Россия и мир 22 марта 2018 г. 12:49

В Москве рассчитывают на политическую логику ЕС в ответ на призывы Мэй выслать российских дипломатов из Европы - Песков

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС - В Кремле рассчитывают на элементарную политическую логику и мудрость ЕС, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в ответ на призывы премьер-министра Великобритании Терезы Мэй к европейским странам последовать примеру Лондона в отношении российских дипломатов.

"Отношения и так непростые. Но, в любом случае, мы все-таки на какую-то элементарную политическую логику и мудрость наших визави засчитываем в этом деле", - сказал Д.Песков журналистам, отвечая на вопрос, нет ли опасений в Кремле, что дипломатические отношения с ЕС в связи с призывами Т.Мэй осложнятся.

Он добавил: "Мы констатируем продолжение труднообъяснимой линии британской стороны, мы констатируем по-прежнему нежелание британской стороны реально взаимодействовать в целях раскрытия этого инцидента (дела Скрипаля - ИФ) в целях установления реальности того, кто может за ним стоять".

Кроме того, в Кремле по-прежнему констатируют нежелание Лондона предоставить хоть какую-то информацию по делу. "И констатируем также, что все заявления, которые делаются на этот счет, абсолютно не имеют под собой каких-либо оснований, каких-либо доказательств и чаще всего лишены даже элементарной логики", - сказал Д.Песков.

Пресс-секретарь добавил, что Москва рассчитывает на то, что все эти элементы "будут партнерами Великобритании как минимум учитываться".

Ранее агентство "Блумберг" со ссылками на собственные источники сообщило, что британские спецслужбы делятся со своими коллегами из европейских стран-союзников данными по "делу Скрипаля", а власти Великобритании пытаются убедить партнеров в необходимости жестких мер в отношении России.

По данным агентства, британский премьер Тереза Мэй в четверг на саммите ЕС "хочет добиться, чтобы другие страны последовали ее примеру, осудили Россию и приняли меры против агентов Кремля".

"Мэй в четверг на саммите ЕС в ходе ужина с партнерами выступит с жестким предупреждением, что правительство Владимира Путина представляет угрозу всей Европе", - цитирует "Блумберг" заявление британского чиновника журналистам.

Она скажет лидерам европейских стран, что "вызовы со стороны России будут продолжаться годами" и будет добиваться действий со стороны партнеров в знак солидарности с Великобританией.

Агентство указывает: "Британские официальные представители заявляют миру - включая страны ЕС - что они должны продемонстрировать России, что первое со времен Второй мировой войны применение в Европе отравляющего вещества не останется безнаказанным. Одной из мер, которую Великобритания обсуждает со своими союзниками, является массовая высылка российских дипломатов из западных стран".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще