и мир 26 мая 2018 г. 08:48

Путин считает, что мирный договор с Японией становится возможным по мере углубления экономических связей двух стран

Санкт-Петербург. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Мирный договор с Японией становится возможным по мере того, как укрепляются экономические связи, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителями международных информагентств, среди которых присутствовал главный редактор Kyodo News (Япония) Хироки Сугита.

Как пишет агентство, по словам В.Путина, заключение мирного договора по итогам Второй мировой войны между Россией и Японией будет возможным, если двусторонние отношения будут углубляться в рамках запланированных совместных экономических мер на пространстве островов, занимаемых Россией, на которые претендует Токио.

Согласно сообщению Kyodo, В.Путин напомнил, что добиться решения в рамках двустороннего территориального спора можно только посредством возвращения Россией острова Шикотан и архипелага Хабомаи - после заключения мирного пакта в соответствии с декларацией 1956 года.

Агентство приводит высказывания В.Путина в изложении.

Ранее сообщалось, что В.Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ обсудят в субботу в Москве проблематику мирного договора и экономическое сотрудничество РФ и Японии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще