Россия и мир 21 марта 2018 г. 16:50

В РФ перепроверят выводы ОЗХО по "делу Скрипаля" - МИД РФ

21 марта. Interfax-Russia.ru - В рамках Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) невозможно установить истину по так называемому "делу Скрипаля", и Россия должна провести собственное расследование, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.

На брифинге в Москве представитель французского посольства задал вопрос о том, будет ли Москва доверять результатам работы ОЗХО по инциденту в Солсбери.

"Могу напомнить, что в рамках Конвенции и в рамках Организации по запрещению химического оружия нет возможности дать оценки того, что произошло в Солсбери. В любом случае, потребуются более глубокие экспертные оценки, и в любом случае для того, чтобы Россия могла сделать какие-то выводы, нам нужно провести собственное расследование", - сказал В.Ермаков.

Россия не воспримет как истину в последней инстанции выводы экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по "делу Скрипаля".

"Такие, прямо скажем, неблаговидные намерения как что-то где-то расследовать, никому не раскрыть факт, а потом представить результаты как истину в последней инстанции, с нами не проходят", - сказал он.

Так российский дипломат ответил на вопрос представительницы французской дипмиссии о том, будет ли Россия доверять результатам расследования ОЗХО и британских экспертов по "делу Скрипаля".

Расследование обстоятельств нападения в британском городе Солсбери на Сергея Скрипаля и его дочь должны заниматься профессионалы.

"Давайте проведем расследование на уровне профессионалов, а не просто (на уровне объявления России, что это она изготовила "Новичок". Что такое "Новичок"? Вот я знаю, что такое фторангидрид изопропилового эфира метилфосфоновой кислоты (зарин - ИФ), а что вы имеете в виду под словом "Новичок"?", - сказал И.Кириллов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще